Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут
333

Что такое суперфуды и зачем они нужны?

Сразу представляешь, как превращаешься в супермена, если съешь ложечку такого суперпродукта. Но по большому счету, такие фантазии не лишены смысла, и сегодня мы постараемся разложить все по полочкам и выяснить, что такое суперфуды и их влияние на человека.

Начнем с того, что суперфуды не являются биодобавками или продуктами, разработанными для космонавтов или полярников.

Нет, все гораздо проще и гениальнее! Суперфуды растут на нашей планете уже более десяти тысяч лет, просто мы иногда не замечаем подарков природы прямо у себя под носом.

Полезные вещества в этих продуктах находятся на таком высоком уровне, что суперфуды находятся где-то между обычной пищей и лекарственными препаратами.

Семена Чиа

Чем полезны: Известно, что в паре столовых ложек Чиа содержится в два раза больше Омега-3 чем в ста граммах лосося, 40% от дневной нормы клетчатки, они в шесть раз превосходят стакан молока по количеству кальция; а суточной нормы магния в них 30%. Кроме того, семена Чиа превосходят многие продукты содержанием железа, калия и антиоксидантов.

[:товар:rofo0023:]

Для чего: Источник белка и клетчатки, рекомендуются для похудения, обогащения вегетарианского рациона белком и Омега-3.

Вкус: несильно выраженный, приятный, ореховый.

Как принимать: Добавляйте в каши, йогурты, десерты.

Пчелиная пыльца

Чем полезна: Натуральная пыльца, является источником всех 22 жизненно необходимых человеку, питательных компонентов. Это и вся группа витамина В, и провитамин А, и витамины С, Д, Н, К и РР. Пчелиная пыльца находится на первом месте по содержанию рутина, пантотеновой и фолиевой кислот. Фосфаты, белки, жирные кислоты и микроэлементы в пчелиной пыльце собраны вместе и прекрасно сбалансированы.

Для чего: вы повысите свой иммунитет и выносливость, нормализирует сон и работу внутренних органов, сможете правильно похудеть.

Вкус: медовый, с небольшой горчинкой

Как принимать: добавлять в чаи, коктейли или в выпечку.

[:товар:ufee0122:]

Плоды баобаба

Чем полезны: У экзотического продукта, такого, как порошок из плодов баобаба, по содержанию витамина С, кальция и калия, практически нет конкурентов. Этот порошок обошел все цитрусовые и молочные продукты. К тому же он превосходный антиоксидант.

[:товар:ufee0030:]

Для чего: помощник в налаживании артериального давления, нормализация работы желудочно-кишечного тракта и работы нервной системы.

Вкус: порошок немного напоминает цитрусовые, обладает легкой приятной кислинкой.

Как принимать: добавлять пару столовых ложек в домашние конфеты, смузи или в обычные мюсли.

Ягоды каму-каму

Чем полезны: Порошок из ягод каму-каму является мощнейшим антиоксидантом и иммуностимулятором. Колоссальное количество витаминов С, В1, В2 и В3 не только прекрасно тонизирует, но и поможет сохранить здоровье кожи, глаз, сердца, сосудов и печени.

Для чего: улучшается качество крови, повышается качество работы мозга и наблюдается обострение памяти и внимания. Способствует работе верхних дыхательных путей и способен предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

Вкус: легкая горчинка, слегка напоминающая клюквенную.

Как принимать: Молотые ягоды можно добавлять в соки, йогурты и смузи.

[:товар:rofo0053:]

Ягоды годжи

Чем полезны: В ягодах наблюдается практически полный набор всех существующих аминокислот, полисахаридов, жирных кислот и минералов. А витамины С и В2 прекрасно сочетаются с лютеином и бета-каратином.

[:товар:polz0015:]

Для чего: Порошок из этих ягод улучшает зрение и состояние кожи, работу печени и желудочно-кишечного тракта, психическое состояние и гормональный фон. Уменьшаются воспалительные процессы, возрастает иммунитет, повышается либидо.

Вкус: ягоды годжы слегка напоминают инжир и обладают кисло-сладким послевкусием.

Ягоды гуараны

Чем полезны: Ягоды гуараны содержат кофеина в два раза больше, чем зерна кофе, и являются природным энергетиком, стимулятором и афродизиаком. Порошок из этих ягод содержит алкалоиды, теофиллин и теобромин.

