🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Что полезнее — кэроб или какао?

Зависимость от шоколада знакома многим. Иногда контролировать себя очень непросто! Как устоять перед плиткой вкусной шоколадки? Без паники!

Эта статья будет полезна тем, кто хочет держать фигуру в форме и при этом не лишать себя сладостей жизни. А еще рекомендуем прочитать ее мамам, в особенности тем, чьи детишки постоянно требуют конфеты и батончики или, еще хуже, страдают от аллергии на шоколад.

Шоколад, как известно, делают из какао. Несмотря на то, что какао известно своими полезными свойствами, существует еще один волшебный порошок, который мы рекомендуем изучить, чтобы быть в курсе диетической и гипоаллергенной альтернативы!

Загадочный кэроб — что это такое?

Кэроб, который по своему внешнему виду и вкусу очень напоминает какао, получают из плодов рожкового дерева. Особенность этого растения состоит в том, что никакие вредители и насекомые не питаются его листьями и плодами, а значит, и в «химической» защите оно не нуждается. Это говорит о том, что употребляемый нами в пищу кэроб является экологически чистым продуктом.

Кэроб отличается повышенным содержанием натуральных сахаров, не рафинированных, а именно природных, легкоусвояемых. Поэтому при использовании кэроба в выпечке, обычный сахар добавляется совсем чуть-чуть или не добавляется вовсе.

Кэроб подходит не только для приготовления всевозможных булочек и кексов. На его основе можно приготовить чудесные и питательные напитки. Для холодного времени года горячий напиток из кэроба заменит вам чашку согревающего какао, а в летнюю жару прохладный настой на кэробе утолит жажду и зарядит энергией.

Представлен кэроб в нескольких видах: плоды кэроба, обжаренный и не обжаренный, а так же сироп из плодов рожкового дерева. Кэроб, подвергшийся термообработке, отличается более насыщенным, слегка терпким вкусом, с легкими ореховыми нотками.

Обжаренный кэроб по своим вкусовым качествам очень напоминает какао, поэтому вы смело можете добавлять его в вашу любимую выпечку, полностью заменив какао. Так же кэробом можно заменять до 50% муки в рецептуре для получения настоящего шоколадного теста. Необжаренный кэроб считается еще более сладким, и так как весь витаминный состав в нем сохранился без изменений, то именно такой продукт мы рекомендуем сторонникам сыроедничества и здорового питания.

  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Кэроб и какао — найди 5 отличий

  1. В отличие от какао, в кэробе не содержатся кофеин и теобромин, фромамин и фенилэтиламин, а значит мамы могут не переживать по поводу аллергии, перевозбудимости или гиперактивности своих малышей. Шоколад из кэроба особенно рекомендуется беременным и кормящим мамам, а также детям-аллергикам.
  2. Присутствие щавелевой кислоты в какао может вызвать появление таких неприятностей, как аллергические высыпания. А вот кэроб может смело похвастаться отсутствием щавелевой кислоты, а значит, здоровью вашей кожи ничто не угрожает.
  3. В составе кэроба жиров гораздо меньше, чем в какао, а содержание углеводов, наоборот, выше. При этом порошок кэроба сладкий сам по себе, так что не требуется дополнительно добавлять сахар в напитки и выпечку. Разве что совсем в небольшом количестве! В итоге получаются диетические сладости, которые заряжают энергией. Однако, при диабете стоит употреблять кэроб с осторожностью.
  4. По витаминному составу — А, В, В2, В3 и Д, какао явно уступает плодам рожкового дерева. При этом какао может похвастать богатством железа и цинка.
  5. Вам знакома зависимость от шоколада? В кэробе напрочь отсутствуют вещества, способные вызвать эффект привыкания. Кроме того, он отлично утоляет голод, а значит, одной кружки напитка из кэроба или небольшого кусочка шоколадки из него вам вполне хватит, чтобы насытиться!

