Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Нужно ли бояться глицерина в косметике?

Множество людей считает этот компонент косметических продуктов опасным и вредным, но так ли это на самом деле? Для того чтобы вынести честный и справедливый вердикт, необходимо разобраться, какую роль играет глицерин в организме и определить его влияние непосредственно на кожу.

Глицерин бывает разным: тот, который мы получаем извне с косметическими продуктами и тот, который производит сам организм. Если уж сам организм занимается синтезом его, логично было бы предположить, что он зачем-то необходим.

Для того чтобы описать все функции глицерина в организме, необходимо пересказать множество научных трудов, поэтому рассмотрим только наиболее интересные и важные. Попробуем ответить на вопрос:

Для чего нужен глицерин нашему организму?

  1. Для строительства клеточных мембран

    Производные молекулы глицерина — фофсолипиды, являются основными «кирпичами» клеточной мембраны, без которой жизнь была бы невозможна в принципе.

  2. Для нормального обновления кожи

    Ещё одна производная глицерина — сигнальная молекула фосфатидилглицерина нужна для обеспечения процессов нормального роста и обновления клеток кожи.

    Любой жир — наш родной человеческий, или жир из растительного масла — это, на языке биохимии — липид, а на языке химии — триглицерид. Такая большая молекула, которая напоминает по форме о-о-о-очень вытянутую букву Ш с большим количеством хвостиков. Длинная перекладина — это глицерин, а короткие хвостики — это жирные кислоты, карбоновые кислоты и т.д.

    Наш организм очень любит липиды/триглицеиды и постоянно, то их разбирает, то собирает, в зависимости от того, какие и для чего ей нужны.

  3. Для обеспечения организма энергией

    Триглицериды/липиды, которые организм сделал из глицерина, обеспечивают его энергией, при недостатке глюкозы и гликогена.

  4. Для образования ламеллярной структуры липидов

    Смесь липидов/триглицеридов, которые построились с помощью глицерина, заполняет всё пространство между клетками рогового слоя. Создаёт дополнительное скрепление, обеспечивает защиту нашей кожи и удерживает в ней влагу.

  5. Для защиты кожи от воды, микробов и вредных веществ

    Триглицериды/липиды, которые входят в кожное сало, обеспечивают непроницаемый барьер для патогенных бактерий и многих опасных веществ.

  6. Для поддержания нормального уровня pH кожи

    Для хороших бактерий-симбионтов триглицериды/липиды из нашего кожного сала или из растительных и животных масел являются любимым лакомством. Бактерии откусывают глицерин и частично его съедают, а частично оставляют на коже вместе с карбоновыми кислотами, которые остались после «обеда». Эти кислоты обеспечивают нормальный уровень кислотности кожи (ссылка на статью про кислотность).

Ну, скажете вы, это всё организм что-то делает из глицерина

А если просто добавить глицерин?

Давайте разберемся, что делает глицерин с нашей кожей.

  1. Увлажняет кожу

    Помните глицерин, который остался на коже после обеда бактерий? Он там не просто так лежит, а выполняет очень важную роль — увлажняет кожу — притягивает к коже молекулы воды из воздуха. За это его очень любят производители косметики и добавляют в свои продукты.

    Интересный факт: увлажняющий эффект глицерина сильно зависит от его концентрации, чем она выше, тем эффект более выражен. Но не нужно увлекаться, при 100% концентрации глицерина действие будет противоположное.

  2. Обеспечивает антибактериальные и противовирусные свойства

    Глицерин на коже способен подавлять размножение многих вредных бактерий, а также вирусов, тем самым создавая дополнительный барьер на пути проникновения в кожу.

  3. Нормализует процессы отшелушивания (десквамации) кожи

    Недостаток увлажненности приводит к нарушению процессов отшелушивания, верхний слой кожи утолщается, что приводит к развитию различных заболеваний, например псориаза и ихтиоза.

    Глицерин решает проблему недостаточной увлажненности, кожа перестает быть толстой, сухой и шероховатой и становится здоровой.

  4. Ускоряет заживление ран

    За счет хорошего увлажнения, в коже нормализуются биохимические процессы, тем самым ускоряется ранозаживление.

  5. Защищает от раздражающих веществ

    Оказывается, что глицерин способен защищать кожу от ряда веществ-ирритантов, проще говоря, от тех, которые раздражают кожу и разрушают ее структуру.

    Например, для SLS — лаурилсульфата натрия глицерин становится барьером, затрудняя его проникновение в кожу.

  6. Защищает от вредного излучения

    Невероятно, но факт: глицерин способен защищать кожу от ультрафиолетового и рентгеновского излучения, что подтверждают многие научные исследования.

  7. Усиливает проницаемость для некоторых веществ

    Глицерин для ряда веществ является «проводником» в кожу. Предшественник витамина PP проникает в кожу значительно быстрее при наличии глицерина, чем без него.

Ужасен ли глицерин в косметике?

Итак, можно уверенно сказать, что

  • глицерин является важной и нужной молекулой в организме, без которой жизнь в том виде, какой мы её знаем, не представляется возможной;
  • это отличный увлажняющий компонент в косметике, дающий кроме увлажнения еще большой список полезных эффектов;
  • безопасность глицерина подтверждают многие работы в области исследования косметических ингредиентов.

Не нужно бояться глицерина в косметике — его безопасность подтверждена исследованиями, а благотворное воздействие на кожу неоспоримо.

Автор: Светлана Михалюк, главный разработчик косметики Sativa.

3 Комментария

02.10.23

Валерия Маслова

Здравствуйте! Замечательная статья, кратко, доступно и информативно. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, глицерин хорош для защиты кожи от внешних факторов и бактерий, т.е., например, в дневном креме? Мне всегда казалось, что гораздо лучше, если в креме будут масла вместо глицерина, т.к. они намного полезнее. Прочитав эту статью, я делаю вывод, что права была наполовину, что масло лучше глицерина в ночном креме или сыворотке, т.к. в у таких средств задача не защита, а питание. Права ли я? Если да, то что насчёт зимних дневных кремов? В мороз, мне кажется, масла все же полезнее будут? Заранее благодарю за ответ!

02.10.23

Елена Бекирова

Спасибо за статью! Всегда считала, что глицерин очень полезен, и не только для кожи! Ваша команда 4 фреш# всегда поможет разобраться в сложных ситуациях, и не только. Она помогает нам (как мне новичкам) понять, что натуральное, а что нет. Спасибо 4фреш# за вашу помощь новичкам органики и натуральной косметики!

02.10.23

Ester T

Отлично написана статья! Спасибо! Однако остался вопрос, который часто обсуждается, что глицерин при очень сухом воздухе (н-р в отопительный сезон) способен забирать влагу из кожи и что это не очень хорошо. Вы не могли бы прокомментировать?

Еще по теме
Разбираем состав колбасы
0
Ссылка скопирована в буффер
6 ингредиентов в косметике, которые на самом деле не вредны
0
Ссылка скопирована в буффер
Что не так с минеральным маслом
0
Ссылка скопирована в буффер
Что не так с вашим бальзамом для губ?
0
Ссылка скопирована в буффер
Сколько хранится натуральная косметика
1
Ссылка скопирована в буффер
16к
Как отличить настоящее эфирное масло от синтетического?
8
Ссылка скопирована в буффер
32к
Читаем состав: бояться ли спирта в косметике?
8
Ссылка скопирована в буффер