🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Как дольше сохранить цвет волос после окрашивания?

Сменив цвет волос, мы можем начать новую жизнь, а значит поменяться не только внешне, но и внутренне.

И так же, как хочется стабильно и регулярно придерживаться новых правил, принципов питания или расписания занятий спортом, так же хочется сохранить свой идеальный новый стиль, как можно дольше.

Как же продлить стойкость цвета окрашенных волос?

К сожалению, достаточно часто цвет свежеокрашенных волос предательски меняется уже через неделю после покраски. Как же удержать блеск и выбранный оттенок минимум до следующей окрашивающей процедуры? 

Секреты есть, и мы с удовольствием ими с вами делимся. А начнем мы с процедур над волосами перед окрашиванием - так что читайте внимательно, особенно, если только собираетесь покрасить волосы! Но даже если вы уже с окрашенной шевелюрой, наши советы помогут вам сохранить цвет, а дальнейшее окрашивание будет еще более стойким.

1. Перед окрашиванием обеспечьте максимальный уход волосам.

Для начала, волосы нуждаются в постоянном уходе. Это аксиома и придерживаться ее нужно всегда. Чтобы сохранить цвет и сияние окрашенных волос нужно начать ухаживать за волосами еще до самой покраски. В идеале, если за пару недель вы проведете восстанавливающие процедуры. Лечебные маски для волос напитают волосы витаминами и защитят их структуру, а эфирные масла и бальзамы добавят сил и крепости и к моменту окрашивания ваши волосы подойдут сильными и здоровыми.

Так же на две недели до окрашивания забудьте о химической завивке и ограничьте использование приспособлений для термоукладки. Утюжки, щипцы и плойки сушат и портят волосы, это не секрет, поэтому хотя бы на этот период отложите их в сторонку.

2. Не мойте голову в день окрашивания

Не мойте голову в день окрашивания

Непосредственно перед окрашиванием голову мыть не стоит. Во-первых, краска ляжет хуже, во-вторых, волосы будут не защищены и могут попросту пересушиться, особенно, если это осветление. Но если накануне вы пользовались средствами для укладки – гелем, муссом или лаком для волос, то весь этот стайлинг, оставшийся на волосах уменьшит воздействие окрашивающих пигментов на волосы. 

В идеале волосы лучше помыть за 1-2 дня до окрашивания.

3. После окрашивания воздержитесь от мытья головы хотя бы на 24 часа

Дайте краске закрепиться на волосах, не мешайте окрашивающим пигментам впитаться в полной мере. Обезжиривающие шампуни, а тем более шампуни от перхоти достаточно агрессивны, и применять их стоит не раньше, чем через сутки, а в идеале через 48 часов.

4. Выбирайте мягкий шампунь для окрашенных волос

Ведь не случайно косметологи их разработали и назвали именно специальными шампунями для окрашенных волос. Такие моющие средства не содержат компонентов, которые вымывают окрашивающие пигменты. Если вы не хотите уже через неделю после покраски иметь тусклые и не яркие волосы, то пересмотрите свои взгляды на выбор шампуня. Правильный шампунь будет иметь в своем составе солнцезащитные фильтры, питающие протеины, а натуральные составляющие, на пример пчелиный воск или экстракты растений, не только подарят блеск и здоровое сияние вашим волосам, но и укрепят сам волос и его луковичку.

[:товар:natu0125:] [:товар:plor0122:] [:товар:nats0136:]

5. Выбирайте линии для волос, подходящие под ваш цвет окрашивания

Шампунь для окрашенных волос - это уже хорошо. А для сохранения определенного оттенка рекомендуем подбирать такой шампунь под цвет окраски.

  • Экстракт лавра и розмарина в составе шампуня подойдет для обладательниц темных волос, эти натуральные компоненты при каждом мытье головы будут не только сохранять цвет волос, но и добавят ему насыщенности и блеска.
  • Для блондинок и русых красавиц в составе шампуня желателен экстракт меда, ромашки или алоэ.
  • Сохранить рыжину на окрашенных волосах помогут куркума и морковь, а если вы окрашивались хной, то и шампуни с ее содержанием вам тоже подойдут в помощь.

При использовании таких шампуней цвет ваших волос сохранится надолго, а волосы перестают сечься и становятся более густыми.

[:товар:zeit0013:] [:товар:zeit0015:] [:товар:zeit0018:]

6. Не забывайте про бальзам: лучше той же марки, что и шампунь

Не забывайте про бальзам

Второй, но не менее важной составляющей по уходу за окрашенными волосами является бальзам. Бальзам так же способен сохранять и даже восстанавливать цвет волос. При нанесении бальзама на влажные волосы происходит аккуратное закрытие всех чешуек и сохранение красящих частиц. Если бальзам и шампунь выбраны одной марки и одной линии, то результат будет наилучшим, цвет волос сохраниться, локоны будут здоровыми и красивыми, а кожа головы ухоженной.

