🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Какой стиральный порошок можно назвать гипоаллергенным?

Люди, склонные к аллергическим реакциям при выборе стирального порошка руководствуются не столько стоимостью моющего средства или его обещаниями справиться с любыми загрязнениями, сколько качеством продукта и отсутствием в нем вредных компонентов.

Гипоаллергенные средства для стирки, которыми пользуются те, кто желает защитить себя и своих близких от проявления аллергических реакций, всегда промаркированы и имеют обозначение «гипоаллергенно». Производители делятся информацией о проведенных клинических тестированиях и об их результатах.

Тесты обычно проводятся в лабораториях, но вот все ли является правдой, что указано на этикетке, это вопрос. Поэтому слепо доверять надписи на этикетке будет не разумно.

К сожалению, не все моющие средства с надписью «гипоаллергенный стиральный порошок» являются таковыми.

Особенно опасной ситуация может стать, если порошком пользуются для стирки детских вещей. Дети вообще более уязвимы для разного рода химикатов и их кожа является более восприимчивой к аллергическим возбудителям.

Согласитесь, мы не всегда вчитываемся в мелкий шрифт на этикетке, а значит, состав моющего средства в большинстве случаев, остается загадкой. Нам иногда достаточно отстиранного пятна или рекомендации соседки, чтобы стать верным потребителем продукта, о качестве которого мы толком ничего не знаем.

Чего не должно быть в составе гипоаллергенных средств для стирки?

А читать этикетки, все-таки, нужно! Подавляющее большинство порошков изобилуют фосфатами и синтетическими добавками, которые, как раз и являются возбудителями аллергии.

Покраснения и высыпания, шелушение и зуд, мелкая сыпь и аллергические риниты – вот не полный перечень классических проявлений аллергии.

  • Гипоаллергенные моющие средства для стирки не должны содержать в своем составе энзимы и анионные ПАВы синтетического происхождения, они способны вызывать аллергию. Анионные ПАВы относятся к самым опасным компонентам, которые наносят непоправимый вред иммунной системе, органам дыхания и кожному покрову. Их процентное содержание в моющем средстве не должно превышать 5%.
  • В составе настоящего гиппоаллергенного порошка вы не найдете оптических отбеливателей. Эти добавки помимо того, что создают лишь видимый эффект чистоты, еще и являются сильнейшими аллергенами и при постоянном контакте с кожей, особенно тонкой детской, способны влиять на здоровье и состояние организма, вплоть до хронических заболеваний. К тому же такие «чистюли» еще порядком изнашивают белье и сокращают срок его службы.
  • Всевозможные ароматизаторы и отдушки так же не относятся к тому, чем должен гордиться гипоаллергенный детский стиральный порошок. Все эти добавки имеют синтетическое происхождение, плохо выполаскиваются и могут стать причиной аллергического ринита или даже спазма легких.

Качество детского порошка, а соответственно, и состояние здоровья ваших деток, это не предмет торга или сомнительной экономии. Стиральный порошок непременно должен быть на натуральной основе и базироваться на органических компонентах. Идеальным вариантом моющего средства для детей и людей, склонных к аллергии, могут стать порошки на мыльной основе, с натуральными ПАВ и желательно без запаха.

Детский стиральный порошок - значит гипоаллергенный?

Стирка белья
К сожалению, это утверждение не есть истина.

Множество порошков с надписью «детский», которые мы покупаем в супермаркете, не отличаются повышенным качеством или отсутствием аллергенов. Если вывести «на чистую воду» стиральные детские порошки из масс-маркета, то вода окажется не такой уже и чистой.

Одним из основных показателей безопасности моющего средства является его индекс токсичности. Для детских порошков существуют строгие рамки – индекс должен находиться в пределах 70-120%. Индекс определяется путем клинических испытаний и подлежит строгому соблюдению. На практике же мы имеем далеко не утвержденные требования.

Поверхносно-активные вещества представляют собой продукты нефтехимического производства и являются наиболее агрессивными компонентами. Эти вещества разъедают грязь и жир, но и оказывают неблагоприятное воздействие и на организм человека.

Особенно уязвимыми являются детские неокрепшие организмы, когда защитные функции кожи, как естественного барьера, еще не достаточно развиты. Поэтому гипоаллергенные средства для стирки детского белья должны быть не столько эффективными в борьбе с грязью, сколько нетоксичными и безопасными.

Например, по результатом тестов Росконтроля, детские порошки «Ушастый нянь», «Пемос», «Tide детский», «Persil» или подобные порошки с полки обычного магазина не прошли клинические испытания и не соответствуют эпидемиологическим и гигиеническим требованиям санитарного контроля. Показатели токсичности и остаточного содержания ПАВ у таких порошков не соответствуют показателям безопасности. Хотя к качеству стирки явных претензий нет, стоит задуматься, нужна ли вам такая «чистота». Если вы внимательно почитаете составы этих средств, то, к сожалению, найдете там и анионные ПАВ, и энзимы, и отдушки, и оптические отбеливатели.

