🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
775

Почему натуральные средства для уборки в доме лучше бытовой химии?

Содержать в чистоте и порядке свое гнездышко, используя при этом чудеса современной бытовой химии, «отличным хозяйкам» конечно, удается, но иногда нанося при этом вред здоровью своим домашним.

Добиться дезинфекции и победного скрипа на идеально чистой поверхности, можно используя навязчиво рекламируемые средства, о составе которых производитель упоминает мелким и неразборчивым шрифтом на обороте этикетки. Итак, давайте разберемся.

В составе привычных моющих средств содержатся такие опасные вещества, как щелочи, парабены, ферменты-энзимы, продукты нефтехимической промышленности и абразивы. Помимо этого, в них могут содержаться летучие соединения, наносящие вред человеческому здоровью.

Использование бытовой химии может привести к раздражениям на коже, на слизистых глаз и носоглотки, к воспалительным процессам и аллергическим реакциям. Многие из веществ могут привести к затрудненному дыханию, кашлю, насморку и даже к развитию бронхиальной астмы.

Постоянное использование бытовой химии может спровоцировать головные боли, хроническую усталость, бессонницу и проблемы с пищеварением. Иногда мы даже не подозреваем, что причиной отсутствия аппетита, приступов тошноты или нарушения работы кишечника могут выступать летучие химвещества в моющем средстве.

И даже если мы не стремимся к абсолютной чистоте и устраиваем генеральную уборку не слишком часто, то спокойно выдохнуть мы все-равно не имеем права - многие чистящие средства опасны даже при хранении. Такие вещества способны надолго сохраняться в воздухе и в окружающих предметах. Они оседают на коже, проникают в кровь и лимфоузлы, вызывая интоксикацию и нарушения в работе иммунной и эндокринной систем.

Опасный состав бытовой химии

Ежедневно «отличные хозяйки» наносят вред иммунной системе членов своей семьи. Некоторые из химических соединений, например полифосфаты, парабены и триклозан, способны накапливаться в организме и передаваться последующим поколениям.

Хлор, аммиак, ацетон, оксиды азота, формальдегиды и фенолы, содержащиеся в средствах для уборки, постоянно сливаются в канализацию и попадают затем в реки, из которых вода снова поступает в наши дома и квартиры. Вот такой круговорот химии в природе получается.

Стоит задуматься, нужна ли нам такая «чистота»? Может не так и страшны пятна, пыль и микробы? Конечно, уборка нужна, с этим не поспоришь. Но вот при помощи чего наводить порядок в доме – это правильный вопрос. Идеальными помощниками в ежедневной уборке для тех, кому не безразлично собственное здоровье и здоровье близких, станут натуральные средства для уборки.

Чем заменяем бытовую химию

Если в вашем доме место химии займут чистящие средства на основе природных компонентов, то вы будете только в выигрыше. Секреты действительно хорошей уборки кроются среди хорошо знакомых, но незаслуженно забытых, натуральных ингредиентов. 

Помимо того, что такие средства отлично справляются с загрязнениями на любых поверхностях, они еще и абсолютно безопасны для здоровья. Натуральные средства для уборки являются экологически чистыми и не влияют на загрязнения окружающей среды.

Достаточно многие производители отказываются от химических ингредиентов в составе собственной продукции. Чтобы во всем этом разобраться, мы расскажем вам, на какие марки действительно стоит обратить внимание.
[:бренд:ecodoo:]

Товары французской компании «Ecodoo» гипоаллергенны и оптимально подходят людям с чувствительной кожей.

Вся продукция производится из растительного и натурального сырья и полностью сертифицирована ECOCERT и COSMOBIO.

[:бренд:probiotic:]

Литовская торговая марка «Probiotic» в состав собственной продукции поместила пробиотики – «дружественные» бактерии, которые устраняют патогенные микроорганизмы и создают чистую и безопасную среду в доме.

[:бренд:zero:]

Российские специалисты разработали абсолютно натуральные средства уборки «ZERO» на основе природных ингредиентов.

Средства отмечены на международных и специализированных выставках.

[:бренд:klar:]

Немецкий бренд «Кlar» производит экологически чистые моющие средства на основе органических материалов, которые являются полностью биоразлагаемыми.

Немецкое качество подтверждено исследовательским институтом CERTISYS.

[:бренд:almawin:]

Еще одна немецкая компания «AlmaWin» освоила производство высокоэффективных и абсолютно безопасных моющих средств

Продукция разработана в собственных лабораториях и прошла международную эко-сертификацию.


[:товар:klar0018:] [:товар:ecod0015:] [:товар:zero0020:]
[:товар:soda0023:] [:товар:prob0003:] [:товар:zero0021:]

Выбираем средство для чистки ванны

бытовая химия, средства для чистки ванны

Ванная – это место интимной гигиены, и требует особой чистоты. В ванной, вымытой натуральным средством, не страшно купать ребенка и мыться самому, так как на поверхности не остается вредных несмываемых пленок. Экологически чистые средства превосходно справляются с очисткой эмали, керамики, зеркал и хромированных поверхностей. Налеты от «жесткой» воды, разводы и подтеки с легкостью убираются, оставляя чистую блестящую поверхность и свежий аромат. 

Натуральные средства для чистки ванной комнаты изготовлены на основе лимонной кислоты, поваренной соли или голубой глины – выбор достаточно велик. Такие средства эффективны для удаления известкового налета, остатков мыла или в борьбе с плесенью.

