Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут
825

Полезные перекусы - миф или реальность?

Наверное, где-то прячутся люди, которые могут спокойно пить чай без конфеток и не обращать внимания на открытую пачку чипсов, но все-таки большинству из нас, простых земных людей, это не по силам.

На самом деле любовь к перекусам - это самый страшный замкнутый круг.

Смотрите сами. Стресс на работе порождает желание что-нибудь перекусить. После перекуса, которого мы можем и не заметить, когда мы автоматически съедаем какой-нибудь батончик, лежащий на столе, начинается фаза угрызений совести, ведь мы знаем, что такие батончики до добра не доведут и обязательно отложатся на нашей талии в виде пары дополнительных сантиметров. Переживания рождают новый стресс, который по привычке хочется уже чем-нибудь закусить. И так далее.

Как правило, мы пристращаемся к вредным перекусам по одним и тем же причинам. Давайте рассмотрим, откуда растут корни у этой пагубной привычки.

Причины вредных перекусов

  1. Как мы уже сказали ранее, причиной могут стать глубинные переживания и стресс. Очень просто не разбираться в проблеме, а попытаться "зарыть" и "заесть" ее разными вредными штуками.
  2. Нам просто хочется пить. Как утверждают диетологи, явное ощущение жажды приходит не сразу, сначала мы можем даже не осознавать, что нам хочется пить. Это чувство также можно перепутать с чувством голода и в результате съесть что-нибудь совсем ненужное.
  3. Еще одной интересной причиной любви к перекусам может стать... вредная привычка. Действительно, мы можем просто привыкнуть к тому, что постоянно хрустим сухариками во время обдумывания каких-то вопросов или открываем шоколадку во время прочтения книги. Любая привычка формируется всего за 3 недели, в том числе и плохая. А потом у нас уйдет еще как минимум 3 недели, чтобы избавиться от нее.
  4. Неправильный режим питания. Может быть, вы просто не доедаете и поэтому вас часто тянет перекусить? Очень часто такие проблемы возникают при скудном питании (например, вы плохо позавтракали, а кушать хочется - вот руки и тянутся найти дополнительный источник калорий) или если мы не умеем слушать свой организм. У него уже вовсю время обеда, а мы до сих сидим у компьютера в поиске светлых мыслей, что же еще ему остается, как не перебиваться случайными чипсами, найденными в столе?

Решение всех этих проблем очевидно.

  • Больше пейте, чтобы предупредить жажду;
  • Больше гуляйте и занимайтесь приятным для вас спортом, чтобы снять стресс;
  • Питайтесь осознанно и вовремя, и слушайте свое тело.

Может ли перекус быть полезным?

А правда, может ли перекус быть полезным? Или эту привычку надо пресекать на корню? Всем без паники, можно спокойно выдохнуть - диетологи утверждают, что правильное подкрепление не только может, но и должно присутствовать в нашем ежедневном рационе.

Уже давно установлено, что наиболее оптимальным расписанием приема пищи служит питание 5-6 раз небольшими порциями через каждые 3 часа. Естественно, с учетом того, что второй завтрак и полдник будут не такими плотными, как завтрак, обед и ужин. Это как раз прекрасное время для того, чтобы полакомиться чем-нибудь вкусным, только если оно не будет вредить нашему здоровью.

Получается, полезные перекусы имеют место быть - но только правильно подобранные угощения в правильно подобранное время. Зато, если сделать все верно, то такой режим питания не только не нанесет ущерб нашей фигуре, но и подарит ей значительную пользу. Ведь правильное питание - это не постоянные диеты, а корректно сформированный рацион.

банан, апельсин, перекус, полдник, здоровое питание

Правила полезных перекусов

  • Питайтесь осознано. Если вы захотели перекусить, найдите 5 минут времени, чтобы оторваться от дел и подготовить себе хорошее угощение. Таким образом вы сможете контролировать мимолетные перекусы и наслаждаться тем, что едите.
  • Правильно подбирайте продукты. Чуть ниже мы с вами подробнее поговорим о видах полезных перекусов.
  • Пусть ваша еда будет полноценной. Задаваясь вопросом, чем перекусить, мы начинаем хватать все подряд без разбора просто потому, что наш организм нуждается в калориях и полезных веществах. Если 3 раза подряд выпить стакан кефира, на четвертый раз легким салатиком мы уже не отделаемся. Сделайте перекусы более сбалансированными и интересными, чтобы тело знало, голодным и несчастным оно не останется :)

Вот мы и вывели формулу идеального правильного перекуса - это сбалансированное угощение с несколькими вкусами, съеденное в правильное время между основными приемами пищи.