Для чего: ягоды тонизируют, снимают усталость, помогают в стимуляции работы сердечной мышцы и центральной нервной системы. Улучшается метаболизм, память и внимание, снижается вероятность депрессивных настроений, снижается вероятность образования тромбов.

Вкус: горьковатый

Как принимать: добавлять по 1 чайной ложке в любые напитки и йогурты.

[:товар:ufee0045:]

Плоды маки

Чем полезны: Порошок из плодов маки содержит всю группу витамина В и более 10 редких минералов – медь, селен, цинк, а так же аминокислоты, жирные кислоты, каротин и витамин С.

[:товар:rofo0055:]

Для чего: Плоды маки сбалансируют гормональный фон, повысят иммунитет, улучшат умственную работу. Справятся с менструальными болями и улучшат работу эндокринной системы.

Как принимать: плоды маки скорее нейтральны, поэтому их можно добавлять в любые блюда – супы, салаты, каши или просто в чай.

Красный банан

Чем полезен: По содержанию бета-каротина, красные бананы не имеют конкурентов в природе. А содержание калия в разы больше, чем в остальных фруктах. Так же красные бананы богаты натуральными сахарами - фруктоза, глюкоза и сахароза.

Для чего: плоды красного банана незаменимы при лечении и профилактики болезней глаз, анемии и диабете, а так же для роста косных тканей и здорового состояния кожи.

Вкус: очень нежный, нечто среднее между бананом и малиной.

Как принимать: с красным бананом получаются прекрасные витаминные коктейли, их можно добавлять во фруктовые салаты, смузи, мороженое, детское питание.

[:товар:ufee0051:]

Гриб рейши

Чем полезен: Редкие и специфические полисахариды и бета-глюканы Д, естественным путем подавляют образование раковых опухолей и миграцию пораженных клеток.

[:товар:rofo0051:]

Для чего: гриб рейши активно борется с такими заболеваниями как, гепатиты, диабет и с ВИЧ инфекцией. Гриб рейши способен противостоять лучам радиации и вредному ультрафиолету, а так же защищает ДНК от повреждений и замедляет ее старение. Употребление порошка из грибов рейши поможет вывести токсины, справится с воспалительными процессами и облегчить симптомы астмы.

Как употреблять: Порошок можно добавлять в чаи или супы, а также заваривать самостоятельно.

Келп

Чем полезен: Эта бурая водоросль содержит повышенное содержание йода, кальция, калия, магния, железа и еще более 30 минералов. Более 10 витаминов и 15 аминокислот, а так же полисахарида альгинат.

Для чего: улучшает работу пищеварительного тракта, выравнивает функцию щитовидной железы, стимулирует работу нервной системы. Снижает уровень усваивания жиров организмом, тем самым решая проблему ожирения и лишнего веса.

Вкус: ярко выраженный «морской» или «рыбный» вкус.

Как употреблять: добавлять к любым супам, кашам, салатам или использовать, как заменитель соли.

[:товар:ufee0062:]

Спирулина

Чем полезна: Водоросли спирулина в своем составе имеют почти все известные минералы и ферменты, витамины и аминокислоты. Некоторые из них по настоящему уникальны: фикоцианин, глютаминовая кислота, аргинин, инозитол и гамма-линоленовая кислота. А хлорофилла больше, чем в зеленых овощах в тысячу раз.

[:товар:ufee0054:]

Для чего: спирулина способна остановить распространение и рост онко-клеток, помогает выводить из организма токсины и шлаки, нормализует уровень холестерина. Незаменима при лечении артритов, нарушении работы печени и сексуальных проблемах.

Вкус: горьковатый, напоминающий рыбий жир.

Как употреблять: самостоятельно практически невозможно из-за характерного вкуса. Поэтому добавляйте в супы, каши или в свежевыжатые соки.

Хлорелла

Чем полезна: Это источник натурального растительного белка, содержание его почти, как в белом мясе птицы и значительно больше, чем в злаковых. Хлорелла содержит всю группу витамина В, С, Е и А, а так же микроэлементы – железо, цинк, кальций.

Для чего: при употреблении в пищу снижается риск анемии, образование тромбов и отеков. Незаменима при диабете, гипертонии и нарушениях в работе щитовидной железы. Хлорелла считается отличным антиоксидантом и обнаружила противораковые свойства.

Вкус: так же, как и спирулина обладает резким запахом и специфичным вкусом.

