🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Чем ночной крем отличается от дневного?

Коко Шанель — это женщина, которая до сих пор продолжает вдохновлять всю женскую половину земного шара своими мудрыми наставлениями и простым примером своей жизни.

«Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой — каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас» — как-то заметила она.

К чему мы все это говорим? Многие из нас, особенно в молодом возрасте, не утруждают себя тщательной заботой о своем лице и теле. На полочке в ванной одиноко ютится гель для душа, какой-нибудь увлажняющий лосьон для тела и универсальный дневной крем.

Сегодня мы бы хотели поговорить с вами о том, что такое ночной уход за лицом, да и нужен ли он вообще; или о красоте и здоровье нашей кожи вполне может позаботиться один только дневной крем, и не стоит себя утруждать дополнительными процедурами?

Зачем коже нужен ночной крем?

Дело в том, что она совершенно по-разному ведет себя в ночное и дневное время. То, что утром может стать ее лучшим другом, ночью будет как минимум бесполезно. Почему?

В дневное время наша кожа лица, как и мы, бодра и полна энергии. Она принимает на себя главные удары — воздействие ультрафиолетовых лучей, накопление свободных радикалов, грязный воздух, стресс, недостаток увлажнения — вот тот далеко не полный перечень врагов, с которыми наша кожа сталкивается каждый день. Вечером же приходит время для расслабления и обновления. Именно ночью происходят главные регенерирующие процессы, когда кожа нуждается в покое, питании и полноценном отдыхе. Получается, если в дневное время мы должны защитить нашу кожу, то в ночное время — «покормить» ее и помочь расправиться с накопившимися проблемами, чтобы с утра проснуться обновленными и заряженными.

Что делает ночной крем:

  • питает клеточки кожи,
  • улучшает микроциркуляцию крови,
  • помогает регенерации кожи,
  • увлажняет и восстанавливает тонус,
  • убирает мелкие морщинки, способствует выработке коллагена и др.

Чем отличается дневной крем от ночного?

Почему же тогда дневной крем не может справиться с этими задачами? Зачем косметологам пришлось долгие годы биться над созданием специальных ночных помощников для ухода за кожей?

Во-первых, потому что, как было сказано выше, перед ночным и дневным кремом стоят разные задачи — защищать или питать.

Ночной крем должен помочь разобраться с накопившимися за день проблемами, например, нейтрализовать свободные радикалы с помощью натуральных антиоксидантов и витаминов и вывести токсины из клеточек кожи, перед дневными кремами такой задачи не стоит.

Ночью наша кожа как бы перерождается и ночной крем должен помогать регенерации кожи. К тому же новым клеткам нужно питание и увлажнение. Верхние слои нашей кожи за ночь теряют много влаги, находясь в горизонтальном положении, при этом нижние слои, напротив, перенасыщаются ею. Чтобы не проснуться с опухшим лицом, и не приобрести несколько новых морщинок, требуется специальный уход.

Чтобы визуально представить себе разницу между функциями ночного и дневного крема, вообразите такую картину. Утреннее пробуждение, зеркало, опухшее, бледное лицо, маленькие морщинки, стянутость кожи — вот, что ждет кожу, которая не получила ночью помощи и питания. А теперь представим себе время после работы, подходим к зеркалу, и что мы видим — сухая, напряженная кожа, серый цвет лица, мелкие высыпания, пигментные пятна — вот, что происходит с кожей без дневного крема. Чувствуете разницу?

Можно ли дневной крем наносить на ночь?

Как бы нам ни хотелось, но лучше не стоит этого делать, хотя бы потому, что это не принесет никакого эффекта. В составе ночного и дневного крема содержатся совершенно разные активные вещества, выполняющие свои собственные задачи. Как говорится, всему свое время.

  1. Дневной крем не сможет полноценно «накормить» изголодавшиеся за день клеточки кожи.
  2. Дневной крем не сможет справиться с сухостью кожи ночью.
  3. Дневной крем содержит специальные компоненты, защищающие кожу от ультрафиолетового излучения, но ночью они ей просто не нужны.
  4. Дневной крем может вызвать раздражение кожи ночью.

Не стоит использовать и ночной крем днем. Как правило, он гораздо плотнее дневного крема, что просто приведет к закупориванию пор и не позволит коже дышать. В отличие от дневного, ночной крем — не самая лучшая база под макияж. Также крем, предназначенный для ночного использования, не содержит в себе SPF и не сможет защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

С какого возраста нужно наносить ночной крем

Если разобраться, то маркировки 25+,35+, 40+ и т.д. скорее говорят о фактическом состоянии кожи. Ведь как в 40 лет она может выглядеть на 25, так и наоборот. Поэтому выбирая для себя ночной крем, прежде всего, ориентируйтесь на потребности вашей кожи.