Когда можно устраивать рабочие перерывы?

Закончилось время соленых сухариков и сладких конфеток. Уберите их подальше и замените более полезными перекусами на работе.

Чтобы понять масштабы проблемы, проведите пару дней, записывая все, что съели. Как правило, мы даже не задумываемся о том, сколько всего лишнего попадает к нам в рот за рабочим столом, пока не посмотрим на результат такого вот мониторинга. После того, как проблема была обнаружена, пора ее устранять.

Если у вас не хватает силы воли, и рука так и тянется к чему-нибудь маленькому и совсем и не полезному, выставьте в телефоне будильник с напоминаниями о перекусах. Помните, что любая привычка устанавливается и закрепляется в течение 3 недель. Через 21 день ваш режим питания окончательно сформируется, и сила воли уже будет не нужна. Вы сами будете знать, как и когда устроить полезный перекус на работе.

[:товар:zded0016:] [:товар:zded0017:] [:товар:zded0038:]

Вечерние перекусы

О да, вечером так и тянет что-нибудь слопать, особенно после тяжелого рабочего дня под любимый сериал. Такие перекусы тоже могут быть полезными, если не заменять ими основной прием пищи (чтобы не забивать желудок, а потом не мучиться от чувства голода перед сном) и есть их с пользой для тела. Если вечер для вас наступает рано - можно устроить себе законный полдник, например, нарезать авокадо и подать его с лимонным соком, солью и перцем. Можно просто перекусить питательным батончиком или выпить стакан кефира с покрошенной в него свежей зеленью.

Если вы решили перекусить вечером после ужина, от свежих фруктов и плотных блюд лучше воздержаться, а вот фруктовые чипсы и снеки, которые не подвергались жарке - это прекрасный пример полезного перекуса.

Но не хватайтесь за еду сразу, лучше, чтобы после последнего приема пищи прошел как минимум час. И даже если хочется съесть все сразу, постарайтесь получить наслаждение от такого перекуса - питайтесь осознанно, так и насыщение наступит быстрее, и удовольствие от еды будет гораздо больше.

фрукты, персик, нектарин, здоровое питание, полдник

Перекусы на ночь

Все мы знаем правило - не есть после шести. И многие из нас даже стараются его соблюдать. На самом деле диетологи говорят, что последний прием пищи должен быть закончен не позднее, чем за 3-4 часа до сна. То есть, если вы ложитесь в 11 часов вечера, то ужин можно спокойно продлить до 7 часов.

Конечно, у всех случаются вечера, когда мы засиживаемся за интересной книжкой или беседой, не можем закончить работу вовремя и приходится сидеть допоздна. И в какой-то момент в животе начинает недовольно урчать, и организм требует подкрепиться чем-нибудь вкусненьким. Это может быть результатом слишком легкого ужина, когда мы не получаем достаточного количества энергии - и тогда вопрос разрешится через пару недель, если сделать меню на вечер более разнообразным и плотным. А может быть, что после ужина прошло слишком много времени, а мы все сидим и сидим.

Ни в коем случае не хватайтесь за сладкое, мучное и фрукты. Лучший перекус на ночь - это выпить стакан кефира или ряженки или скушать горсточку яблочных чипсов. Пейте больше воды и травяных чаев. И бегите спать :)

[:товар:zded0050:] [:товар:zded0045:] [:товар:zded0047:]

Чем бы перекусить?

Спрашиваем мы себя, с любопытством заглядывая в полупустой холодильник. Советуем предпринять решительные меры, выкинуть из него все булочки, шоколадки, сухарики, чипсики и прочие неполезные продукты и заменить их правильными перекусами!

Что мы имеем в виду?

