🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Ко-вошинг (co-washing) — что это такое?

За ко-вошинг все женское население планеты должно быть благодарно находчивым афро-американкам. Уж они-то точно знают, что это такое иметь на голове мочалку, или проволоку, или воронье гнездо. Или все одновременно. 

Вот какой именно изобретательной смуглой барышне первой пришло в голову заняться этим самым вошингом, история умалчивает, но, видимо, результатом она осталась довольна, подруг научила, и подругам, похоже, тоже понравилось. А теперь и мы, представительницы европейской расы, со своими крашеными, колорированными, высушенными и завитыми волосами, перенимаем опыт у внучатых племянниц Анджелы Девис.

Co-washing: кондиционер, только моет

Итак, немного официальной информации. 

Полное название этой заморской чудо-процедуры звучит как Conditioner Only Washing. Для того, кто хоть немного знаком с английским языком, ситуация сразу заметно проясняется. «Кондиционер, только моет» — вот из этого дословного перевода уже все встает на свои места. 

Африканские экспериментаторши, в поисках чего-то лучшего для своих кудрявых и непослушных волос, не придумали ничего более оригинального, как мыть голову не шампунем, а кондиционером. И представьте себе, это сработало! Слоган «Волосы гладкие и шелковистые», к сожалению, уже запатентован, но смысл приблизительно такой же. Правда, каждый раз повторять это длинное «Conditioner Only Washing» не совсем удобно, и со временем его сократили до «сo-washing», а в нашем русском варианте до «ко-вошинга».

Бальзамы для ко-вошинга

Вместо жестких и пересушивающих волосы шампуней теперь модно мыть голову только кондиционером. 

Но не любой кондиционер, бальзам или ополаскиватель подойдет для результативной головомойки. Самое главное в выбранном кондиционере — это отсутствие в его составе силиконов. Если на этикетке вашего средства не написано само слово «силикон», это еще не значит, что вы можете спать спокойно. Вместо прямого упоминания, маленькими буквами может быть написано «поликватерниум» или «Phenyltrimethicone», или «Cyclopentasiloxane», или вообще «Bisamino PEG/PPG-41/3 Aminoethyl». Вы должны быть на чеку, ведь это все одного поля ягоды. 

Какой кондиционер лучше для ко-вошинга? 

Невероятно, но факт! Оптимальными средствами для ко-вошинга могут стать недорогие кондиционеры на основе растительных ингредиентов. То есть минимум химии, максимум природных компонентов и обязательное присутствие в кондиционере кислот и спиртов. 

Например, аскорбиновая или лимонная кислоты лучше любого шампуня вымывают жирные корни волос и не создают полимерной пленки на коже головы. А значит, меньше забиваются фолликулы волос, кислород с большей легкостью поступает в луковичку, и волос растет быстрее и становится более крепким. Уменьшается вероятность заработать дерматит или мучиться с перхотью. Если же в составе выбранного вами кондиционера присутствуют экстракты лопуха, крапивы или алоэ, то это вообще находка. 

В отличие от любых шампуней, которые довольно агрессивно смывают грязь, жир и остатки косметических средств, кондиционер вымоет вашу шевелюру относительно деликатно и нежно. Так как кондиционеры в принципе призваны увлажнять волосы, то они и не вымывают естественную влагу волоса и даже не вымывают красящий пигмент с окрашенных волос.

Средства для ко-вошинга

[:бренд:jurassic-spa:]

Мы рекомендуем использовать для ко‑вошинга средства Jurassic Spa, специально созданные для этой процедуры.

[:товар:jura0067:] [:товар:jura0068:] [:товар:jura0069:]
Пробуйте и оставляйте свои отзывы о ко-вошинге — нам очень интересно, понравится ли вам и вашим волосам эти средства.

Кому подходит ко-вошинг?

Теперь уточним, для всех ли ко-вошинг является панацеей. Нет, к сожалению, нет в мире ничего идеального, а отсюда вывод: такое мытье подходит не всем. 

В первую очередь процедура не подходит людям с проблемами и заболеваниями кожи головы. Алопеция, акне, дерматит, герпес, экзема или псориаз — болезни, при которых лучше не экспериментировать со средствами и способами мытья пораженных участков.

Ко-вошинг для жирных волос

Ко-вошинг не подойдет людям с обильной перхотью и быстро и сильно засаливающимися волосами. То есть при повышенной сальности кожи головы, кондиционер просто не справится с поставленной задачей — вымыть волосы и избавить их от жирного налета и неряшливого вида.

