Лучшая цена 🤩 действует до 18 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
944

Фруктовые кислоты в косметике

Еще издревле девушки знали, как правильно использовать натуральные богатства, щедро раздаваемые нам природой. Фруктовые и ягодные маски находились в арсенале каждой красавицы. И не зря!

Фруктовые кислоты, содержащиеся в ягодках и плодах, способны творить сотворить с нашей кожей настоящее чудо! Об этом знают и современные ученые, сначала разработав для ухода за ней профессиональные косметические препараты с фруктовыми или аха-кислотами, а затем и линейку средств для широкого использования.

Фруктовые кислоты - натуральная забота о коже

Не надо бояться слова «кислота» в этом словосочетании. Обещаем, в этом случае она не только не вредит клеточкам нашей кожи, но и, наоборот, приносит им большую пользу.

Аха-кислоты (альфагидроксильные кислоты) получают только из натуральных компонентов - фруктов, сахарного тростника, цитрусовых и других. Натуральные кислоты в натуральной косметике - что может быть лучше для нашей кожи? :)

Они помогают отшелушить омертвевшие клетки кожи, таким образом освобождая место для молодых клеточек, наполняя их кислородом, даря целый ряд питательных веществ и увлажняя их. Средства, содержащие в себе фруктовые кислоты, помогают очистить кожу от загрязнений и накопившихся токсинов и существенно улучшить ее состояние. Профессиональными косметологами эти кислоты используются для работы с кожными заболеваниями - акне, угревой сыпью и другими.

[:товар:diza0026:] [:товар:neob0073:] [:товар:nats0013:]
Давайте познакомимся с этим чудо-средством поближе

Aha-кислоты: вы откуда и куда?

Гликолевая кислота

Несмотря на свое не совсем натуральное название, это средство берется из сахарного тростника, зеленого винограда, сахарной свеклы и ряда других продуктов.

Этот вид кислоты считается самым активным из всех остальных, а все благодаря крошечным размерам ее молекул. Маленькие, да удаленькие! Они без труда попадают даже в самые глубокие слои кожи, помогают улучшить ее тонус, убрать пигментные пятна и заставить исчезнуть шрамики от угревой сыпи. Гликолевая кислота способствует легкому очищению и увлажнению кожи.

Яблочная кислота

Яблочная кислота содержится не только в яблоках, как вы могли бы подумать, но и в ряде других продуктов, например, в томатах.

Этот вид кислоты помогает улучшить клеточный метаболизм, то есть способствует улучшению состояния кожи на глубинном уровне, стимулирует клеточки, восстанавливает тонус кожи и способствует ее очищению. Помимо всего прочего, она отлично увлажняет кожу и способствует разглаживанию мелких морщинок.

Лимонная кислота

Как вы думаете, откуда получают лимонную кислоту? Правильно, из цитрусовых.

Она обладает целым рядом целебных свойств. Начнем с того, что лимонная кислота имеет самую большую молекулярную массу. Она обладает высокими антиоксидантными свойствами, даря коже молодость и красоту, улучшает обмен веществ в клеточках кожи, а еще имеет бактерицидное действие. Благодаря лимонной кислоте кожа лица отбеливается и разглаживается. Благодаря тому, что она стимулирует выработку коллагена, лицо приобретает здоровый вид, а кожа становится более упругой.

Молочная кислота

Молочная кислота получается из молочной сыворотки. Она содержится в кислом молоке или йогурте, а также в ряде ягод и фруктов.

У нее есть свои сильные стороны: молочная кислота прекрасно отшелушивает клетки кожи, очищает ее и имеет глубокое увлажняющее действие. Помимо этого, молочная кислота регулирует уровень PH, что немаловажно для здоровья и внешнего вида кожи, и повышает ее гидратацию

Кофейная кислота

Этот тип кислоты является производной фенола.

Но она совсем не токсична и безопасна для нашей кожи. Кофейная кислота способствует очищению кожи. Она омолаживает кожу, делает ее гладкой и подтянутой. Кофейная кислота без труда справляется с морщинками, убирая «с глаз долой» несколько лет на нашем прекрасном лице. Кроме того, благодаря кофейной кислоте, кожа становится упругой, а овал лица - подтянутым. Средство прекрасно подойдет для поддержания молодости лица.

Феруловая кислота

Феруловая кислота содержится во многих продуктах: семенах и зернах, как например, в рисе и пшенице, во фруктах, яблоках или апельсинах, а также в кофе и кедровых орешках.

Феруловая кислота имеет массу полезных свойств, мы перечислим только некоторые из них. Это активный борец против фото и биостарения кожи, прекрасный антиоксидант и защитник кожи от воздействия солнечных лучей. Она обеззараживает, разглаживает и выравнивает ее. Феруловая кислота подойдет для увлажнения кожи. Она также эффективно борется с морщинками, стимулирует выработку коллагена и осветляет кожу. Такой тип кислоты отлично подойдет для зрелой кожи.

