Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Феномен дегтярного мыла: универсальное средство, подаренное природой

Раньше людей меньше интересовал вопрос о том, чем полезно дегтярное мыло с косметической точки зрения. Им нужно было решать другие насущные проблемы – проблемы со здоровьем. А поскольку такого изобилия лекарств, как в современных аптеках, раньше не было, приходилось искать подручные средства для борьбы с различными недугами. 

Разумеется, первыми подручными средствами становились натуральные вещества, которые можно было получать из растений и, как оказалось, из коры деревьев. 

После открытия полезных свойств дегтя, добываемого из верхней части коры деревьев, многие научные медицинские трактаты пестрили рецептами, в которых главным компонентом был деготь. Применяли деготь в различных формах и для лечения самых различных болезней и болезненных состояний.

Как таковое дегтярное мыло появилось немного позже, и основной целью его создания было все же косметическое применение (дегтярное мыло для волос и дегтярное мыло для лица). А раньше деготь в основном использовался в чистом виде или в виде дегтярной воды. 

Применяли деготь для лечения воспаления легких, судорог, мочекаменной болезни, для избавления от паразитов, для предупреждения и лечения оспы у взрослых и детей. 

Дегтярная вода была признанным средством для улучшения аппетита и пищеварения.

Но самых больших успехов тогда добивались в лечении с помощью дегтя кожных заболеваний и зуда. Не сдает деготь своих позиций в этом направлении и сейчас. Только его применяют для лечения кожных заболеваний чаще не в чистом виде, а в виде мазей, получаемых путем смешивания дегтя с такими основами, как вазелин, ланолин, свиной жир.

[:товар:zeit0086:]

Одной из наиболее известных мазей на основе дегтя является мазь Вишневского, которая известна своими мощными ранозаживляющими и другими полезными свойствами. Кроме того, деготь входит в состав мазей Вилькинсона и Конькова, которые известны как эффективные средства против грибковых заболеваний, и против такого заболевания, как чесотка.

Но антисептические, противовоспалительные и другие полезные свойства дегтя не могли остаться незамеченными и для косметологов, а также для специалистов, занимающихся изобретением новых средств для гигиены. 

Поэтому появилась новая форма средств, изготовленных с использованием дегтя – дегтярное мыло. Многие косметологи советуют умываться дегтярным мылом тем, кто имеет такую проблему, как прыщи, поскольку благодаря своим антисептическим и подсушивающим свойствам дегтярное мыло помогает от прыщей. 

Мыть лицо дегтярным мылом можно обладателям любого типа кожи и многочисленные отзывы о дегтярном мыле говорят о том, что иногда это средство является единственным из множества опробованных, которое действительно помогает избавиться от прыщей. 

Кроме того, дегтярное мыло также является средством от угрей и всевозможных воспалений на коже лица и тела.

Дегтярное мыло от прыщей – это один из рецептов, который долгое время был незаслуженно забыт в связи с огромным количеством самых разных косметических средств. Но сегодня умывание дегтярным мылом снова приобрело свою актуальность, как процедура, позволяющая избавиться от прыщей с помощью средства, подаренного самой природой.

Те же антисептические и подсушивающие свойства дают возможность использовать дегтярное мыло от перхоти. Кроме того, считается, что можно использовать дегтярное мыло для роста волос. Мыть волосы дегтярным мылом полезно, прежде всего, потому, что оно укрепляет волосяные луковицы, а, следовательно, устраняет такую проблему, как выпадение волос.

[:товар:elfa0173:]

Само собой разумеется, что устранив выпадение волос, можно добиться того, что шевелюра станет более густой, а сами волосы - более длинными.

Те, кто во всем старается придерживаться натуральности, может также попробовать использовать дегтярное мыло для интимной гигиены.

Универсальность и польза дегтярного мыла – это, пожалуй, один из феноменов медицины и косметологии. А полученные знания об этом мыле – несомненно, повод, для того, чтобы попробовать его в действии.

21 Комментарий

27.12.23

Анна Иванюк

Дегтярное мыло хорошо борется с прыщами на спине. Я использую жидкий вариант, купила в аптеке жидкое дегтярное мыло Берестин. Использую для мытья рук и тела. Каждый день принимаю душ с этим мылом, прыщи прошли быстро, главное, что мыло натуральное, без красителей и парабенов.

02.10.23

Елена

Вот что портит кожу тела, так это гели для душа. Дегтярное мыло отлично очищает кожу, не пересушивая ее и не нарушая ее жировой баланс. Пользуюсь жидким мылом "Дегтярное мыло" произв-во Русское поле уже больше года. Отличный результат. Для лица два- три раза в неделю, избегая области вокруг глаз. Летом для лица не нужно использовать. Всем советую.

02.10.23

Наталья

Дегтярное мыло - супер. Лучше, чем всякие там гели для душа...

02.10.23

светька

не рекомендую мыться дегтярным мылом, так как это мыло убирает натуральную жировую оболочку с лица и ваша кожа будет не защищенной, в итоге прыщей со временем будем больше...