Ко-вошинг для жирных волос можно использовать лишь иногда, для питания и увлажнения волос, тогда процедура будет больше напоминать не мытье, а нанесение питательной маски.

Ко-вошинг для кудрявых волос

А вот для обладательниц кудрявых волос такой способ мытья может стать настоящим спасением. Если природа вас наградила кудряшками, или ваши локоны появились благодаря химической или биологической завивкам, то мытье головы с помощью кондиционера — это ваш вариант. Ведь не зря же африканские женщины со своими волосами мелким бесом методом проб и ошибок таки нашли этот замечательный способ мытья непослушных волос. 

Ко-вошинг идеален для вьющихся, пушащихся и торчащих во все стороны волос. Также он отлично подходит тем модницам, которые злоупотребляют горячими укладками, использованием всевозможных фенов, плоек, щипцов, термобигудей и утюжков. Да и окрашенные, мелированные и колорированные волосы только «спасибо» вам скажут за такой уход. Постоянно пересушивая их, пусть и безаммиачными красками, волосы нуждаются в обильном питании, которое может дать им только кондиционер.

Процедура ко-вошинга

ко-вошинг, волосы, расчесывание
Итак, от слов к делу. Переходим к практическим занятиям. В чем же заключается непосредственно сам процесс ко-вошинга?

Ничего принципиально нового не придумано, все гениальное просто, как известно. Единственное, что важно — наличие свободного времени. На ходу сполоснуть голову, быстренько принять душ или второпях с утра привести собственную гриву в порядок — этот номер не пройдет. Запасемся терпением и минимум одним свободным часом. Волосы перед таким мытьем не стоит доводить до состояния крайней запущенности, то есть совсем грязные волосы хорошо не вымоются, лучше всего подойдет легкая стадия загрязнения.

  • 1 Тщательно расчесываем волосы по всей длине. 

Не массажной щеткой три раза провести по голове, а действительно добросовестно расчесать волосы расческой с мелкими зубчиками. Это один из принципиальных вопросов, и отнестись к нему нужно со всей серьезностью.

  • Аккуратно, но обильно смачиваем волосы теплой водой. 

Всю операцию ко-вошинга нужно выполнять в душе и иметь при себе две свободные руки. Мокрые волосы желательно не спутывать. Затем, с волос, не промачивая их полотенцем, убираем руками остатки воды.

  • Нанесение кондиционера.

Кашу маслом не испортишь, а ко-вошинг — кондиционером! Средство не жалеть, наносить обильно, но в несколько заходов.

Распределять кондиционер по всей длине волос и тщательно массировать кожу головы. Сама процедура вспенивания, хотя пены, как раз и не будет, это же не шампунь, должна занять у вас не менее 10 минут. Странное ощущения отсутствия мыльных пузырей не должно вас пугать, это в порядке вещей, все так и должно быть. Прилежно и старательно мнем волосы во всех направлениях, не оставляя не обработанной ни единой прядки, ни одного волоска. 

Затем добавляем немного прохладной воды, и продолжаем растирать кожу головы. Воды потребуется совсем чуть-чуть, чтобы массаж был легким, и волосы были максимально погружены в кондиционерную массу. В идеале, а он, скорее всего, наступит после второго или третьего ко-вошинга, волосы с кондиционером необходимо расчесать все той же мелкой расческой. Тогда средство равномерно и по всей длине распределится по волосам и обеспечит максимальное питание и увлажнение.

  • 4 Теперь переходим к смыванию.
Показателем того, что можно приступать к четвертому шагу, могут стать приличная усталость в руках и все-таки добытое небольшое количество пены. 

Смывать нужно опять же со всей возможной аккуратностью, старясь не повредить и не спутать лишний раз волосы. Вода должна быть приятно теплой, ни в коем случае не горячей. Постоять под смывающими струями воды придется опять не меньше 5 минут, чтобы вымылись все остатки кондиционера. Постарайтесь промыть каждую прядь от корней к кончикам и хорошенько вымыть кожу головы. 

В самом конце процедуры сделайте воду холодной, но не ледяно, и буквально несколько секунд ополаскивайте волосы по направлению роста. Чешуйки каждого волоска, которые открылись во время мытья, при воздействии холодной воды закроются, и волосы станут более гладкими и с заметным блеском.

