🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Минеральная пудра: разбираем состав

Для кого-то пудра — это постоянный житель косметички, а кто-то все еще не решается пользоваться ей, опасаясь за свою кожу. Основные страхи — это закупоренные поры и шелушения. Но стоит ли бояться всего этого, если вашим помощником будет минеральная пудра? Разбираем состав и делимся обзором на минеральный пудры!

Что должно быть в составе минеральной пудры

Перед тем, как выбрать минеральную пудру, нужно понять, какой у нее состав и всем ли она подходит.

В составе качественной натуральной минеральной пудры нет места ингредиентам, закупоривающим поры. Так же в натуральной минеральной пудре вы не найдете консервантов, минералы сами по себе являются отличными антисептиками.

Слюда, кремний, мирастат магния, диоксид титана, оксид железа, оксид цинка, нитрит бора и алмазная пудра являются основными компонентами в минеральной пудре.

  • Слюда (Mica) и алмазная пудра придают коже естественное сияние, создают восхитительный мерцающий эффект.

  • Оксид железа является натуральным пигментом, который дает тот или иной оттенок.

  • Диоксид титана — это минеральный SPF фильтр, защищающий от солнечных лучей.

  • Кремний также защищает от солнца, а еще дает тот самый эффект бархатной кожи, которую так ценят в пудрах.

  • Нитрит бора и оксид цинка обеспечивают пудре ее стойкость. Оксид цинка является и SPF фильтром, и природным консервантом.

  • Миристат магния позволяет создать нежную текстуру, отвечает за равномерность нанесения.

В составе минеральной пудры может быть и порошок шелка, и натуральные масла, и растительные экстракты, что только добавляет ей плюсов.

Минеральная пудра подойдет абсолютно для любого типа кожи и особенно будет хороша для проблемной, так как не содержит комедогенных веществ и не провоцирует воспаления.

А вот такого компонента, как оксихлорид висмута (Вismuth Оxychloride) стоит опасаться в минеральной пудре, особенно, если ваша кожа склонна к акне или появляются морщинки. Он способен спровоцировать новые раздражения и вызвать сухость, подчеркнув линии морщин.

7 плюсов минеральной пудры

В чем же преимущества минеральной пудры перед обычной? Сейчас увидите.

  1. Скорость нанесения. При нанесении минеральной пудры не нужно подготавливать кожу к макияжу, а можно сразу наносить тонким безукоризненным слоем.

  2. Гипоаллергенность. Чистые минералы, истолченные в мельчайшую пыль, являются абсолютно натуральным продуктом и не вызывают аллергических реакций.

  3. Минералы считаются натуральными абсорбентами, и борются с излишками кожного сала. Так же они не закупоривают поры и являются отличной профилактикой появления прыщей и акне.

  4. Защита от ультрафиолета. Минералы способны противостоять вредному влиянию ультрафиолета на кожу и SPF оксида цинка равняется 15.

  5. Маскировка мелких прыщиков, покраснений, темных кругов под глазами и мимических морщин. Минеральная пудра благодаря своей легкой текстуре и минеральным ингредиентам, с легкостью скрывает все эти несовершенства.

  6. Экономичный расход. Пудры потребуется совсем немного, чтобы придать коже ухоженный и красивый вид. И пудра не остается на кисточке или спонже.

  7. Использование после глубокой чистки. После таких процедур, как глубокий пилинг, химические или механические чистки применение обычной пудры крайне нежелательно. А вот минеральной пудрой вы сможете воспользоваться уже на следующий день.

Компактная или рассыпчатая пудра

Как и привычная пудра, минеральная бывает двух видов — компактная и рассыпчатая. В чем же между ними разница?

  • Компактная пудра незаменима для постоянного ношения с собой в косметичке и для поверхностной коррекции макияжа в течении дня.

  • Рассыпчатая пудра больше подойдет для неторопливого основательного макияжа, когда цель не просто скрыть жирный блеск, а придать коже матирующий эффект и добавить необходимый оттенок.

Рассыпчатая пудра наносится более равномерно при помощи кисточки, а компактная с пуховкой и зеркальцем всегда может быть под рукой. В любом случае, если ваша пудра минеральная — это верное решение!

Осторожно: минералсодержащая пудра

К сожалению, не все пудра в которой присутствуют минералы, может смело назваться минеральной. Производители иногда лукавят, и в свою продукцию добавляют также различные синтетические компоненты. В таком случае, пудра должна называться минералсодержащей, но маркетологи не торопятся об этом писать большими буквами. Поэтому внимательно читаем этикетки и составы пудры.

Обзор минеральных пудр: Lavera и Zao make-up

Какую же минеральную пудру выбрать? Мы взяли два бренда и решили рассказать вам, за что их стоит полюбить!

Lavera

Немецкая марка Lavera абсолютно натуральна и к тому же имеет веганский состав. Кроме минералов здесь еще много полезностей — растительные экстракты, витамины и легкие масла.

  • -30%

Anaminerals

Anaminerals предлагает широкую линейку минеральных продуктов для любого типа кожи по авторской рецептуре. Пудра подходит для ежедневного макияжа, легко трансформируется в нежный тональный крем при влажном нанесении. И защищает кожу от воздействия внешней среды.

Просто выберите нужный оттенок!

  • -35%
  • -35%
  • -35%
  • -35%
  • -35%

Минеральная пудра совершила свою маленькую революцию в косметологии и визаже. Пудра не просто придает коже красоту или маскирует изъяны, она бережно ухаживает за кожей, дарит ей защиту и даже замедляет процессы увядания.

Выбирайте для своей кожи натуральный уход, и пусть она светится здоровьем!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

4 Комментария

02.10.23

Ольга Ворсина

Пудрой не пользуюсь вообще, есть страх, что забьет поры... Но минеральную захотелось попробовать после описания

02.10.23

Вероника

Пользуюсь пудрой Лавера, мне она нравится, действительно текстура нежнейшая и ложится все ровно. Главное, что не забивает поры, и никакие высыпания и сухость не беспокоят потом!

02.10.23

Евгения Ковалева

Моя мечта - это конечно же Zao, но пока цена кусается для меня. Из минеральной косметики пользовалась только тенями Lavera, восхитительные просто. Пудрой в принципе пользуюсь редко, но хочется, чтобы в косметичке она была!

02.10.23

Елена

Почему компактная пудра Лаверы имеет в своем составе Оксихлорид Висмута, который является нежелательным компонентом в минеральной пудре?