02.10.23

Ксю

Пользуюсь только им, и никаких дорогостоящих средств с искусственными отдушками.Запах не очень, то результат того стоит.Но стоит помнить, что лицо умывать можно лишь зимой,так как деготь усиливает чувствительность кожи к солнцу((

02.10.23

Команда 4fresh

Светлан, спасибо за столь развернутый отзыв - уверены, он многим пригодится. Насчет "НЕ ДАВИТЬ" - есть опрос, в котором респонденты отвечают, что понимают, но психологически справиться не могут - и срываются, так сказать ((

02.10.23

Виктория

Ага, я тоже жидким дегтярным пользуюсь. На все случаи жизни - от умывания до &quot;подмывания&quot;) Русское поле неплохое - пробовала, сейчас больше пользуюсь Bio Beauty - оно запах не оставляет.

02.10.23

Ксюша

Страдаю много лет демодексом,Что только не перепробовала была у пяти врачей не чего не помогало,узнала про дегтярное мыло помогает супер.Удачи всем!

02.10.23

Маша

Деготь является канцерогеном. В Европе его заменяют в шампунях на ихтиол.

02.10.23

Жанна

Отличное мыло, мне очень помогла, были прыщи на лице, спине, плечах, а сейчас кожа супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! применяла всего неделю, а результат просто ошеломил!))))

02.10.23

Светлана

Здравствуйте! у меня таже проблема, ПРЫЩИ! я уже год примерно с ними мучаюсь, что только не пробывала, Зинерит один раз помог, потом все вернулось и он уже не помогает, скинорен - как все лезло так и лезет, лазерное лечение пробывала, помогает, но дорого очень, а потом механическую чистку сделала и опять все по новой. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО теперь у меня, УТРО начинается с умывания ДЕГТЯРНЫМ мылом, после протираю салициловой кислотой (спиртовой раствор 1-2%) где то через пол часика нанести крем МУМИЕ (стоит дешево в хоз товарах) он с витаминами. либо тональный крем, чтобы замаскировать прыщики, но т.крем должен быть легким. чтобы поры не закрывал. его можно совсем чуть чуть, чтобы замаскировать и увлажнить. если очень сушит кожу, лучше ничего не наносить. ДЕНЬ ничего не делаю, кожа целый день не так жирниться как раньше. ВЕЧЕР смывание косметики молочком от Черной жемчужины, умывание ДЕГТЯРНЫМ мылом, протирка салициловым спиртом. НОЧЬ нанести пену дегтярного мыла и оставить до утра. Очень полезно для кожи 2 раза в неделю мазь Вишневского и маску из черной глины. Кожа у меня за неделю использования стала получше, ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО прыщи и черные точки не давить, в первые дни могут вылазить прыщи, но не расстраивайтесь, потому что мазь Вишневского и Дегтярное мыло они вытягивают грязь и поэтому могут быть воспаления. Если появиться гнойничок, то его нужно обработать салицилкой, взять иголочку, обработать ее тоже спирто или салицилкой, и проколоть гнойничок аккуратно, чтобы выпустить гной, снова обработать, но не давить. Наберитесь терпения, УДАЧИ

02.10.23

Ольга

что табачный деготь является канцерогенным..это для Михаила! Мне нравиться это мыло, умываю лицо и даже волосы, супер! и не стягивает кожу

02.10.23

Команда 4fresh

Если так нравится, то принимается ;)

02.10.23

Мама 2 сыновей

Постоянно покупаю это мыло...приучила всю семью,раньше шарахались от зАпаха..сейчас все привыкли! Результат на лицо-кожа чистая,даже у сыновей в подростковом возрасте.А после мытья запах кожи напоминает послебанный аромат!!!Люблю!!

02.10.23

Алена

Если знать полезные св-ва, то запах терпеть можно, намного хуже, когда в компании появлятся производитель запаха вонючих ног. Вот уж!!! не передать словами! Противно рядом находиться,а для них это норма.... А запах дегтярного мыла напоминает запах мази Вишневского, а это путь к выздоровлению.

02.10.23

Гость

Запах ужасный

02.10.23

Лилия

У меня этим летом прыщи высыпали))) Видимо потому что давила (правду говорят, не надо этого делать). От них я решила избавляться таким образом: примерно 3 раза в день умываться дегтярным мылом, потом протирать прыщи салициловой кислотой. Щипит, но помогает! Прыщи прошли через 2 недели.

02.10.23

Мила

я молочницу когда лечила, начала дегтярный гель в качестве средства для интимной гигиены использовать, тоже кстати био бьюти пользуюсь )) очень понравился эффект, зуд снимает, дезинфицирует там все )) до сих пор им для профилактики пользуюсь, деготь рулит ))

02.10.23

Мария

Глупый тот человек, который говорит, что дегтярное мыло убирает натуральную жировую оболочку. Я с прыщами мучалась лет 10 и после похода к к грамотному косметологу начала мыться только дегтярным мылом и раз в неделю наносить деготь в чистом виде на кожу, в результате чистая кожа, прыщей нет. Девочки думают, что если купят красивую баночку сразу станут красивыми, а, на самом деле, чем красивее баночка тем хуже содержимое: 60% от стоимости - это упаковка,30% реклама, а 10% - внутри - думайте.......

02.10.23

Ксюшенька

Заслуживает большого уважения! Мне очень нравится запах. Хорошо пенится, уменьшает жирность волос.

02.10.23

Петр

Согласен!!если у вас кожа лица чистая без прыщей или немного!!То помогает отлично!Я как-то пользовался прыщей не было потом перестал!!Летом не пользовался!!Зимой все перепробовал!!сейчас лицо ппц просто!!Буду опять пробовать дегтярное мыло!!Уже ни на, что не надеюсь!!Ну, а вдруг поможе!