Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
680

Три причины перейти на натуральный дезодорант

Пользуетесь натуральной косметикой, но до сих пор не выбросили любимый антиперспирант? Стесняться тут нечего — я тоже когда-то боялась мокрых подмышек (как оказалось, зря) и продолжала пользоваться не самым натуральным средством. Однако три года назад я всё же выкинула свой антиперспирант — и сделала это по двум весьма веским причинам.
  1. Во-первых, я тщательно изучила составы антиперспирантов, после чего мне в принципе расхотелось наносить такой химический «букет» на чувствительную кожу подмышек.
  2. Во-вторых, мне ужасно надоели белые пятна на одежде, которые почти не отстирывались и портили любимые вещи. Самое смешное — эти пятна оставляли антиперспиранты «против белых пятен»! Знакомая картина?

Тогда-то я и начала пробовать натуральные дезодоранты. Была уверена, что смогу найти идеальный, так и случилось. Но — обо всём по порядку. Давайте для начала посмотрим на содержимое самого обычного антиперспиранта из ближайшего косметического магазина.

Чем вредны антиперспиранты?

Прежде всего вы должны понимать разницу между дезодорантами и антиперспирантами. Если первые лишь препятствуют появлению неприятного запаха пота, то вторые предотвращают образование пота в принципе, воздействуя на естественную биологическую функцию организма.

Антиперспиранты блокируют пот за счет ингредиентов на основе алюминия: чаще всего это хлорид алюминия, хлоргидрат алюминия или комплекс с алюминий цирконием — на них приходится до 20% от всего объёма средства. Оказываясь на коже, эти вещества формируют своего рода пробку, которая закупоривает поры и не пропускает пот на поверхность.

Кстати, антиперспиранты с солями алюминия нельзя наносить на повреждённую кожу, о чём производитель обязан предупреждать на упаковке. Но как нежной коже подмышек не быть повреждённой, если нам приходится регулярно пользоваться бритвой?

И вот тут мы подходим к самому интересному — подозрениям, которые высказываются на счёт антиперспирантов именно из-за солей алюминия. Такие антиперспиранты обвиняют в том, что они могут стать причиной развития рака молочной железы и болезни Альцгеймера. И хотя однозначного мнения на их счет по-прежнему нет, поскольку не проведено достаточно исследований, всё же есть основания сомневаться в безопасности антиперспирантов.

Что говорят научные данные?

Научные данные показывают, что только высокие дозы алюминия оказывают нейротоксическое воздействие на человека. Производители же антиперспирантов утверждают, что добавляют безопасные дозы вещества. Скорее всего, так и есть, но они не учитывают тот факт, что алюминий попадает в организм человека разными путями, например, с пищей — некоторые соединения алюминия допускаются в продуктах в качестве пищевых добавок, а также другими косметическими средствами — губной помадой, солнцезащитным кремом и даже зубной пастой. Ещё одна плохая новость — алюминий способен накапливаться в теле человека.

В Европейском агентстве по безопасности пищевых продуктов (EFSA) рассчитали допустимую ежедневную безопасную дозу потребления алюминия с продуктами питания — 8,6 мкг для человека с массой тела 60 кг.

А Федеральный институт оценки рисков, опираясь на данные экспериментальных исследований, оценил, сколько алюминия попадает в организм человека из антиперспирантов через здоровую и поврежденную кожу. Так вот, даже в расчётах со здоровой кожей цифра оказалась выше, чем допустимая «съедобная» доза в 8,6 мкг.

Что касается болезни Альцгеймера (старческого слабоумия), тут тоже не всё так однозначно. Несколько лет назад специалисты, внимательно изучив результаты 34 исследований о роли алюминия в развитии болезни Альцгеймера, заявили, что алюминий всё же связан с несколькими нейрофизиологическими процессами, которые ответственны за развитие болезни. На это указывали 68% изученных ими исследований.

Что еще есть в составе антиперспирантов?