Как правило, ванная комната небольшая, и проветрить ее сложно, а вредные вещества из привычных чистящих средств так или иначе с воздухом попадает в легкие. Поэтому чистящее средство для ванны не должно обладать сильно выраженным синтетическим запахом, поэтому в состав эко-гелей не входят отдушки, а лишь натуральные ароматизаторы. Молочная кислота, виноградный уксус, апельсиновое масло или органические масла сосны очищают все поверхности в ванной комнате, не оставляя разводов и царапин.

[:товар:alma0018:] [:товар:orgp0043:] [:товар:ecod0016:]
[:товар:ecov0052:] [:товар:alma0017:] [:товар:zero0001:]

Дезинфекция: очистить туалет можно без хлора

бытовая химия, дезинфекция, чистка туалета

О чистоте унитаза, как об основном месте обитания болезнетворных бактерий и кишечных палочек, стоит позаботиться отдельно. Здесь нужна особая дезинфекция и поэтому привычная бытовая химия для таких случаев содержит максимальное количество вредных веществ. При этом, чистящие средства для унитазов на основе морской соли, лимонной кислоты, уксуса или белой глины прекрасно дезинфицируют, обладают антимикробными свойствами и надолго устраняют неприятные запахи. Они способны быстро и эффективно растворять и удалять стойкие отложения, известь и грязь.

Эко-средства не токсичны и не выделяют едкие пары. Они не содержат в своем составе продукты нефтехимического производства, хлора и аллергенов. Обладая мощным антибактериальным эффектом, чистящее средство для унитазов, созданное на основе растительных и натуральных компонентов, не оказывает вредного влияния на кожу. 

Минеральная основа такой продукции создана по полностью биоразлогаемой формуле и не опасна для окружающей среды.

[:товар:orgp0017:] [:товар:ecod0016:] [:товар:ecov0052:]
[:товар:alma0016:] [:товар:klar0017:] [:товар:prob0005:]

Чистая кухня без вреда для здоровья

бытовая химия, чистая кухня

С выбором чистящих средств для кухни нужно быть предельно внимательными и осторожными. Кухня – не просто одна из комнат, это место приготовления и потребления пищи. Все, что находится на кухне, в той или иной степени попадает нам в организм. Другими словами, на вашей кухне не должно быть места опасным и вредным веществам и болезнетворным микроорганизмам . На борьбу со всей этой нечистью у действительно хорошей хозяйки вступают экологически чистые и натуральные средства.

Моющие средства для кухни очень нежные, щадящие, но высокоэффективные. Задача перед такими средствами стоит непростая – на «отлично» справляться с любыми загрязнениями, быть безопасными и не вредить коже рук. 

Пищевая сода, поваренная соль, лимонный сок, органический экстракт алоэ вера – все эти компоненты прошли проверку временем и зарекомендовали себя как превосходные антисептики и первоклассные борцы с грязью, жиром и копотью. 

Чистящие средства для кухни не содержат фосфатов и парабенов. Био-бальзамы подходят для мытья овощей и фруктов, так как антибактериальная формула уничтожает и сальмонеллу, и кишечную палочку, и 99% всех встречающихся в доме микробов. Моющие средства для кухни на основе экстракта ромашки, календулы или лопуха, бережно относятся к коже ваших рук, не пересушивая ее и не вызывая аллергические реакции.

[:товар:ecod0016:] [:товар:orgp0042:] [:товар:soda0022:]

Средство для чистки мебели

бытовая химия, чистка мебели

В каждом доме довольно много деревянных, металлических, пластиковых и стеклянных поверхностей, и все они требуют ухода. Пройтись влажной тряпкой и оставить на месте всех микробов и вдобавок разводы или пятна – согласитесь, это не уборка. 

На выручку приходят специальные эко-средства или средства на основе пробиотиков. Масло грецкого ореха, пчелиный или растительный воск превосходно полируют деревянную мебель или ламинат, предохраняя поверхность от преждевременного износа, возвращают цвет и придают блеск. 

Для обработки экранов компьютера или телевизора предназначены средства для чистки мебели на экстракте грейпфрута или на березовом спирте. Помимо антибактериального эффекта, такие средства оказывают антистатическое действие, надолго защищая поверхности от пыли и грязи.

[:товар:prob0007:] [:товар:zero0004:] [:товар:prob0006:]

Как видим, без бытовой химии жить не просто можно, а делать это можно с легкостью. Отказавшись от использования в своем доме опасной химии в пользу натуральных средств уборки, вы сохраните здоровье себе и своим домочадцам.

5 Комментариев

02.10.23

Елена

Organic People очень хорошие средства! И для стирки мне у них нравятся о кондиционеры еще.

02.10.23

Lady

Спасибо, теперь будет легче разобраться, что попробовать. Пока заказала органик пипл, будем смотреть!

02.10.23

Олеся Коновалова

А я уже давно не пользуюсь всякими кометами и доместосами! Мои любимые средства это Zero и Organic People. Прекрасные составы и хорошо все очищают-отстирывают. И запах приятный, а не химозный.

02.10.23

Кристина

С появлением в доме ребенка задумалась о переходе на натуральные средства... Очень полезная для меня подборка. Спасибо!

02.10.23

Антонина

я стала на фитомаркет.ру заказывать органическую быт. химию... стирает не хуже химозной