🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
335

Отличие натуральной и органической косметики

Долгое время мы не задумывались над тем, какой косметикой пользуемся. Во времена дефицита считалась удачей покупка любого косметического средства, позже просто не было достаточного количества информации о компонентах, которые используются при производстве косметики. 

Среди довольно большого ассортимента косметики выбор натуральных средств был очень мал. 

Но в 90-е годы, когда в моду вошли здоровый образ жизни и использование натуральных компонентов для приготовления еды и пошива одежды, на косметическом рынке Европы также стали появляться продукты, изготовленные из натурального сырья. 

И только совсем недавно в полной мере оценили качество и полезные свойства натуральной косметики жительницы России.

Натуральная косметика в зависимости от составов и свойств делится на несколько видов

Об органической косметике, скорее всего, слышала каждая современная женщина.

Но задумывались ли вы над тем, что из себя представляет такая косметика и чем она отличается от других видов натуральной косметики? 

Считается, что органическая косметика должна содержать более 70 % натуральных компонентов. 

Ее составы отличаются высоким содержанием экстрактов экологически чистых растений. Растения для такой косметики специально выращиваются без добавления удобрений, а готовую продукцию производители не тестируют на животных.

Более того, еще одним важным отличием органической косметики от других косметических средств является то, что даже консерванты в ее составе имеют природное происхождение. 

Обычно в качестве консервантов в таком случае используются обладающие необходимыми свойствами масла или витамин Е.

Помимо органической косметики существует также биокосметика, содержащая натуральные вещества в меньших количествах.

Биокосметика, в свою очередь, делится на фитокосметику и косметику на животной основе. 

Действие каждого из видов биокосметики является принципиально разным, поэтому перед использованием такой косметики необходимо изучить ее основные свойства. Из названия фитокосметики становится понятным, что основные компоненты в ее составах – растительные. Зачастую это масла, смолы и экстракты. 

Кардинального воздействия на кожу при помощи фитокосметики добиться вряд ли удастся, поскольку ее компоненты не способны проникать в глубокие слои кожи. 

Но в то же время такая косметика – идеальный вариант для поддержания хорошего состояния кожи. Она обладает замечательными увлажняющими, питательными, очищающими и укрепляющими свойствами.

Нужно учитывать, что при сравнительно мягком воздействии на кожу фитокосметика все же может вызывать аллергические реакции. Действие каждого натурального компонента является индивидуальным, поэтому те средства фитокосметики, которые идеально подходят одним, могут совершенно не подходить другим. 

Кроме того, являясь в целом полезными для кожи, некоторые растительные масла могут вызывать появление комедонов. Исходя из этого, нужно грамотно подбирать подходящие именно для вашего типа кожи составы фитокосметики. 

Более радикального воздействия на кожу можно добиться при помощи натуральной косметики животного происхождения, которую зачастую называют клеточной косметикой.

Способность ее компонентов проникать в более глубокие слои кожи одновременно обуславливает как получение действительно видимого результата, так и возможную опасность для кожи. Учитывая такую особенность клеточной косметики, к ее выбору и использованию необходимо подходить с особым вниманием. 

Такая косметика должна быть изготовлена исключительно из высосокачественного сырья, поэтому ее стоимость изначально не может быть очень низкой. Но даже если вы уверены в том, что состав приобретенной клеточной косметики отличается высоким качеством, использовать ее все время не нужно. 

Такая косметика характеризуется интенсивным воздействием на кожу, поэтому наиболее эффективным и безопасным считается ее применение курсами.

4 Комментария

02.10.23

Ира

Вы похоже не знаете сами чем органическая косметика отличается от натуральной.

02.10.23

Аня

Никогда не задумывалась о различии... Думала, что это по большей части синонимы. Спасибо за ликбез

02.10.23

Альбина

Отличная статья о натуральной косметике! Очень всё понятно написано! Спасибо авторам! :)

02.10.23

Альбина

Отличная статья о натуральной косметике! Очень всё понятно написано! Спасибо авторам! :)