🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
437

Сладкоежки, вам сюда! Рассказываем о полезных сладостях

Иногда просто необходимо подсластить свой рацион и отправить в рот кусочек тортика, свежую булочку или любимую конфету.

С какой легкостью мы иногда поддаемся соблазну в виде шоколадного батончика или кремового пирожного. А что уж говорить о сладкоежках, которые не представляют свою жизнь без вафель, печенья, конфет и шоколада. Но какими коварными могут оказаться эти маленькие ежедневные радости! Давайте разбираться.

Осторожно – сладко!

Некоторые сладости могут стать источником «гормона счастья», другие же могут нанести существенный вред здоровью. Ожирение, испорченные зубы и масса других заболеваний могут угрожать любителям сладенького. Консерванты, красители, ароматизаторы и усилители вкуса – из чего только не сделаны шоколадные батончики и чупа-чупсы.

В составах таких опасных «сладостей» можно найти сою, пальмовое масло, кислоты, Е-добавки и трансжиры. Длительное и регулярное употребление этих составляющих «сладкой жизни» может привезти к серьезным заболеваниям, таким как атеросклероз, сахарный диабет, и даже онкозаболевания.

Если вам дорого ваше здоровье и здоровье тех, кого вы угощаете чем-то вкусным – то вам придется отказаться от батончиков, жевательного мармелада, взрывных конфет, жвачек и рафинированного сахара.

Чрезмерное потребление таких вкусностей может вызывать аллергические реакции, развитие сахарного диабета, расшатывание нервной системы, молочницу, а у детей гиперактивность с нарушением опорно-двигательной моторики. А аббревиатуры Е-102, 104, 110 и так далее, вообще не должны присутствовать на покупаемом вами товаре – эти синтетические красители негативно влияют на печень и разрушают иммунную систему.

Выход из положения: натуральные сладости

Полезные сладости все-таки существуют. Ведь совсем без сладкого тоже нельзя. Наш мозг постоянно нуждается в глюкозе, в этом источнике сил и энергии. Дефицит глюкозы приводит к унылому и подавленному состоянию, к невозможности противостоять стрессам. В таком случае нас выручат натуральные сладости. Природа позаботилась о нас, предоставив все необходимое.

Лучшее - детям! Полезные сладости для детей

Полезные сладости для детей – это отдельная тема. Не всегда получается объяснить ребенку, что курага полезней «сникерса». Вкусной и полезной альтернативой в таком случае, могут стать ореховые или мюсли-батончики. Эти изобретения в области здорового питания являются превосходными источниками энергии, дарят чувство сытости на несколько часов и подарят энергию и силы не только быстро растущему детскому организму, но и тому, кто ведет активный и стремительный образ жизни.

[:товар:fruk0007:] [:товар:fruk0008:] [:товар:fruk0009:]

Дети любят конфеты – и это правильно. А «правильные конфеты» - это еще лучше. Карамель, леденцы и жевательные конфеты, действительно, могут быть безопасными для неокрепших детских зубов.

Конфетки, изготовленные без добавления консервантов и красителей, будут радовать малышей без вреда для здоровья. А фрукты в шоколаде станут любимым лакомством не только у маленьких сладкоежек.

[:товар:sumi0006:] [:товар:sumi0007:] [:товар:sumi0016:]

Халва

Отлично разнообразит сладкий стол семейного чаепития натуральная и вкусная халва. Изготовленная по рецептам тех времен, когда о консервантах и красителях еще никто ничего не знал. Тахинная халва является очень питательной, не тяжелой пищей, а высокое содержание магния, кальция и витаминов группы В делает халву еще и очень полезной.

[:товар:olym0017:] [:товар:olym0004:] [:товар:olym0001:]

Мед

О целебных свойствах меда можно говорить бесконечно. Это вкусное «лекарство» помогает восстанавливать силы, повышает иммунитет и обладает антивирусным, антигрибковым и антибактериальным свойством. 

Мед улучшает качество кровяных телец и может противостоять действию свободных радикалов, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и регулирует желудочную кислотность.

[:товар:elfa0162:] [:товар:alne0017:] [:товар:ahfa0001:]

Боремся за идеальный вес: какие сладости можно есть на диете?

И даже если ваш организм уже успел набрать лишние килограммы, и вы приняли твердое решение садиться на диету, то это вовсе не должно означать полный отказ от сладкого. Давайте определимся, какие сладости можно есть на диете. 

Существует довольно большое количество гастрономических решений не изводить себя отказом от сладкого и не лишать себя десерта.

Сухофрукты

Всем известно - самые полезные сладости – это сухофрукты. Любой диетолог настоятельно порекомендует вам включить в свое ежедневное меню засушенные фрукты. В них содержатся витамины С, В и Р, микроэлементы и клетчатка. 

