🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
126

Почему мы стареем? Обзор основных причин старения

Как бы это не было странно, но на этот вопрос у специалистов нет точного ответа. Есть только ряд теорий, предположений, которые объясняют предпосылки старения кожи. 

Причины старения:

Наследственность

Наследственность, как ни крути, является первопричиной всего. Например, светлая кожа стареет быстрее, чем темная. Стоит обращать внимание на те проблемы с которыми сталкиваются родственницы по женской линии, (у кого-то сначала появляются морщины вокруг глаз, у кого-то на шее).

Но существуют так же данные, что наследственность всего на 25% влияет на нашу красоту. Основное, зависит от образа жизни.

Свободные радикалы

С одной стороны воздух дает нам жизнь, а с другой провоцирует ранее старение кожи. 

Проблема в том, что свободные формы кислорода, активные радикалы, в которых мы нуждаемся, для многих биохимических процессов, могут повреждать ДНК клетки. 

Можно так выразиться, побочный эффект, компенсирующий природой— блокаторами активных радикалов. Безусловно, они нам всем знакомы: витамины С, А, Е, чаи, полифенолы красного вина и другие. Поэтому все косметические средства снабжают антиоксидантами.

Сбой в ДНК

Уже давно учеными доказано, что клетки кожи имеют биологическую возможность делиться не более 50 раз. Каждый раз, когда клетка делится, участки хромосом, немного укорачиваются —в последствие со временем клетка теряет свою жизнеспособность. Сегодня этот процесс научились замедлять. По этому лучшие антивозрастные препараты воздействуют именно на ДНК клетки. По другому, старение кожи — это то же , что и его развитие.

Остановить время невозможно, возможно лишь организовать такие условия, препятствующие преждевременному старению. «Разделение косметических средств по возростным категориям весьма условно»— говорит Людмила Толкачева, ведущий косметолог марки Swiss Line. —Чаще, мы все сталкиваемся с определенными проблемами в определенном возрасте. Но образ жизни, генетика у всех разные, именно поэтому возраст нашей кожи может быть как и значительно меньше биологического, так и, увы, больше».

Курение

Никотин разрушает сосуды кожи лица, это становится причиной нарушения кровообращения. 

«Качество кожи — в первую очередь зависит от состояния наших сосудов. Сосуды это как трубы, задача которых снабжать ткани полезными веществам и кислородом. Если же трубы засорены, то в них накапливаются продукты распада, и кожа стремительно стареет. По мимо этого, никотин уничтожает витамин С —основной катализатор синтеза волокон коллагена, благодаря которому кожа может сохранять младенческую упругость ,он также востанавливает витамин Е, витамин молодости.

Курильщики страдают дефицитом витамина С примерно в 2,5 раз больше, чем некурящий человек. Есть косметологи, которые отказываются проводить различные косметические процедуры курильщикам (лазерные пилинги), так как их кожа очень медленно восстанавливается, и эффект получается не такой стойкий, чем у некурящего человека. Стоит добавить, что пассивное курение так же вредно, как и активное.

Неправильный образ жизни

Здоровое питание и спорт, помогают как похудеть, так и защитить себя от раннего старения. Любовь к поеданию плюшек и шоколада, за просмотром сериала плохо закончиться даже для тех, кто не имеет склонности к полноте. 

Десерты, макароны, хлеб, крахмал, картошка и т.д. — все это превращается в глюкозу, те сахар, и приводит к «забиванию» волокон коллагена, и в последствие он усыхает и теряет свою упругость. Поэтому морщины на лице у любителей сладкого появляются гораздо раньше.

Гормоны

Все-таки хотелось бы, чтобы они «играли». К 40 годам все виднее и виднее становятся отпечатки времени на лице прекрасных дам. Вопрос: почему? Половой гормон, которым обладают лишь женщины – эстроген, играет большую роль в синтезе коллагенов и веществ, сохраняющих молекулы воды, протеогликанов. 

Поэтому рекомендуют серьезно относиться к вопросу гормонотерапии, и не забывать про антивозрастные курсы, которые используют фитоэстрагены, растительные вещества, схожие по своему действию женским гормонам.

8 Комментариев

02.10.23

Жанетта

С 30 лет постоянно посещаю косметолога, делаю массаж лица и шеи, а дома каждый день маски. Не курю, не пью кока-коллу, не ем (Боже упаси!) в Макдоналдсе, готовлю дома, либо покупаю полуфабрикаты. Не ем салаты с майонезом. Выгляжу лет на 10-15 моложе своих лет.

02.10.23

Маргарита

Бросаю купить и ходить в МакДак)))

02.10.23

Катя

Поделилась со всеми в контакте) Пусть не стареют

02.10.23

Валентина

Важную роль имеет самосознание и мотивация быть здоровой и бодрой и выглядеть моложе.

02.10.23

Be Funky

макдак ерунда..я никогда не любила эту еду..вернее эта не еда, а #йня а курение дааа....тяжело( честно и не хочется бросать

02.10.23

Jane

Половой гормон, которым обладают лишь женщины – !!экстраген!! хахаха Русский язык для вас неродной?))))))))

02.10.23

Оля

Курить бросила, а вот с МакДаком приходится сложнее - готовить дома совсем нет времени, да и мало что работает круглосуточно. Буду бороться с собой!)))) Могу ещё добавить, что на состояние кожи активное действие оказывает солнце - так что по-чаще применяйте крема с солнцезащитными факторами))

02.10.23

Давидова Анастасия Сергеевна

Не ешьте еду из Макдональдса ни в коем случае!!!я прекратила это дело!!!и поборола себя!!!!От нее начинаешь поправляться мгновенно и что самое главное растут бока..