Что еще есть в составе антиперспирантов?

Но соли алюминия — далеко не всё, чем «богаты» антиперспиранты. В них так же легко обнаружить силиконы (диметикон, циклометикон), закупоривающие поры и в сочетании с синтетическими отдушками способствующие раздражению кожи. 

В составах можно найти и синтетический антиоксидант BHT (бутилгидрокситолуол) — аллерген, потенциальный канцероген, в котором эксперты видят ещё и причину гормональных нарушений. Вездесущие производные PEG в антиперспирантах тоже есть — они делают кожу более проницаемой для вредных веществ. 

Список «вредятины» можно продолжать долго, но делать этого не буду — о главном рассказала.

Пока мы ничего не знаем о долгосрочных последствиях регулярного использования антиперспирантов, но и гарантии, что вреда не существует, у нас тоже нет. Есть лишь желание избежать возможных серьезных последствий.

Вот почему я рекомендую обратить внимание на натуральные дезодоранты — их производители в принципе исключают использование солей алюминия и других потенциально опасных ингредиентов, чтобы избежать даже малейшей угрозы здоровью.

Как работают натуральные дезодоранты

Как работают натуральные дезодоранты

Вы уже знаете, что натуральные дезодоранты не предотвращают потоотделение, а лишь препятствуют появлению неприятного запаха. Правда, некоторые ценные экземпляры всё же способны уменьшать потоотделение, но потеть вы всё равно будете — и это нормально.

Вот только не пугайтесь: никто не говорит, что с натуральным дезодорантом вы обречены ходить с мокрыми пятнами в области подмышек! Найти натуральный дезодорант, который не доставит таких проблем, можно — у меня же получилось!

Но прежде чем делиться своим опытом и любимыми средствами, расскажу, как работают натуральные дезодоранты.

В отличие от антиперспирантов, где главную скрипку играют соли алюминия, а большинство остальных ингредиентов добавлены только ради стабильности рецептуры и долговечности средства, содержимое натуральных дезодорантов — это оркестр, где каждый — главная скрипка. Используемые в дезодорантах экстракты, масла и эфиры растений вместе обеспечивают хороший дезодорирующий эффект и к тому же ухаживают за нежной кожей подмышек. Некоторые производители делают дезодоранты на основе соды — она тоже нейтрализует бактерии, вызывающие неприятный запах. Другие используют алюмо-калиевые квасцы — минералы, добываемые из горно-вулканических пород, которые действуют как антисептик и антибактериальное средство и тонизируют кожу, чуть уменьшая диаметр потовых желез.

Трудности перехода

Они будут — и это надо принять, но будут и плюсы! Сначала о трудностях. По своему опыту скажу, что с первой и даже второй попытки найти тот самый натуральный дезодорант вряд ли получится, хотя исключения бывают. Знаю девушек, которым сразу идеально подошёл кристалл (алюмо-калиевые квасцы) и они пользуются только им уже много лет. Мне так не повезло. Магия кристалла на мне не действовала вообще, как и дезодоранты с содой — было мокро, липко и ароматно не в лучшем смысле этого слова. Однако я продолжила искать в итоге нашла тот самый, которым пользуюсь уже почти год.

И пусть мне повезло не сразу, плюс от перехода на натуральные дезодоранты я заметила быстро. Во-первых, я перестала переживать о вреде для здоровья. Во-вторых, сразу после отказа от антиперспирантов проблема с белыми пятнами на нашей с мужем одежде была решена. За последние годы — ни-че-го, ни одного пятнышка на вещах! Бело-жёлтые разводы навсегда остались в прошлом.

На личном опыте

Натуральные антиперспиранты

Теперь назову несколько брендов, чьи дезодоранты я пробовала, пока искала идеальный.

[:товар:ores0017:]

Американский Organic Essence — тот самый с содой, что мне не подошёл. Божественно пахнет, предотвращает запах пота, упакован в изящную картонную тубу, но скатывается и остаётся на одежде. Мне с ним было некомфортно, хотя знаю девушку, которая от него в восторге.

