🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
680

Новые рецепты с пастой урбеч

Урбеч - слово нам незнакомое, которое, однако, мы все чаще и чаще встречаем то тут, то там. А вот дагестанскому народу оно известно давно, ведь лакомство урбеч здесь используют на протяжении нескольких веков, как простое вкусное угощение и как натуральную витаминку для здоровья и долголетия.

Урбеч - густая паста, приготовленная из сырых перемолотых орехов или семян (или, например, ядер абрикосовой косточки) и сохранившая все их целебные свойства в высокой концентрации. Именно поэтому он так полезен для нашего организма.

Это достаточно калорийный и питательный продукт - пары ложек урбеча с медом нам вполне хватит для небольшого перекуса.

Несмотря на всю его пользу, без подготовки некоторые виды урбеча могут показаться на вкус странными, пресными или горьковатыми.

Нам просто нужно научиться правильно его готовить! Как правило, к убречу добавляют ложку меда для сладости, но это далеко не все рецепты, которые помогут нам улучшить его вкус.

Сегодня мы с вами будем готовить:

Соус для супа и гарнира

Урбеч из семян конопли может стать прекрасным дополнением к основным блюдам, ведь из него можно приготовить простой и вкусный соус.

Ингредиенты:

  • Урбеч из семян конопли - 3 ст.л.
  • Оливковое масло - 2 ст.л.
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Соль
  • Перец
  • Специи
[:товар:BIOP0002:]

Приготовление

Здесь все очень просто. Смешиваем все ингредиенты друг с другом, оставляем на минутку - и соус готов! Такой соус замечательно подойдет для первых блюд с гренками.

Веганский кокосовый торт

Веганский кокосовый торт

Урбеч из абрикосовых косточек вкусен сам по себе, но еще вкуснее с ним готовить сыроедные десерты.

Ингредиенты:

[:товар:biop0003:]

Приготовление

Перемешиваем урбеч и кокосовую стружку друг с другом. Достаем формочку, выкладываем получившееся тесто на дно и убираем форму в морозилку. Пока тесто схватывается, займемся остальной частью торта. Для этого вскипятим 100 мл. молока и сахара. В получившийся сироп добавляем агар-агар и растворяем его. Тонкой струйкой вливаем в кастрюлю оставшееся молоко. Достаем форму из холодильника и вливаем получившуюся смесь на корж. Оставляем торт остывать, а затем убираем на ночь в холодильник. Тортик готов! Приятного аппетита!

Фисташковый муссовый торт

Фисташковый муссовый торт

Урбеч из ядер фисташек, пожалуй, один из самых вкусных! Тягучий, сладенький, так и хочется съесть всю банку сразу! Но лучше приготовить с ним вот такой торт.

Ингредиенты:

[:товар:BIOP0011:]

Приготовление

  1. Сначала делаем корж. Для этого смалываем хлопья в блендере, смешиваем с яйцами и добавляем 15 г стевии. Формируем корж на дне формы и запекаем в духовке 15 минут.
  2. В это время нагреваем 50 мл. воды и 10 г. агара в кастрюльке.
  3. Добавляем к ним 15 г. сладкой стевии и 150 г. фисташкового урбеча.
  4. Теперь нам необходимо хорошенько взбить сливки до загустения. Добавляем к ним ореховую массу и хорошенько перемешиваем.
  5. Затем получившийся мусс выливаем к коржу и ставим в холодильник на всю ночь. Когда угощение будет готово, можно полить его шоколадной глазурью: для этого растопите 100 г. горького шоколада и перемешайте с урбечем из абрикосовой косточки 1 к 1.

Рулет с маковым урбечем и изюмом

Рулет с маковым урбечем и изюмом

У макового урбеча очень специфичный вкус. Но он просто идеален для маковых булочек и рулетов, особенно в сочетании с медом или вкусным сиропом.

Ингредиенты:

[:товар:BIOP0013:]

Приготовление

На приготовление этой сладости у нас уйдут считанные минуты, идеальный рецепт для хозяйки-торопыжки.

  1. Итак, достаем листы теста и смазываем каждый из них кокосовым маслом.
  2. В отдельной миске смешиваем урбеч, промытый изюм и сироп топинамбура.
  3. Выкладываем полученную смесь на тесто, сворачиваем в рулет и ставим в духовку на 20 минут при 180 градусах.
  4. При подаче добавьте на тарелку пару шариков мороженого и наслаждайтесь удивительным вкусом этого десерта!

Гречневый блинный тортик

Мы все любим гречку, но почему-то незаслуженно забыли о гречневой муке. А ведь в ней прячется не меньше полезных элементов, чем в обыкновенной пшеничной муке. Давайте приготовим вкусный блинный торт на основе гречневой муки и целебного орехового урбеча. Вместо сахара мы будем использовать нектар агавы, но вы также можете взять любой другой заменитель сахара.

Ингредиенты

Для блинов:

  • Гречневая мука - 1 стакан
  • Растительное молоко - ½ стакана
  • Вода - ½ стакана
  • Растительное масло - ¼ стакана
  • Коричневый сахар - 1 ст.л.
  • Нектар агавы - 2 ст.л.
  • Соль

Для пасты:

[:товар:BIOP0005:]

Приготовление

Для начала перемешаем все ингредиенты для приготовления блинчиков и оставим тесто настаиваться в течение получаса. В это время пока подготовим ореховую пасту, смешав урбеч, какао и сироп топинамбура. Обжарьте блинчики с двух сторон. Выложим готовые гречневые блины на тарелку, смажем каждый пастой и сложим стопочкой. Наш торт готов!

Итак, с урбечем можно приготовить много всего интересного. Он подойдет и для вегетарианских, и для сыроедных рецептов. Пробуйте и делитесь впечатлениями!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Наталья

интересные рецептики, надо попробовать... покупала урбеч из грецкого ореха, просто так если кушать, горчит