Чем же стирать детскую одежду?

Детские кофточки, носочки, ползунки и распашонки – все это выбирается с огромной любовью для наших малышей и должно не только радовать глаз, но и защищать от ветра, холода или солнца.

Гипоаллергенный стиральный порошок для детей должен стать вашим верным другом, а не сомнительным помощником, ведь мы доверяем ему самое дорогое – нательные вещи наших детей. Практически все они концентрированные, и расход на стирку у них гораздо меньше, чем у привычных нам средств из масс-маркета.

Список гипоаллергенных средств для стирки

Моющие средства должны быть абсолютно натуральными и безопасными, лучше всего выбирать порошки на мыльной основе или с растительными ПАВ. Вот список порошков и жидких средств для стирки, которые не содержат в своем составе аллергенов.

[:товар:mikk0143:]

Чистый кокос - порошок, основанный на растительных и минеральных ингредиентах натриевых солях кокосового масла.

Экономичный расход 30-60 грамм порошка на цикл стирки, в зависимости от загрязнения.

Подходит для аллергиков, беременных, кормящих матерей и малышей с первых дней жизни.

Еще один порошок на мыльной основе, для машинной стирки. Справляется с загрязнениями при 40 градусах.

Расход на стирку - всего лишь 1-3 столовых ложки в зависимости от количество белья и степени жесткости воды.

Обладает полностью биоразлагаемой формулой, гипоаллергенный.

[:товар:puwa0004:]
[:товар:klar0001:]

Этот порошок на мыльном орехе прошел все дерматологические тестирования и рекомендован ассоциацией помощи людям, страдающим от аллергии и астмы. В составе также растительное мыло, кислородный отбеливатель и безопасные органические ингредиенты. 

Подходит как для машинной, так и для ручной стирки, расход - 60 мл. на 1 цикл стирки при среднем загрязнении.

Это гипоаллергенное средство на основе органического травяного мыла. Практически без запаха. 

Моющее средство является концентратом, а потому очень экономично в использовании - 1,5 литра хватает до 30-35 стирок. 

Отстирывает хорошо даже в быстром режиме. Подходит для стирки вещей младенцев.

[:товар:soda0002:]
[:товар:attu0005:]

Еще один гипоаллергенный концентрат - одного литра средства хватает на 30 стирок. 

Специально создан для стирки вещей новорожденных, моющая основа - неионные ПАВ растительного происхождения. 

В составе есть эфирные масла, но запаха средства практически не имеет. Полностью выполаскивается.

Как видим, выбор натуральных стиральных средств достаточно велик и все они абсолютно безвредны, как для членов ваших семей, так и для нашей планеты. Да, на первый взгляд они стоят дороже, чем привычные нам, но вы легко убедитесь в их экономичности, когда поймете, сколько меньше у них расход.

А самое главное, что они не менее эффективны в стирке и безопасны для аллергиков и малышей.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

5 Комментариев

02.10.23

Диана

Для меня это животрепещущий вопрос. Похоже, порошки опасны не только для детей, но и для взрослых, потому что специалист посоветовал мне обращать внимание на то, какими средствами для стирки я пользуюсь, чтобы на моей коже не было высыпаний. Но совершенно верно, что на это особенно надо обращать внимание, когда в доме ребенок.

02.10.23

Маргарита

Я всегда думала, что если порошок для детей, то он обязательно должен быть гипоаллергенный. Поэтому, так как я склонна к аллергии, я стираю и свои и детские вещи детским порошком. Оказывается и тут есть свои нюансы. Теперь хоть знать буду.

02.10.23

Татьяна

А у меня муж аллергик. Порошки выбираю строго, раньше думала, что детскими лучше всего пользоваться. Оказалось, что я зря его убеждала в том, что пятна на теле от чего то другого. Надо будет попробовать порошки из списка.

02.10.23

Татьяна

Приятно видеть среди производителей детского гипоаллергенного порошка российское производство по адекватной цене. А продукция Ушастого няня вся тихий ужас. Жаль, что у нас не просвещают будущих мамочек относительно факторов полезности тех или иных продуктов гигиены и ухода за малышом.

02.10.23

Инна

Давно уже отказалась от средств для стирки детской одежды, которые можно купить в каждом магазине, больно много подделок и некачественный состав. А мне интересно есть ли разница между жидки ми средствами для стирки и обычным порошком. Какой предпочтительней выбрать для машинной стирки?