Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
243

Уход за проблемной кожей: боремся с прыщами и акне

Знакомая картина? А ведь первый гормональный всплеск уже, вроде, как и прошел, но кожа к идеальному состоянию так и не вернулась – угревая сыпь портит всю красоту, а значит выходим на тропу войны против прыщей и акне.

Чтобы победить, необходимо хорошо изучить противника. Сегодня будем разбираться, как ухаживать за проблемной кожей, а также каковы причины появления акне на лице и как избавиться от этой напасти.

Почему появляются прыщи?

Имеющиеся у нас с вами сальные железы регулярно вырабатывают кожное сало, которое необходимо организму для поддержания собственной температуры, для защиты от бактерий и для эластичности нашего кожного покрова. Но иногда сальные железы начинают «перерабатывать» и, объединившись с внешними источниками загрязнения и внутренними гормональными перестройками, выдают нам малоприятный результат – акне или угревую сыпь.

Вот и первые основные причины того, что наша кожа становится проблемной: гормональные всплески, нарушение обмена веществ и наследственность. Второй же причиной становятся внешние неблагоприятные факторы - загазованность воздуха, загрязненная атмосфера, что особенно актуально в мегаполисах.

Зачастую угревая сыпь может не пройти просто с возрастом и прыщики продолжают портить жизнь и после 25 лет, а борьба с акне затягивается надолго.

Необходимо следить за своим питанием, полностью отказаться от алкоголя и курения, минимизировать потребление жареных, копченых, соленых продуктов и хлебобулочных изделий, а также не злоупотреблять кофеином. И, конечно же, необходимо подобрать грамотную и безопасную косметику - не только уходовую, но и декоративную.

Давайте подбирать вместе!

Внимательно читаем состав

Выбирайте косметические средства для проблемной кожи особенно внимательно и осторожно.

Не поленитесь изучить этикетку, и будьте на чеку, если в составе обнаружатся минеральные масла, Izorporyl Palminate (изопропил), Alcohol Denat (денатурированный спирт).

Все эти «чудо-компоненты», которыми не брезгуют некоторые производители, не только не помогут справиться с существующей проблемой, но могут добавить и новых. Они способны вызывать раздражения, провоцируют закупорку пор, стимулируют нервные окончания, заставляя сальные железы работать еще интенсивней.

Мы подберем с вами такой уход, который не будет содержать этих вредных ингредиентов, а, напротив - только полезные и грамотно подобранные компоненты, которые оказывают лечебное действие на кожу.

Мыло для проблемной кожи

Мыло для очищения лица

Вопреки бытующему мнению, что якобы мыло для очистки лица не подходит, производители натуральной косметики создают деликатное мыло специально для очистки проблемной кожи лица. Обратите внимание на такие бренды, как Jurassic Spa, Aasha и Зейтун. Эти мыла прекрасно очищают, питают и увлажняют кожу, благодаря натуральным компонентам, таким как масло черного тмина, ментол и кокосовое масло. А реликтовая соль и грязи реликтового озера окажут оздоравливающий эффект на подверженную высыпаниям кожу.

[:товар:aash0072:] [:товар:jura0009:] [:товар:zeit0092:]

Очищение

Натуральные средства для очищения лица

Так же уход за жирной и проблемной кожей лица включает в себя специальные очищающие средства на основе экстрактов лечебных растений, пантенола и эфирных масел мяты и ментола. Очищающие гели, благодаря мягким поверхностно-активным веществам, тщательно, но крайне деликатно удаляют макияж и излишки кожного сала. А продуманное сочетание масел и экстрактов трав увлажнит и успокоит воспаленную кожу, и защитит от дальнейшей потери естественной влаги.

[:товар:anbo0007:] [:товар:himh0042:] [:товар:catt0051:]
[:товар:tean0047:]

Мягкие пенки для ежедневного применения как нельзя лучше подойдут для ухода за чувствительной проблемной кожей. Регулярное использование пенки подарит долгожданную чистоту и свежесть раздраженной коже. Легкая текстура бережно воздействует на проблемные участки и нормализует работу сальных желез, предотвращая тем самым появление новых угрей и прыщей.

Тонизирование

Вторым столпом чистой и ухоженной кожи по праву считается тонизирование, и здесь нам на помощь приходят очищающие и успокаивающие тоники. Они призваны снимать раздражения, смягчить огрубевшую кожу и оказать антибактериальное воздействие. Экстракты трав, камфора и масло чайного дерева являются отличными природными антисептиками и стимуляторами иммунных свойств кожного покрова.

Уход за жирной проблемной кожей обязательно предусматривает специальное регулирование работы сальных желез. Неоценимую услугу воспаленной коже окажут вытяжки из календулы, настурции и эхинацеи. Алоэ-вера сузит поры и увлажнит кожу, ромашка и шалфей успокоят раздражения, а тысячелистник выступит в роли безупречного антибактериального средства.

