🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
666

Как правильно подобрать уход за волосами?

Густая блестящая копна волос всегда привлекает внимание. Кто-то просто восхищается, смотря вслед такой красотке, кто-то задается вопросом «Как она то делает?», а кто-то печально смотрит в зеркало и понимает, что пора что-то менять.

Как же добиться такого потрясающего результата? С чего начать изменения?

Здоровые волосы или только видимый эффект?

Здоровые волосы или только видимый эффект

Итак, здоровье волос начинается с корректного ухода за ними и выбора правильных средств. Для начала отставьте в сторонку обычные магазинные шампуни с трудночитаемыми составами – нам такие «помощники» ни к чему.

Дело в том, что популярные ненатуральные шампуни только создают эффект здоровых волос. На самом деле все обстоит не совсем так, как мы это видим. Наши волосы состоят из множества чешуек. Когда они здоровы, волосы выглядят гладкими и блестящими, когда нет – растрепанными и поврежденными. Силиконы, содержащиеся в таких шампунях, склеивают чешуйки между собой, создавая воздухо- и водонепроницаемую пленку. 

Снаружи волосы кажутся гладкими и блестящими, но внутри они начинают «задыхаться», не получать достаточного питания и становиться еще более ломкими. Примерно так же работают и ПАВы, которые тоже любят добавлять в обычные шампуни. Мало того, что они сильно вредят нашему здоровью, так они еще и нарушают естественный ритм работы сальных желез и вызывают привыкание. Но снаружи все выглядит безоблачно – нам кажется, что наши волосы наконец-то здоровы, а на самом деле им становится все хуже и хуже.

Поэтому шаг номер один – это выбор качественного натурального шампуня, который действительно может о них позаботиться. Но и в этом деле есть свои тонкости.

Тонкости ухода с органическими шампунями

Может быть вы замечали, что при переходе на натуральные шампуни первое время кажется, что волосы, наоборот, стали сильно портиться? Это происходит потому что вы вступили в «переходный период» - когда вымываются силиконы и другие химические средства, восстанавливается нормальное функционирование сальных желез и теперь вы видите свои волосы такими, какие они есть на самом деле. Тем временем растительные компоненты, входящие в состав натурального шампуня, еще только начинают свою работу, и первые результаты будет видны лишь спустя несколько недель. 

Все, что вам требуется сейчас сделать – это запастись терпением. Переходный период занимает в среднем где-то 2-4 недели. Зато потом вы будете немало удивлены, увидев свои волосы здоровыми не понарошку, а по-настоящему.

Моем голову правильно

Моем голову правильно

Да-да, в этом, казалось бы, простом деле тоже есть свои секреты. Как же правильно мыть волосы, чтобы сохранить их здоровье и прекрасный внешний вид?

  1. Первым делом, перед тем как забраться в душ, возьмите расческу (желательно деревянную, с гладкими зубчиками) и аккуратно причешите волосы, начиная от кончиков волос и двигаясь вверх. Так мы облегчим мытье головы и заодно уберем излишки лака или геля.
  2. Включите воду – она должна быть чуть теплой, около 37 градусов. Такая температура считается наиболее приятной для наших волос и не вредит им. Постойте некоторое время под водой, чтобы хорошо увлажнить волосы и помочь чешуйкам, из которых они состоят, раскрыться.
  3. Возьмите небольшое количество шампуня – с грецкий орех. Сначала может показаться, что его совсем мало, ведь натуральные шампуни почти не мылятся из-за отсутствия агрессивных ПАВов – но это не повод выливать на себя полфлакона.
  4. Распределите средство между ладонями и нанесите его на корни волос. Аккуратно помассируйте кожу головы (только помассируйте, а не скребите, чтобы не нарушить защитный слой кожи) до появления легкой пены и можете смывать. Повторите эту процедуру еще один раз.
  5. Если у вас сухие и сильно поврежденные волосы, после шампуня обязательно используйте кондиционер или бальзам.
  6. Хорошо промойте волосы, чтобы на них не осталось ни капли шампуня, иначе волосы могут выглядеть неопрятными.
  7. Оставьте волосы высыхать, желательно естественным путем, и ни в коем случае не натирайте их полотенцем – это может их сильно испортить. Также не следует расчесывать волосы, пока они не станут полностью сухими.

Особое внимание хотелось бы уделить средствам, с помощью которых вы ухаживаете за своей шевелюрой. Ведь правильно выбранный шампунь – это половина успеха.

Для начала необходимо корректно определить тип своих волос: какие они – сухие, поврежденные, нормальные или жирные? Например, жирные корни и сухие кончики указывают на то, что у вас могут быть жирные волосы, которым просто не хватает питания.

После того как вы определились с тем, какие шампуни вам будут нужны, перейдем к выбору самих средств.

Обзор средств NeoBio

Обзор средств NeoBio

Органических шампуней на 4fresh немало, но сегодня мы решили остановиться на одной из наших любимых марок - NeoBio. Все средства NeoBio состоят только из натуральных компонентов – в них не содержатся агрессивные ПАВы, силиконы, продукты нефтехимии и прочие искусственные ингредиенты. Косметика сертифицирована строгим стандартом качества NATRUE и не тестируется на животных.

[:товар:NEOB0084:]

Этот шампунь подойдет для особенно чувствительной кожи головы. Не вызывает раздражения и сухости и мягко заботится о чистоте и здоровье наших волос. Растительный глицерин, входящий в состав шампуня, и натуральный экстракт алоэ вера, помогают успокоить и защитить кожу головы и восстановить естественный баланс влаги. Шампунь не имеет запаха и подходит людям, склонным к аллергии.

Это средство работает сразу в двух направлениях. Во-первых, лечит и восстанавливает кожу головы, благодаря натуральным растительным экстрактам крапивы и березы и маслу можжевельника. А во-вторых, заботится о здоровье и густоте наших волос и подходит для ежедневного применения.

[:товар:NEOB0085:]
[:товар:NEOB0060:]

Этот шампунь идеально подойдет тем, кто страдает от чрезмерного выпадения волос и хочет иметь роскошную густую шевелюру. Он мягко очищает и питает волосы, стимулирует рост новых и способствует укреплению корней волос, предотвращая их выпадение.

Маска с маслом брокколи идеально подходит для сухих или поврежденных волос. Натуральные растительные компоненты (масло плодов дерева ши, экстракт орхидеи, масло сои и другие) мягко ухаживают за волосами и кожей головы, способствуя их восстановлению и защите. Масло брокколи заживляет кончики волос. Маска помогает укрепить волосы, сделать их более гладкими и послушными и облегчить расчесывание.

[:товар:NEOB0088:]
Отдавайте предпочтение натуральным продуктам и наслаждайтесь полученным результатом!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Юлия Хомутова

Спасибо за интересные статьи! Читаю с удовольствием. Ура, яобошлась без переходного периода - волосы сразу хорошо отреагировали на шампунь от Сиберики нейтральный, потом на Жар-птицу от Макошь. Мои волосы длинные, ниже лопаток. Кончики сухие. А вот корни не знаю - жирные или нормальные? Как понять? Дня три хожу спокойно, это нормально? Или все-таки ближе к жирным?

02.10.23

Оксана Женченко

Шампуни этой марки не пробовала, а вот их средства для лица просто супер!