Кроме того, сухофрукты превосходно сжигают жиры и повышают работоспособность.

Сушеные ягоды сохраняют все витамины и являются отличным источником фруктозы. Клубничные, малиновые, ежевичные, вишневые и черничные чипсы – эти сладости на диете могут прекрасно разнообразить ваш рацион. Компоты, морсы и варенье из чистых продуктов в холодное время года – это лучшее, что можно дать организму в такой период.

[:товар:ZDED0034:] [:товар:giva0002:] [:товар:giva0001:]

Орехи

Орехи

Орехи – это кладовые белков, жиров и углеродов. Эти продукты помогают организму выводить токсины и улучшают процесс метаболизма. Орехи рекомендуются при гипертонии, при заболеваниях желчно-выводящих путей, при повышенном холестерине. 

Орехи быстро и легко утоляют голод, и незаменимы для людей, следящих за собственным весом. Такие сладости без сахара будут незаменимы для полноценного и сбалансированного диетического меню.

[:товар:FRUK0015:] [:товар:FRUK0017:] [:товар:FRUK0019:]

Фруктово-ореховые батончики

Зарядиться энергией помогут фруктово-ореховые батончики. Это прекрасная альтернатива привычным нам шоколадкам. 

Натуральные батончики не содержат сахара, красителей и ароматизаторов, в их составе только сухофрукты и орехи. Они содержат необходимые нам витамины, белки и клетчатку.

[:товар:bite0003:] [:товар:bina0003:] [:товар:dapa0001:]

Горький шоколад

Шоколад по праву считается самым популярным кондитерским изделием в мире. Так же шоколад может стать настоящим «домашним доктором». Этот продукт чистит сосуды, понижает давление, предотвращает развитие атеросклероза, устраняет холестериновые отложения. 

Естественно речь идет о настоящем шоколаде, а не о шоколадном продукте, где какао-масло подменяется на растительные твердые масла. 

Такой полезной сладостью для фигуры станет черный шоколад без лецитина – пищевой добавки-эмульгатора. Горький шоколад безопасен для сидящих на диете.

[:товар:alne0020:] [:товар:viva0001:] [:товар:giva0035:]

Низкокалорийные сладости при диете

Контролируя собственный вес, можно и нужно употреблять десерты, но они должны быть высококачественными и низкокалорийными. Низкокалорийные сладости при диете дополнят ваш рацион и сделают диету приятной и полезной. 

К таким сладостям можно отнести природный сахарозаменитель – стевию. Стевия получила широкое распространение в Японии, США и Канаде, как самостоятельный подсластитель при низкосахарной диете, и как пищевая добавка при лечении ожирения.

К сожалению, человечество не может найти разового решения такой проблемы, как сахарный диабет. А людям, страдающим от этого заболевания, крайне тяжело отказаться от сладкого и это естественно, что они не хотят лишать себя такой радости. 

Так какие сладости можно при сахарном диабете? При заболевании 1-го типа допускаются к употреблению сухофрукты, конфеты и десерты, не содержащие сахар, на основе фруктозы, сорбита, ксилита или стевии.

[:товар:bina0021:] [:товар:bina0018:] [:товар:dapa0020:]

Сладости на фруктозе: польза и вред

И раз уж речь зашла о фруктозе, то нужно отметить ее полезные и не очень качества. 

Фруктоза – это моносахарид, то есть самый легкоусвояемый углерод. Основными ее достоинствами можно считать быстрое расщепление и низкую калорийность. Фруктоза не оказывает такого губительного воздействия на зубы, как обычный сахар и не является аллергеном. Этот продукт вообще не имеет противопоказаний, поэтому его и употребляют диабетики. 

Однако во всем стоит придерживаться золотой середины. Переизбыток фруктозы тоже может стать проблемой для организма, так как возникает риск появления диабета или ожирения. В печени фруктоза превращается в жирные кислоты, которые при неограниченном количестве могут вызвать проблемы с избыточным весом.

Добавьте в свой рацион натуральные и полезные сладости, и смело наслаждайтесь вкусной и полезной пищей. А мы поможем сделать вашу жизнь немного слаще!
3 Комментария

02.10.23

Аня

Обожаю байты и фрутиладки! Всегда их беру, действительно намного лучше, чем сникерсы есть всякие.

02.10.23

Маришка

Херба очень классные конфетки))))

02.10.23

Лера

Просто не ухожу с сайта, если не загляну в раздел с вкусняшами, всегда набираю, всегда нравится, что у меня на столе есть какие то вкусности без всякой химической чепухи.