Дальше — немцы. Дезодоранты Sante на основе квасцов хороши, особенно спрей — муж пользовался им какое-то время. У марки есть дезодоранты в разных форматах, так что можно выбрать самый удобный.

[:товар:sane0027:]
[:товар:doct0208:]

Дезодорантом Dr.Hauschka я пользовалась почти год. Сначала он меня во всём устраивал, но потом всё чаще стала замечать запах пота — не знаю, с чем это связано, возможно, особенности организма. Моя подруга пользуется Dr.Hauschka уже много лет и довольна.

Weleda не пробовала, но слышала хорошие отзывы от своих знакомых и некоторых читателей, и у меня нет оснований им не верить.

[:товар:wele0115:]
[:товар:spei0051:]

Наконец, Speick — мы с мужем пользуемся дезодорантами этой марки сейчас. Они приятно пахнут цитрусами, предотвращают появление запаха пота и даже уменьшают потоотделение, так что никаких мокрых подмышек!

Итак, почему пора сменить антиперспирант на безопасную альтернативу?

Подводя итоги, я хочу ещё раз перечислить причины, почему стоит перейти на натуральные дезодоранты:

  • они не блокируют потоотделение, а значит, не вмешиваются в естественные процессы жизнедеятельности организма;
  • они не содержат опасных и потенциально опасных веществ;
  • натуральные дезодоранты не оставляют белых пятен на одежде.

И в самом конце — ещё один плюс современных натуральных дезодорантов. Чтобы нам было удобно, производители упаковали их в разные форматы (роликовый, твёрдый, спрей), создали приятные ароматы из натуральных эфирных масел или убрали ароматы совсем, позаботившись об аллергиках.

Выбрать дезодорант

Нам осталось лишь не бояться перемен и пробовать, чтобы найти безопасную и комфортную замену антиперспирантам!

Автор статьи: Анастасия Приказчикова.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

5 Комментариев

02.10.23

Юлия Гладких

пользуюсь кристаллом, в принципе все устраивает, запах он убирает, попробовала-бы тот, который уменьшает потоотделение, (либо спрей, либо сухой какой-нибудь, шариковые не нравятся.

02.10.23

Анастасия Барейша

Хотелось бы узнать поподробнее о содержании алюминия в кристаллах. Ведь если этот дезодорант содержит только минерал, то содержание алюминия довольно-таки высоко. Формула AlK(SO4)2 Хочу все на кристалл перейти, но этот факт меня смущает.

02.10.23

Лиана

Спасибо за статью, на самом деле все очень интересно и доступно в нем рассказано. Да, не совсем корректно сравнивать антиперсперанты и натуральные дезодоранты, но все же статья нам показала разницу в них. Сама пользуюсь исключительно минеральными дезодорантами, беру део айс, продается в любой аптеке или инет магазине, эффективный и вполне безвредный.

02.10.23

Анастасия Денисова

Спасибо за статью! Мало марок рассмотрели, хотя все индивидуально. У меня как раз Розовый дезодорант Weleda, который не успели пока попробовать. Он отличный! Очень приятный насыщенный аромат розы во время нанесения. Справляется со своими задачами. Но самый удобный для меня вид дезодорант - обычные квасцы/соляной кристалл. Если после него появляется запах пота и он стал хуже справляться со своими прямыми задачами - просто возьмите обычную пилку для ногтей и отполируйте верхний слой, который возможно впитал в себя какие-то косметические средства, отмершие клетки и т.д. Всегда беру тревел-версию с собой и нет опасения, что протечет.

02.10.23

Alexander

Статья - обман и пыль в глаза. Вы сравниваете антиперспиранты с дезодорантами. Это разные вещи. Если хотите доказать силу ЭКО-продуктов, а не просто напродавать девочкамоверпрайс дезики, сравните обычный дезодорант и эко-дезодорант.