Свежие фрукты и соки

Свежие фрукты и соки просто обязаны быть на нашем столе постоянно. Именно они обеспечивают нас многими полезными элементами, дарят радость и бодрость, стройную фигурку и красивый цвет лица.

[:товар:voel0004:] [:товар:voel0003:] [:товар:voel0030:]

Сухофрукты и фруктовые чипсы

Сухофрукты надо выбирать правильно. Остерегайтесь обработанной серой кураги, пользу для нашего организма принесут только натуральные сухофрукты - прямо с веточки. В них содержится масса полезных элементов и витаминов, иногда даже больше, чем в свежих фруктах. К тому же их очень удобно брать с собой в дорогу.

А фруктовые чипсы - это отличный вариант полезного перекуса на работе и вечером во время просмотра любимого фильма. Положите пакетик с сухофруктами в сумку или машину, чтобы правильный перекус всегда был под рукой, даже во время долгой пробки.

[:товар:zded0031:] [:товар:zded0033:] [:товар:zded0035:]

Мюсли и хлопья

Мюсли и хлопья особенно хороши в первой половине дня. Они богаты питательными веществами, белками и витаминами и хорошо насыщают организм!

[:товар:zded0030:] [:товар:zded0038:] [:товар:semi0001:]
[:товар:semi0008:] [:товар:zlap0004:] [:товар:nata0019:]

Орешки

орешки, миндаль, перекус, здоровое питание

Орешки - вещь хоть и калорийная, но очень питательная. А еще это кладезь растительного белка, что особенно полезно для тех, кто придерживается вегетарианства. Держите в рабочем столе пакетик с фундуком, грецкими, кедровыми орешками или миндалем - если гениальная идея не хочет приходить в голову, устройте небольшой перерыв и откройте его - и муза не заставит себя ждать.

Еще один очень удобный вариант - готовая смесь сухофруктов, ягод и орешков. Всегда держите при себе маленький пакетик.

[:товар:fruk0021:] [:товар:fruk0014:] [:товар:fruk0015:]

Хлебцы

Для более плотного перекуса можно использовать различные хлебцы, простые или с вкусовыми добавками. Это намного полезнее обычных булок - а насыщение то же.

Хлебцами можно перекусывать просто так, а можно сделать с ними небольшие бутерброды с авокадо или творожной намазкой.

[:товар:krex0001:] [:товар:alne0049:] [:товар:krex0005:]
[:товар:krex0007:] [:товар:nata0002:] [:товар:krex0011:]

Фруктовые и ореховые батончики

Еще один вариант полезного перекуса - это вкусные и сытные батончики. Главное, чтобы они были сделаны из правильных продуктов - фруктов, ягод, зерен, орехов и не содержали подсластителей, ароматизаторов и красителей. Такой перекус можно устроить во время второго завтрака или в пути, он не только подарит чувство насыщения, но и зарядит организм многими полезными витаминами.

А главное, это прекрасная альтернатива сникерсам и другим шоколадным батончикам, которые только портят нашу фигуру.

[:товар:fruk0006:] [:товар:fruk0008:] [:товар:fruk0030:]
[:товар:bite0001:] [:товар:bite0004:] [:товар:bite0005:]

Халва

Любителям сладкого придется по вкусу халва. Особенно стоит обратить внимание на тахинную (или, по-другому - кунжутную) халву. Она содержит в себе большое количество белка, витаминов, антиоксидантов, фосфора, кальция и цинка.

Согласитесь - это гораздо полезнее, чем конфеты!

[:товар:olym0001:] [:товар:olym0003:] [:товар:olym0013:]
И помните, правильное питание - это лучшая забота о своем здоровье. А мы с радостью поможем вам в этом начинании и подберем только самые полезные перекусы!
3 Комментария

02.10.23

Валентина

Здоровая еда и фруктовая энергия стали для меня открытием, спасибо любимый 4fresh :)

02.10.23

Люда

Боже ж ты мой, сколько всего вкусного! держите меня

02.10.23

Светлана

Пытаюсь отказаться от всяких шоколадок, начала покупать батончики)) С нетерпением жду, когда байты появятся в наличии!