Аллергия на шоколад? Есть альтернатива

Если вы или ваши близкие страдают от аллергии на какао и шоколад, то как раз кэроб станет превосходной альтернативой. Настоящие шоколадки, шоколадные маффины и торты, шоколадная глазурь и конфеты — все это не запрещенные продукты, если они приготовлены на основе удивительного продукта — кэроба. Порадуйте домашних и друзей вкусной шоколадной выпечкой или угостите чашечкой горячего шоколада с пенкой — и кэроб вам в помощь! А главное, что от таких шоколадок не будет никакой зависимости — съел кусочек, наелся, и все хорошо.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Кэроб и диета: что общего

Итак, вы на диете. Первый решительный удар приходится по сладкому, ну а как же гормон счастья и маленькие вкусные радости? Говоря решительное «НЕТ!» лишним калориям, не стоит обрекать себя на пресную жизнь, лишенную сладкого. Кэроб является диетическим продуктом, так как содержащиеся в нем сахара не рафинированы. Плоды кэроба сладкие от природы, и в выпечку или напитки нет необходимости дополнительно добавлять привычный сахар.

А сироп из плодов рожкового дерева станет прекрасной натуральной заменой сахару. Он легко усваивается организмом, способствует улучшению пищеварения, очищает от токсинов и шлаков. Его можно добавлять в каши, в чай и в диетическую выпечку.

  • -30%
  • бестселлер

А если я люблю какао?

Если вы все-таки предпочитаете какао, это не значит, что нужно отказываться от любимого лакомства. Какао само по себе не является вредным или бесполезным продуктом. Напротив, в какао содержится такой уникальный растительный микроэлемент, как эпикатехин. Это ценнейшее вещество улучшает кровообращение в сосудах головного мозга, улучшает память, борется с повышенным артериальным давлением. Так же, благодаря высокому содержанию железа, какао является эффективным орудием против анемии и помогает организму справляться со стрессом. Самое главное, это, конечно, выбирать качественное какао — только в нем сохраняются все полезные свойства.

Из какао-бобов добывают масло какао, которое изобилует ценными аминокислотами и жирными кислотами. Это прекрасное натуральное желчегонное средство и помощник при атеросклерозе. Так же регулярное употребление масла какао снижает риск онкозаболеваний.

Помимо этого, какао-бобы, если очистить от шелухи и размолоть до состояния крупы, превратятся в настоящее сыроедное лакомство — какао-крупку. Какао-крупка — это великолепный антидепрессант и антиоксидант, источник фолиевой кислоты и клетчатки. Этот натуральный продукт улучшит работу иммунной системы и снизит вероятность болезней сердца.

  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Так что же выбрать — кэроб или какао?

А здесь уже решать вам, конечно! Если вы хотите больше узнать о кэробе, то рекомендуем посмотреть видео, в котором Royal Forest подробнее расскажут обо всех полезных свойствах этого продукта и поделятся рецептами:

Что такое кэроб? Royal Forest о пользе кэроба
youtube

Как видим, в природе все прекрасно, главное, точно знать, что подходит именно вам! Если вы придерживаетесь диеты, у вас аллергия на шоколад или вы хотите оградить своих детей от излишнего потребления сладкого, а может, просто хотите попробовать что-то новое — то кэроб придется вам по вкусу!

2 Комментария

02.10.23

Мария

Спасибо, очень хорошая статья)

02.10.23

Ольга

Очень полезное сравнение! Какао я особо не пью, если только зимой захочется, а вот шоколадки из кэроба мне понравились. Да, стоят они недешево, но на диете самое то, ведь нужно просто с утра съесть пару квадратиков ))

Еще по теме
Полезная зелень: как выбирать и хранить
0
Ссылка скопирована в буффер
550
AUGA: Готовые питательные organic решения на каждый день
0
Ссылка скопирована в буффер
Как правильно выбрать полезную рыбу
0
Ссылка скопирована в буффер
491
Meat off: как приготовить веган бургеры
0
Ссылка скопирована в буффер
518
Непобедимое лето: пробуем кофе и какао из Коста-Рики от El gusto
0
Ссылка скопирована в буффер
861
7 рецептов быстрых завтраков
0
Ссылка скопирована в буффер
363
Свежие новости 4fresh: Гастроном
0
Ссылка скопирована в буффер