🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Рейтинг натуральности 4fresh

Разобраться в мире органики очень и очень непросто. Было бы нечестно утверждать, что абсолютно все натуральные бренды одинаково трепетно относятся к производству своей продукции, к чистоте состава и упаковке. Облегчить эту задачу поможет специальный рейтинг, который оценивает бренды в зависимости от их натуральности.

Мы на 4fresh разработали свой внутренний рейтинг натуральности, который помогает лучше ориентироваться в том, насколько натурален тот или иной бренд.

Рейтинг 4fresh поможет вам понять, какие компании не только заботятся о составе средств, но и используют наиболее безвредные, экологически безопасные технологии производства. На вершине рейтинга находятся настоящие чемпионы натуральности — бренды, которые очень ответственно подходят к своей миссии. За ними следуют те, кто допускает некоторые послабления, но все же производит качественные и эффективные продукты. Ведь даже спортсмены время от времени позволяют себе съесть пару шоколадных конфет!

Как составляется рейтинг?

Как составляется рейтинг?

В составлении рейтинга участвовали приглашенные эксперты из нескольких стран — специалисты по органике и здоровому образу жизни, а также специалисты из команды 4fresh.

Эта кропотливая и сложная работа была проделана специально для тех, кто хочет знать все об органических средствах, натуральной косметике, бытовой нехимии и здоровом питании, но не понимает, с чего начать. Участие независимых экспертов помогло сформировать максимально честный и объективный рейтинг и дать профессиональную оценку большинству существующих марок.

При составлении рейтинга учитываются следующие критерии:

  1. состав средств;
  2. способ изготовления;
  3. тип упаковки и материал, из которого она производится;
  4. наличие эко и био сертификатов.

Данные критерии позволяют дать оценку всему ассортименту по десятибалльной шкале. То есть, у каждого бренда появилась оценка того, насколько он натурален.

  • от 9 до 10 — полностью натуральный продукт;
  • от 6 до 8 — натуральный продукт;
  • от 0 до 5 — продукт ненатуральный (таких на 4fresh нет!)

Как считаются баллы?

Как считаются баллы?

Мы выставляем рейтинг всей косметической марке, поэтому важно максимально объективно оценить весь ассортимент данного бренда. Нередко бывает так, что товары для ухода за волосами разработаны идеально – с идеальными составами, а в средствах по уходу за телом можно встретить спорные ингредиенты.

Поэтому, наш общий рейтинг бренда будет являть собой среднее значение между рейтингами категорий товаров данной марки.

Вот как это выглядит.

Шаг 1

Мы делим весь ассортимент марки на глобальные категории (средства для ухода за волосами, средства для ухода за лицом, декоративная косметика, средства по уходу за телом и т.д.). Выделяем из каждой категории по 2 типичных продукта. Например, типичными продуктами из категории по уходу за лицом будут дневной крем и средство для умывания.

Шаг 2

По умолчанию каждый продукт имеет оценку 8,5. А затем мы начинаем вычитать баллы по специальной разработанной нами методике.

Баллы снимаются, например, за наличие в составе парабенов, раздражающих ПАВ, критичных консервантов, минеральных масел, формальдегидов, нитрозаминов (-TEA, -DEA и т.д.), за нерасшифрованные парфюмерные композиции (Parfume, Fragrance, Ароматизатор).

Баллы также вычитаются за пластиковую упаковку, проведение тестов над животными.

Шаг 3

Прибавляем баллы за наличие органического сертификата, подтверждающего натуральность состава и технологии производства, а также за экологические инициативы бренда, например, по охране окружающей среды, утилизации мусора и так далее. Кроме того, продукт может получить балл, если имеет моно-состав (состоит из одного натурального или органического ингредиента).

Чем больше ассортимент у марки, тем дольше времени занимает исследование. Но, в конечном итоге, благодаря специальному рейтингу 4fresh, при выборе средства вы сможете быть уверены, что оно не содержит сомнительных компонентов.

Топ брендов с рейтингом 10

Топ брендов с рейтингом 10

А теперь вам наверняка интересно, какие же бренды получили наивысшую оценку в нашем рейтинге?

Конечно, это не значит, что бренды с оценкой меньше 10 не заслуживают внимания. Еще как заслуживают, ведь они тоже производят качественные продукты, а перед тем, как попасть на 4fresh и принять участие в рейтинге, также проходят предварительный строгий отбор.

Рейтинг натуральности может меняться и дорабатываться, ведь многие компании постоянно совершенствуются, а некоторые не предоставили нам достаточно информации для оценки. Мы очень надеемся, что совместными усилиями рейтинг станет идеальным путеводителем по натуральному миру.

Хотите лучше разбираться в органике и составах? Рекомендуем к прочтению следующие статьи:

6 Комментариев

02.10.23

Эвелина

Отличная статья. Намного удобнее по рейтингу искать средство. Еще бы хотелось на каждый продукт рейтинг, чтоб не открывать страницу и не перечитывать отзывы.

02.10.23

Ким

А про 6-9 не написали, только 10. Рекламой попахивает

02.10.23

Ольга

Выше написано, что вы вычитаете баллы за пластиковую упаковку. То есть, все перечисленные компании с "10" должны быть либо не пластиковых тубах и флаконах, либо не должны иметь рейтинг "10". Либо получается, что для одной марки вы за это вычли баллы, я для этих - нет.

02.10.23

Елена Егорова

Как здорово, что у вас есть такой рейтинг!

02.10.23

Оксана Молова

Вы уже не ведёте рейтинг? Не нашла рейтинг на бренд Ausganica.

02.10.23

Юлия Хомутова

Хорошая идея) Когда я не разбиралась в составах, начинала именно с таких продуктов - высокий рейтинг, наличие сертификата. А стоило разобраться с ингредиентами и изучить их получше - начались послабления) уже и недорогие бренды идут в ход, если состав хороший.