[:товар:zeit0149:] [:товар:catt0055:] [:товар:anbo0008:]

Натуральные тоники придадут коже ощущение свежести, улучшат цвет лица и защитят от воздействий окружающей среды и ультрафиолетовых лучей. Благодаря сорбидолу, салициловой кислоте и мягким фруктовым кислотам тонизирующие средства помогут устранить высыпания, не пересушивая при этом и не стягивая кожу.

[:товар:dado0030:] [:товар:aash0068:] [:товар:doct0081:]

Питание

Питание проблемной кожи

Проблемная кожа требует питания не меньше, чем здоровая, но питать ее нужно бережно и корректно. Нежные натуральные кремы действуют очень эффективно и со всей силой фруктовых кислот и пребиотиков борются с акне и угревыми высыпаниями.

Специально подобранные эфирные масла прекрасно справятся с ростом бактерий, вызывающих кожные несовершенства, комедоны и акне. Оксид цинка, сорбит и этанол, в свою очередь, займутся «перезагрузкой» сальных желез и снизят выработку излишнего кожного секрета. Такие кремы не только укрепят местный иммунитет, но и помогут коже самостоятельно справляться с собственными проблемами.

[:товар:anbo0009:] [:товар:jura0023:] [:товар:dado0008:]

Маски для лица

Маски для глубокой очистки или восстановления поврежденной кожи – это не замена основного ухода, а дополнительная помощь, причем достаточно скорая. Буквально, после первого же применения маски, состояние кожи заметно улучшается, сужаются поры, кожа приобретает бархатистость и матовость.

[:товар:anbo0010:] [:товар:catt0053:] [:товар:doct0014:]
[:товар:jura0024:]

Благодаря натуральным экстрактам растений и лечебной реликтовой грязи воспаления начинают исчезать уже через несколько часов после использования этих средств. Маски для проблемной кожи выполняют сразу несколько наиважнейших функций. Они глубоко и бережно очищают травмированную кожу, удаляя излишки секреции из закупоренных пор, и оказывают антивоспалительное воздействие.

Боремся с акне

Специальная линейка средств для борьбы с акне есть у американского производителя 100% Pure. У этих средств полностью органический состав, а с проблемой акне эффективно справляются эфирные масла и растительные экстракты, которые оказывают лечебное действие, борются с бактериями, вызывающими раздражение кожи, а также предотвращают появление новых прыщей.

[:товар:pure0026:] [:товар:pure0027:] [:товар:pure0276:]
[:товар:biob0079:]

Говоря про уход за проблемной кожей, необходимо дополнительно отметить фаммаску «Профилактика акне». Это биологическое косметическое средство увлажнит, подтянет и насытит витаминами и фитогормонами кожу, склонную к высыпаниям и появлению комедонов.

Подбираем тональный крем для проблемной кожи

Тональный крем для проблемной кожи

Конечно, проблемную кожу хочется замаскировать. Но зачастую привычные тональные кремы в итоге вызывают закупорку пор и только способствуют развитию проблемы. А ведь такая кожа нуждается в деликатном бережном уходе.

Ухаживающие тональные кремы с натуральным составом призваны не только скрывать несовершенства и пигментацию, выравнивать тон, но и оздоравливать кожу одновременно.

Тональные кремы с противовоспалительными и антисептическими свойствами есть у таких брендов натуральной косметики, как Jurassic Spa, Dr.Hauschka, Zeitun, Living Nature и Dado Sens.

Кстати, на тональные кремы мы делали подробный видеообзор, который можно посмотреть на нашем youtube-канале.

[:товар:doct0111:] [:товар:dado0007:] [:товар:jura0031:]

Корректирующие тональные и ВВ-кремы добросовестно увлажнят и напитают кожу, помогут процессам регенерации клеток.

[:товар:zeit0157:] [:товар:livi0080:] [:товар:doct0210:]

Надеемся, мы смогли ответить на наболевший для многих вопрос как правильно ухаживать за проблемной кожей.

Внимательно читайте составы средств, обеспечьте коже комплексный уход от очищения до восстанавливающих масок, отдавайте предпочтения натуральным тональным средствам, а также следите за своим питанием - и ваша кожа обязательно станет чистой, здоровой и сияющей.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

Как избавиться от черных точек?

Как выбрать легкий тональный крем, который не навредит вашей коже

4 Комментария

02.10.23

Ольга Вольская

А чем плохи гликолевая или молочная кислоты? В том же креме пурдерм от DadoSens содержится молочная кислота, а вы его рекомендуете...

02.10.23

Оксана

Просто влюбилась в маску Cattier. Очень хорошо очистила все, и кожу матирует так, что даже не хочется на нее наносить ничего больше... Особыми проблемами с прыщами не страдаю ,но чистку регулярно стараюсь делать все-таки.

02.10.23

Татьяна Павлова

Мне нравится 100%Pure, за ночь раздражения прекрасно снимают

02.10.23

Валентина Ивлева

Взяла своей дочери тональный крем Jurassic SPA для проблемной кожи. Очень довольны, для подростковой кожи идеально. Долго ей объясняла, что не нужно сейчас кожу травмировать плотным тональником. А с этим и раздражения проходят, и легкая маскировка есть.