  • 5 Сушка волос.

Желательно волосы после ко-вошинга только промачивать полотенцем и дать им высохнуть натуральным способом, то есть без использования фена. Если же вы никак не можете обойтись без укладки феном, то используйте только холодный воздух и минимальное количество косметических средств для укладки. Использование муссов, пенок и гелей обещает дополнительный объем вашим волосам, но если процедура ко-вошинга выполнена правильно, то объем должен появиться и без всяческих помощников.

Подводя итоги, можно смело сказать, что ко-вошинг превосходно питает волосы, придавая им живой блеск, естественный объем и чудесное ощущение мягкости. 

Волосы становятся послушными, невероятно приятными на ощупь и несколько дней выглядят чистыми и ухоженными. Даже если вы сразу не готовы полностью отказаться от использования шампуней, и будете пользоваться ко-вошингом хотя бы пару раз в месяц, то результат вы все-равно ощутите и, возможно, со временем перейдете только на такой способ мытья головы. Поврежденные волосы после подобной процедуры восстанавливаются, пышут здоровьем и выглядят невероятно эффектно!

11 Комментариев

02.10.23

Наталья Козлова

Какие же молодцы Юрассики, что эти ко-вошинги запустили ;)

02.10.23

Мария

А я всегда думала, что ковошинг - это просто помыть голову бальзамом вместо шампуня. Оказывается, тут целая технология. Спасибо, что так подробно рассказали! Надо попробовать.

02.10.23

Веселая котлетка

Обязательно попробую

02.10.23

Иришка

Не удержалась и заказала тоже! Мои волосы фиг чем уложишь, пушатся сильно :( Так мечтаю о гладких и блестящих.. Надеюсь, поможет!

02.10.23

Иришка

Отчитываюсь)) Заказала бальзамчик, который самый первый (и еще много чего:)). Посылка кстати пришла быстренько, даже меньше чем за неделю. Бальзам на вид и правда, как кондиционер, запах такой легкий, приятненький, но на волосах не остается. Очень странно мыть голову им, он не пенится потому что, но по ощущениям хорошо промыл волосы! А вот кстати обычный кондиционер после него обязательно нужно, это сразу чувствуется. Я органик шоповским пользовалась. Мне понравился эффект! Мои сухие волосы стали мягкими и гладенькими от корней и до кончиков )) Расчесываются легко, блестят... Правда к концу следующего дня уже захотелось их помыть, но, может, волосы еще не привыкли просто. А так - мне понравилось!

02.10.23

Вероника

на частое использование мне кажется не подходит, у меня стали волосы быстро пачкаться :( надо чередовать с шампунем, однозначно. но так просто супер-средство конечно - первое впечатление очень хорошее произвел этот бальзамчик. сейчас использую 1-2 раза в неделю. волосы делает необыкновенно мягкими...

02.10.23

Екатерина Абрамова

а я первый раз помыла голову шампунем, а потом уже ковошингом, и на кончики кондиционер. этот бальзам не пенится, ничего такого, но он такой нежный и пахнет вкусненько. я его ненадолго на волосах как масочку оставляю. пожалела, что взяла маленькую баночку! волосам он понравился очень. без шампуня тоже пробовала мыть им сразу - хорошо очищает!! и волосы такие шелковистые... стоит недешево, но для такого эффекта нормально вполне!

02.10.23

Мария

честно, первый раз услышала про ковошинг из статьи https://green-club.su/cowashing/, теперь вот подсела на такой вид мытья, ищу все больше информации))

02.10.23

Елена Михеева

Очень классная вещь, заказала и не пожалела! Таких мягких волос у меня еще не было)))

02.10.23

Ася

отзывы противоречивые в интернете, но я рискнула и взяла - мне лично понравилось. думаю, от бальзамчика эффект накопительный. кстати, у меня наоборот волосы дольше чистые с ним, и объем сохраняется.. кому как видимо. на кончики наношу все равно привычный кондиционер, как и написано на баночке. у меня органикшоповский, томатный.

02.10.23

Олеся

Как обладательница непослушных кудряшек, хочу сказать что средство понравилось мне очень. пожалела, что взяла маленькую баночку)) конечно не стоит ждать что бальзам распрямит волосы, но более послушными и гладкими они точно стали. я вытягиваю феном потом, и весь день после бальзамчика волосы хорошо держат форму и вообще выглядят идеально.