Миндальная кислота

Как можно догадаться, миндальная кислота вырабатывается из горького миндаля. По своим свойствам этот препарат схож с действием феруловой и гликолевой кислоты. 

Миндальная кислота отличается глубоким антибактериальным эффектом, именно поэтому наиболее эффективно ее применять в борьбе с различными кожными заболеваниями. Кроме того, миндальная кислота очень аккуратно обращается с нашей кожей, не вызывая раздражения. Еще одна ее отличительная способность - кислота прекрасно выравнивает кожу лица и ее можно использовать даже в летний период.

Салициловая кислота

Салициловая кислота выручила уже не одно поколение подростков. Дело в том, что она обладает глубоким антибактериальным действием и при этом не раздражает кожу.

Именно поэтому салициловую кислоту хорошо использовать для лечения кожных болезней и их последствий. Это прекрасное средство в борьбе с открытыми и закрытыми комедонами. Она помогает легко очистить кожу и удалить омертвевшие клетки с ее поверхности. Подходит для жирной кожи.

Пировиноградная кислота

Пировиноградная кислота по своим лечебным свойствам схожа с салициловой кислотой.

Она прекрасно подходит для жирной и пористой кожи. Действие кислоты направлено на размягчение сальных пробок в протоках сальных желез - значит, кожа становится чистой, ровной, свежей, а самое главное, здоровой.

Как действуют фруктовые кислоты

Aha-кислоты имеют широкий спектр действия и подходят для любого типа кожи.

Если вы являетесь обладателем сухой кожи, кислоты мягко увлажнят и разглядят её. Благодаря очищению кожи от омертвевших клеток, косметические средства могут более глубоко проникать в кожу и эффективнее воздействовать на нее.

Если у вас жирная кожа, фруктовые кислоты очистят протоки сальных желез, растворят сальные пробки и сузят поры. Благодаря такой глубокой очистке кожи, у клеточек появляется возможность дышать и лучше впитывать питательные вещества.

Зрелую кожу фруктовые кислоты подтягивают и разглаживают. После очищения кожи кислотами, ее клетки лучше регенерируются, кожа остается чистая и сияющая. Также фруктовые кислоты способствуют выработке коллагена, который отвечает за упругость кожи лица и сохранение ее молодой и здоровой.

Также кислоты помогают справиться с пигментными пятнами. Помимо того, что некоторые виды кислот сами по себе обладают отбеливающим эффектом, они еще и помогают удалить с поверхности кожи омертвевшие клеточки и грязь, тем самым освобождая место для действия специальных отбеливающих веществ.

[:товар:dado0001:] [:товар:natu0225:] [:товар:natu0226:]

Какие проблемы кожи решают фруктовые кислоты

  • Очищение кожи, выведение токсинов
  • Улучшение регенерации кожи, заживление
  • Увлажнение кожи
  • Упругость и эластичность кожи
  • Борьба с кожными заболеваниями и их последствиями
  • Выравнивание цвета лица

Пилинг фруктовыми кислотами

Пожалуйста, в домашних условиях используйте только специальные средства, предназначенные для повседневного ухода, а профессиональные препараты оставьте профессионалам. В этих средствах содержится большое количество фруктовых кислот, и неправильное их использование может привести к серьезным повреждениям.

Мы в 4fresh подобрали для вас самые вкусные натуральные средства для пилинга фруктовыми кислотами в домашних условиях.

Перед применением проверьте средства на аллергию - нанесите небольшое количество крема на локоть и подождите около 10 минут. Если кожа не покраснела - все в порядке. Обязательно смойте «пробный заход».

[:товар:tean0124:] [:товар:plor0097:] [:товар:orga0086:]

Обращаем внимание, что после пилинга нужно обязательно в первый день защитить кожу от солнечных воздействий – используйте солнцезащитные крема для лица.

Сыворотки с фруктовыми кислотами

Сыворотки, подобранные в зависимости от типа кожи, прекрасно тонизируют, очищают, улучшают текстуру кожи, выравнивают цвет лица и предотвращают появление морщинок.

[:товар:ahav0010:] [:товар:natu0130:] [:товар:natu0249:]
Оставайтесь красивыми и здоровыми вместе с 4fresh!

4 Комментария

02.10.23

Мария

У меня от фруктовых кислот бывает легкое пощипывание, но оно быстро подходит, и раздражения не вызывает. Видимо, все индивидуально. А вот на химический пилинг фруктовыми кислотами я б никогда не решилась...

02.10.23

Ксюша

Я для своей кожи всегда выбираю что-нибудь с кислотами, маски, тоники, пиллинги, кажется, что все вытягивает и отлично очищает.

02.10.23

Svetlana

Сколько оказывается всего есть интересного есть в косметике! Никогда не слышала про фруктовые кислоты раньше

02.10.23

Елена

Очень нравится косметика Noni Care на фруктовых кислотах!