Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
42

Зачем нужен тоник для лица?

Уход за лицом – это просто как раз, два, три! Очищение, тонизирование и увлажнение или питание – что может быть проще?

Но иногда, в суете рабочих дней, мы стремимся к быстрому уходу за кожей и потому порой забываем про такой важный этап как тонизирование. А может, оно и не очень-то необходимо и это просто дань моде?

Тонизирование - важный этап ухода

Давайте разберемся, зачем вообще нужен тоник для лица. И почему не стоит пропускать такой этап, как тонизирование.

Итак, использование использование тоников помогает:

  • Завершить этап очистки, ведь не всегда мы тщательно смываем средство для умывания, а чем чище кожа, тем эффективней последующий уход;
  • Глубоко проникая внутрь, избавить поры от загрязнений, а, значит, и избежать появления раздражений на коже;
  • Восстановить нарушенный кислотно-щелочной баланс нашей кожи;
  • Насытить кожу влагой и полезными веществами, ведь многие тоники содержат ценные экстракты, настои трав и антиоксиданты;
  • Ну и собственно тонизировать кожу, увлажнять ее, активизировать кровообращение и процессы обновления, восстанавливать и питать.

Подбираем тоник по типу кожи

Подбираем тоник по типу кожи

Для того, чтобы тоник для лица был наиболее эффективен, нужно правильно подбирать его по типу кожи.

Для этого нужно знать некоторые простые правила:

  1. Тоники для нормальной кожи не должны содержать больше 5% спирта, иначе можно пересушить и повредить кожу. Идеально наличие в них увлажняющих компонентов, витаминов, минералов и растительных экстрактов.

    [:товар:NOUR0008:] [:товар:NATU0377:] [:товар:PURE0023:]
  2. Сухая кожа особенно нуждается не только в очищении, но и в увлажнении и питании. Для ухода за такой кожей подойдут тоники на основе розовой воды. Витамин Е и провитамин В5 помогут усилить увлажняющий эффект, а экстракт ромашки успокоит кожу.

    [:товар:BAHE0028:] [:товар:MASH0015:] [:товар:ANBO0021:]
  3. Жирная и проблемная кожа от содержания небольшого количества спирта в составе не пострадает. Наоборот, он поможет слегка подсушить излишне жирные участки и воспаления. А наличие противовоспалительных компонентов поможет избежать появления угрей. Выбирайте тоники с лечебными травами и эфирами и кожа скажет вам спасибо. Особенно будут хорошо работать нероли, календула, шалфей, чайное дерево. Некоторые тоники для данного типа кожи обладают матирующим эффектом

    [:товар:PLOR0107:] [:товар:MASH0022:] [:товар:ANBO0008:]
  4. Чувствительная кожа заставляет наиболее тщательно подбирать средства для ухода, ведь неверный выбор может привести к раздражениям, воспалениям и даже аллергическим реакциям. Успокаивающие тоники с лавандой, розовой водой и ромашкой подойдут для такой кожи. Триглицериды, сквалан, керамиды – это плюс к составу.

    [:товар:DOCT0008:] [:товар:NATS0015:] [:товар:ZEIT0316:]
  5. Для обезвоженной и зрелой кожи использование тоников просто необходимо. Ведь они помогут восстановить водный баланс и поддерживать его защищая от морщинок. Антиоксидантные тоники, насыщенные витаминами, тоники с зеленым чаем помогут избежать первых морщинок.

    [:товар:NATU0062:] [:товар:ANBO0032:]

Гидролаты - натуральные тоники

Гидролаты - натуральные тоники

В рядах тоников есть еще один таинственный агент – гидролат, иногда называемый цветочной или флоральной водой. Это удивительная жидкость, полученная путем паровой дистилляции различных полезных растений. Вода, пробегая множество раз через целебные травы, забирает все самое полезное из них: эфирные масла, экстракты и микроэлементы. А потом волшебный гидролат, попадая к нам в руки, дарит прекрасное увлажнение нашей коже. Он идеален в летнюю жару. Кроме того, это прекрасная ароматерапия и подходит он абсолютно любому типу кожи. Их совершенно спокойно можно использовать для тонизирования кожи!

[:товар:MIKK0005:] [:товар:LEVR0087:] [:товар:ZEIT0299:]

Используйте тоник правильно!

Схема нанесения тоников проста: очистите кожу лица привычным средством для умывания и снятия макияжа, подсушите кожу полотенцем и нанесите тоник на лицо ватным диском или подушечками пальцев по массажным линиям мягкими движениями, без надавливания. Избегайте нежной области глаз! Некоторые тоники имеют пульверизаторы и их достаточно просто распылить на лицо.

Внимательно читайте рекомендации производителя перед использованием средства.

Тонизирование – этап не менее важный, чем очищение или увлажнение (питание) и, если не пренебрегать им, ваша кожа будет светиться чистотой, здоровьем, серый и тусклый цвет лица останутся в прошлом. Вы почувствуете, что кожа дышит, а привычный крем или сыворотка, нанесенные поверх тоника, становятся еще более эффективными.

Помните, что увлажненная и тонизированная кожа дольше сохраняет молодость, а значит стоит потратить на это немного времени, чтобы потом оно было над вами не властно.
0 Комментариев