7. Интенсивный уход: маски для окрашенных волос обязательны!

Какой бы щадящей не была краска, для волос это все равно стресс. Окрашенные волосы тем более нуждаются в интенсивном уходе, питании и защите.

На помощь приходят более активные помощники, такие как маски для волос. Регулярное применение масок подарит шанс вашим волосам стать максимально здоровыми, красивыми и холеными. Маски на натуральной основе, благодаря природным ингредиентам насыщены витаминами, жирными кислотами и активными веществами. Маски, в составе которых присутствуют масла макадами, северной морошки, лесного шалфея или аргании, смягчают волосы, предохраняют от потери влаги и стимулируют рост волос. Благодаря ним вы удержите и красивый цвет, и блеск и, главное, укрепите волосы.

[:товар:plor0120:] [:товар:natu0256:] [:товар:plor0232:]

8. Сохраните блеск и сияние с помощью масел

Масла для волос

За более глубокое и интенсивное питание и увлажнение отвечают косметические масла для волос. Облепиховое и кокосовое масла восстанавливают поврежденную структуру окрашенных волос, устраняют ломкость и обеспечивают термозащиту при укладке. Волосы приобретают эластичность и гладкость, и благодаря кератину становятся более прочными и крепкими.

Для мелированных волос или волос светлых оттенков, отличным помощником станет кокосовое масло с лимоном и ромашкой. Такое масло не только отличный антиоксидант, но и прекрасный защитник от ультрафиолета, а значит незаменимо в период летнего солнца и жары.

[:товар:para0001:] [:товар:aash0053:] [:товар:natu0184:]

9. Ополаскивайте волосы травами для стойкости цвета

Завершающим этапом в уходовых процедурах выступает ополаскивание. Регулярное ополаскивание волос специальными травяными комплексами идеально подходит тем, кто использует краски на натуральной основе. Помимо укрепления корней и стимуляции роста волос, такие ополаскивающие процедуры не вымывают цвет окрашенных волос, а напротив, насыщают его и делают более блестящим и красивым.

  • Шалфей идеален для темных волос
  • Ромашка подходит для светлых волос
  • Хна исключительно подойдет тем, кто и волосы окрашивает хной или краской на ее основе.

После применения травяных ополаскивателей волосы намного легче расчесываются, не путаются в течение дня, и исчезает проблема выпадения волос. Так же это косметическое средство обладает антистатическим эффектом.

[:товар:zeit0014:] [:товар:zeit0017:] [:товар:zeit0020:]

10. Выбирайте щадящие краски для волос

Щадящие краски для волос

Ну и конечно, внимательно подходите к выбору самой краски. Краски для волос лучше всего выбирать щадящие и на биооснове. Натуральные краски с минеральными ингредиентами отлично справляются с сединой, укрепляют волосы и ухаживают за кожей головы. А дополнительное окрашивание для поддержания цвета не окажет вредного воздействия, в отличие от более агрессивных красках.

Мы рекомендуем такие бренды как BioKap, Logona, Assha, LadyHenna, Биобьюти, Зейтун, ColorMate.

Еще несколько советов для окрашенных волос

Вот еще несколько простых, но действенных рекомендаций, придерживаясь которых вы еще больше позаботитесь о своих волосах.

  • Не держите краску на волосах дольше рекомендованного времени.
  • Не оставляйте уже смешанную краску, а используйте ее сразу же.
  • Не пользуйтесь металлическими расческами.
  • Не посещайте бассейн и сауну в ближайшую после окрашивания неделю. Высокие температуры и хлор не помогут сохранить цвет волос, а наоборот помешают закрепиться цветовым пигментам на волосах.
  • Если вы все-таки предпочитаете яркое окрашивание, то подбирайте в таком случае самый бережный и интенсивный уход.
  • Если после окрашивания придерживаться следующих наших советов, то цвет, блеск и сияние ваших волос будут радовать вас и окружающих максимально долго.
Позаботьтесь о своих локонах, ведь если не вы, то кто же?

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

3 Комментария

02.10.23

Елена Жуковская

Про мытье. Забыли упомянуть, что при окрашивании хной и басмой логика "наоборот": волосы должны быть чистыми, а для качественного окрашивания пользоваться шампунем нужно не в этот день, а на следующий или после.

02.10.23

Оксана Вельможина

Сейчас пользуюсь ополаскивателем для темных волос, очень удобная и действительно полезная вещь. Когда-то заваривала шалфей, но честно - нет времени на это вообще. А тут все просто, развел с водичкой, сполоснул и готово. Волосы блестящие и цвет насыщенный сохраняется. Мне нравится!

02.10.23

Александра Ефимова

Полезная информация для меня. Очень хочется волосы на пару тонов темнее, раньше пользовалась оттеночными шампунями, но эффекта такого, как хотела, не было. Запаслась краской BioKap и ополаскивателем с шалфеем, буду пробовать)))