Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Как пользоваться дегтярным мылом

Вред этим средством собственной коже и волосам у Вас вряд ли получится нанести, но вот оценить его эффективность можно только зная, как пользоваться дегтярным мылом правильно.

Дегтярное мыло состав имеет незамысловатый – 90 % обычного мыла и 10 % березового дегтя. Но этих десяти процентов вполне хватает для того, чтобы показать в борьбе за чистую кожу лица и здоровую кожу головы хороший результат.

А все дело в том, что березовый деготь – это натуральный антисептик, имеющий, к тому же, противовоспалительные, восстанавливающие и анестезирующие свойства.

Многие из тех, кто стремится сделать свою кожу чистой с помощью натуральных средств, покупают дегтярное мыло. Как пользоваться этим натуральным средством для избавления от высыпаний и угрей на коже лица? Все очень просто: нужно регулярно умываться дегтярным мылом два раза в день, и ждать появления результата. 

Как и все натуральные средства, дегтярное мыло не даст моментального эффекта, но зато через несколько недель Вы получите хороший результат, который закрепится надолго.

Вместе с тем, необходимо запомнить несколько правил, которые следует соблюдать, начиная использование дегтярного мыла.
  1. Дегтярное мыло обладает подсушивающим действием. Разумеется, это хорошее качество в борьбе за чистую кожу, потому что именно в результате подсушивания устраняются воспаления на коже, а проще говоря, прыщи. Но действовать точечно с дегтярным мылом вряд ли получится, поэтому нужно понимать, что не надо увлекаться слишком частым его использованием (2 раза в день – это вполне достаточное количество). Кроме того, после использования дегтярного мыла нужно обеспечить коже хорошее увлажнение. Но стоит заметить: неправильным будет моментальный отказ от дегтярного мыла, если Вы являетесь обладательницей сухой кожи. Считается, что дегтярное мыло подходит для любых типов кожи и не имеет никаких противопоказаний, поэтому попытаться оценить его эффективность все же стоит.
  2. Дегтярное мыло имеет запах, который вряд ли можно назвать очень приятным. Хотя, с другой стороны, это запах косметического средства, подаренного самой природой. Некоторым людям он даже приходится по душе. Но если Вас все-таки смущает запах дегтя, то храните дегтярное мыло в закрытой мыльнице, которая не позволит распространиться запаху.

Что касается использования дегтярного мыла для лечения волос и кожи головы, то помните, что, несмотря на способность этого натурального средства бороться с перхотью и другими проблемами, оно сушит волосы. Учитывая это, не злоупотребляйте слишком частым применением дегтярного мыла для волос (вполне достаточно использовать его один раз в неделю).

Кроме того, использование дегтярного мыла для мытья головы предполагает обязательное нанесение бальзама или другого увлажняющего средства, без которого волосы могут оказаться слишком жесткими.

В использовании дегтярного мыла есть свои особенности. Но они совершенно не стоят того, чтобы полностью отказаться от применения этого замечательного косметического и лечебного средства.

10 Комментариев

02.10.23

Ня

подтверждаю: 100% помогает

02.10.23

Дебра Майер

мы уже месяца два им пользуемся....очень нравится,.своеобразный аромат....натуральный.и кожа действительно стала лучше выглядеть,и что интересно,раньше после каждого умывания надо было наносить увлажняющий крем,сейчас обхожусь без какого либо крема........а голову мою березово-дегтярным шампунем.....

02.10.23

Sanit90

В состав готовых масок в любом случае входят химические элементы, которые не всегда полезны для кожи лица и здоровья в целом. А домашние маски для лица состоят только из свежих и натуральных ингредиентов

02.10.23

Венемак

Сегодня попробую!прыщи задолбали)))

02.10.23

Таня

А можно ли краситься днем при его использовании?

02.10.23

Яна

Я сегодня попробую! Между прочем мне этот запах нравится!

02.10.23

Настя

Вылечила им демодекс! мыло супер! слава Богу!)

02.10.23

Алиса

Мыло очень сильно стягивает кожу, и сушит не мало, но попробовать очень советую, особенно тем, кого беспокоит проблема с прыщиками на лице, результат поразит всех, личико будет как у младенца уже через 3-4 применения))))

02.10.23

Алла

Сегодня попробую! :)))

02.10.23

Маня

Клёвое мыло!)))