Как употреблять: добавлять в соки, супы и салаты.

[:товар:ufee0037:]

Фиолетовая кукуруза

Чем полезна: Один из немногих продуктов, который содержит такие редкие натуральные вещества, как антоцианы – это фиолетовая кукуруза. Так же в кукурузе содержатся антиоксиданты, минералы – железо и кальций, и витамины К, Д и Е.

[:товар:ufee0073:]

Для чего: незаменима в терапии и лечении сахарного диабета и заболеваний почек и надпочечников.

Вкус: вкус порошка из фиолетовой кукурузы почти не отличим от муки или крупы из привычной желтой кукурузы.

Как принимать: добавлять в выпечку, супы или гарниры.

Шиповник

Чем полезен: Это богатейший источник витамина С, К, Е и всей группы В. А количество минералов сложно переоценить – железо, кальций, калий, фосфор, хром и магний.

Для чего: выводит шлаки и токсины, нормализует работу пищеварительных органов. Способен справится с головными болями и мигренями, а так же оказывает противовоспалительное воздействие и улучшает работу иммунной системы.

Вкус: приятный, с легкой кислинкой.

Как применять: можно заваривать самостоятельно или добавлять в чаи и соки.

[:товар:ufee0074:]

Ягоды асаи

Чем полезны: Эти бразильские ягоды содержат максимальное количество антиоксидантов, Омега-6 и Омега-9 жирных кислот, а так же практически все витамины и минералы.

[:товар:ufee0026:]

Для чего: снижение уровня холестерина, выведение токсинов и шлаков, борьба с лишним весом и укрепление иммунной системы.

Вкус: ягоды асаи не обладают ярким узнаваемым вкусом, скорее нейтральным.

Как употреблять: добавлять в коктейли, смузи, йогурты и домашние сладости.

Хемп

Чем полезен: Хемп, или протеин конопли, является источником растительного белка, в том числе 8 незаменимых аминокислот, богат клетчаткой.

Для чего: Для обогащения рациона белком и клетчаткой, укрепления костей и суставов, восстановления мышц после тренировок, улучшения пищеварения.

Вкус: Слегка горьковатый, почти не ощущается.

Как употреблять: Добавляйте в йогурт, сок или коктейль, можно просто разводить с водой.

[:товар:rofo0057:]

Ягоды шелковицы

Чем полезны: Источник калия, кальция, железа и антиоксидантов.

[:товар:ufee0047:]

Для чего: Для восстановления мышц, укрепления костей и зубов, при болезнях сердца (пороках, тахикардии, ишемии), при нарушениях пищеварения.

Вкус: сладкий, приятный.

Как употреблять: Можно кушать просто так, можно приготовить отвар или полезный чай.

Капуста Кейл

Чем полезна: рекордсмен по содержанию витаминов А, К и С, источник кальция, антиоксидантов и аминокислот.

Для чего: При нарушениях пищеварения, язвах, гормональных сбоях, для облегчения предменструальных болей.

Вкус: слегка напоминает шпинат.

Как употреблять: Добавляйте 1 чайную ложку в смузи или каши.

[:товар:ufee0187:]

Ацерола

Чем полезна: Эта южно-американская вишня содержит рекордное количество витаминов С, источник антиоксидантов.

[:товар:ufee0108:]

Для чего: Для молодости и красоты! Борется с преждевременным старением кожи, способствует выработке коллагена, укрепляет иммунитет.

Вкус: кисло-сладкий.

Как употреблять: Дозировка не больше половины чайной ложки в день, добавляйте в соки, смузи, десерты.

Все суперфуды полезны и хороши по своему, и для каждого продукта найдутся свои почитатели и поклонники. Но не забывайте о том, что всему есть мера. Даже суперпродуктов иногда может быть слишком много, следите за дозировкой и обратите внимание на возможную индивидуальную непереносимость или аллергию.

Итак, суперфуды незаменимы для разнообразия и обогащения вегетарианского и сыроеднического рациона питания.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Анна Ляшко

Сколько их много! Честно говоря, читала раньше о них, и думала - ну полезно, да, а где такие редкости можно добыть?! Ту же пчелиную пыльцу или плоды баобаба)) Сейчас в магазинах можно найти разве что Чиа и Годжи, и то это редкость. Хорошо, что у вас они появились, надо обязательно что-нибудь попробовать!