  1. Ночной крем 25+ способствует питанию и увлажнению кожи.
  2. Ночной крем 35+ имеет более насыщенный состав и способствует сохранению упругости кожи и подтягивает контура лица.
  3. Ночной крем 40-45+ и выше помогает коже приспособиться к гормональным изменениям, ускоряет клеточный обмен и способствует разглаживанию морщинок.
  • -25%
  • бестселлер

Как правильно наносить ночной крем для лица

Чтобы наша кожа оставалась молодой, здоровой и упругой, мало просто использовать крема с различными активными компонентами. Очень важно уметь правильно нанести средство. Не относитесь к вечерним процедурам, как к чему-то неприятному, но обязательному. Добавьте в этот ритуал немножко волшебства — наслаждайтесь процессом, балуйте себя и свою кожу.

Для того чтобы ночной крем эффективно ухаживал за кожей вашего лица, следует правильно ее подготовить. Обязательно смойте косметику и очистите кожу от накопившихся за день загрязнений. Лучше всего делать это за несколько часов до сна, чтобы кожа успела отдохнуть, а чистые клеточки — подышать.

Между наложением крема и пожеланием всем домочадцам сладких снов должно пройти не менее двух часов. Если через 20 минут средство не впиталось, протрите кожу салфеткой, чтобы снять излишки крема.

Тссс, маленький секрет! Нанесение крема начните с шеи и, постукивая пальчиками, двигайтесь вверх.

Средства для ночного ухода

Конечно, крем крему — рознь, и мы в 4fresh лучше всего знаем об этом. Для того чтобы ваш ночной крем принес коже настоящую пользу, очень важно использовать средства только с натуральным составом и проверенными источниками активных компонентов.

  • -30%
  • бестселлер

Сыворотка для ночного ухода

Помимо полезных ночных кремов, эффективным помощником для нашей кожи может стать натуральная сыворотка для ночного ухода. В основе рецептуры сыворотки для ночного ухода Dr.Hauschka лежат полезные свойства цветов и плодов яблони. Они помогают улучшить обмен веществ в клеточках, способствуют регенерации кожи, питают и разглаживают ее.

Экстракт гамамелиса улучшает микроциркуляцию кожи, а натуральный экстракт морских водорослей дарит тонус и подтягивает её.

  • -30%
  • бестселлер

Кстати, здесь мы рассказывали с какого возраста применять сыворотки для лица.

Ночной крем: отзывы

Давайте узнаем, что говорят о своих любимых ночных кремах клиенты магазина 4fresh.

Саша, 24 ноября 2014 в 19:23

Нравится, что очень увлажняет кожу, подтягивает, питает. мне подходит идеально, на другой не променяю точно. А как пахнет.

Ирина, 21 апреля 2015 в 15:28

Плотный, но не жирный, вкусно пахнет, кожа после него нежная, однозначно буду заказывать ещё.

Марина, 20 апреля 2014 в 10:13

Отличный крем, нежный, с утра встаешь без блеска и кожа отдохнувшая. Приобрела всю серию этой фирмы очень довольна, спасибо производителю.

  • -15%
459 ₽
540 ₽
Ночной крем

У нас большой ассортимент средств для ночного ухода.

И помните, правильно подобранные средства, безусловно, помогают сохранить молодость и свежесть кожи лица. Но то, чем мы питаемся, какой образ жизни ведем и как отдыхаем — есть основа красоты и здоровья всего нашего организма, а значит, и нашей кожи тоже.

6 Комментариев

02.10.23

Анна

Очень полезно!

02.10.23

Вика

Брала маме ночной крем Нони, она довольна. Сама ночными кремами еще не пользовалась, но, видимо, пора задуматься!

02.10.23

Linda

У nonicare же есть еще универсальный крем, который 24 часа. Я его как раз на ночь и наношу, и по возрасту от от 25 лет идет.

02.10.23

Мария Потокина

А можно вместо ночного крема пользоваться маслом? Жожоба, например, или кокосовое? Мне 25, кожа сухая.

02.10.23

Полина

Спасибо, просто ответили на все вопросы!! Теперь понятно, что без ночного крема никак))) а я вот по ошибке, получается, дневным мазалась.

02.10.23

Аня Романченко

а я уже приучила себя на ночь крем наносить, без этого не представляю как.

Еще по теме
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
733
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
474
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
Умыться порошком: что такое убтан и как им пользоваться
0
Ссылка скопирована в буффер