Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Экологичный отбеливатель - чистота без вреда для здоровья

Как выбрать среди огромного многообразия средств самые безопасные?

Увидев, что белая одежда посерела или заметив застарелые пятна на белье, мы отправляемся на поиски эффективного отбеливателя.

Какие бывают отбеливатели?

Отбеливателей существует три основных вида: оптические, хлорсодержащие и кислородные. Давайте разбираться вместе, какие из них безопасны, а каких стоит избегать.

Оптические отбеливатели

Оптические отбеливатели очень часто встречаются в стиральных порошках, но они не являются отбеливателями по своей природе. Они представляют собой частицы люминесцентной краски, которая, оседая при стирке на белье, отражает свет и придает одежде эффект белизны. При этом чистота такого белья так и останется лишь иллюзией, а вот вред организму может причинить вполне реальный.

Представьте, оптический отбеливатель постоянно находится в волокнах ткани, контактирует с вашей кожей. В детских средствах такие отбеливатели вообще нужно избегать, ведь они могут вызвать раздражение на нежной коже малыша.

Кроме того, такой отбеливатель не очень хорош и для самого белья - оно быстрее изнашивается, образуются катышки, которые портят внешний вид вещей.

Хлорсодержащие отбеливатели

Хлорсодержащие отбеливатели дешевле остальных, они достаточно эффективно справляются со сложными загрязнениями и даже обладают дезинфицирующими свойствами, однако постоянное использование таких отбеливателей может истончать ткани и разрушать их, они не подходят для деликатных тканей и их нельзя применять для стирки в автоматической машине.

Хлорсодержащие отбеливатели могут нанести существенный вред здоровью: пары хлора способны вызвать тяжелую аллергию и серьезно нарушить работу всех систем организма. Не менее опасны они и для окружающей среды.

Рекомендуется избегать такие отбеливатели особенно при стирке детского белья!

Кислородные отбеливатели - экологичная альтернатива

Что касается кислородных отбеливателей, появились они сравнительно недавно и сразу завоевали почетное место среди отбеливателей.

По сути своей кислордный отбеливатель - это перкарбонат натрия, который в воде распадается на воду, кислород и соду.

Кислородные отбеливатели наиболее безопасны, эффективны уже при невысоких температурах. Действуют такие отбеливатели мягко и не повредят даже самые деликатные ткани. Подходят для использования людям, склонным к аллергии. Полностью биоразлагаемы и не вредят окружающей среде!

Экологичные отбеливатели – отличный выбор для тех, кому не безразлично свое здоровье и здоровье близких. Идеальны, если в доме есть маленькие дети, ведь пятна на одежде неизбежный атрибут их взросления. Подходят как для белых, так и для цветных вещей!

Обзор кислородных отбеливателей

Обзор кислородных отбеливателей

Какой же отбеливатель выбрать? Делимся с вами обзором экологичных средств для безопасного отбеливания вещей.

[:товар:klar0006:]

В составе отбеливатель на кислородной основе, сода, натрий, цитрат натрия, сульфат натрия, моющие вещества на растительной основе, отбеливатель-активатор. При регулярном использовании помогает избежать появления серого оттенка, а наличие активатора в составе позволяет использовать отбеливатель даже при невысоких температурах без потери эффективности. Средство ничем не пахнет. Упаковка рассчитана на 14 стирок.

В составе только перкарбонат натрия. Хорошо растворяется в воде и выполаскивается из белья, отбеливает и при этом не повреждает ткани. Хорошо справляется даже при низкотемпературной стирке, возвращает белый цвет пожелтевшему белью. А вот более сложные застарелые пятна потребуют предварительного замачивания.

[:товар:mikk0147:]
[:товар:syne0013:]

Этот жидкий отбеливатель в составе содержит H-Тензиды 5 - 15% (на основе глюкозы) и биоэнзимы. Он полностью вымывается из тканей и рекомендован для стирки детских вещей. Очень экономичен в использовании и подходит для стирки цветных вещей. Радует большим объемом и бюджетной ценой

А это немецкое средство два-в-одном, в составе его перкарбонат натрия и сода. Он замечательно подойдет для стирки сильнозагрязненного белья, но наиболее хороший результат можно получить при стирке свыше 50 градусов. Обращаем внимание, что его нельзя использовать для шелка, вискозы, шерсти и микрофибры!

[:товар:sone0005:]
[:товар:puwa0008:]

В составе этого экологичного отбеливателя - 100% перкарбонат натрия. Для усиления стирки и выведения пятен достаточно добавить всего 1 столовую ложку перкарбоната к порошку при стирке, а для отбеливания – 2 столовых ложки.Его можно использовать даже в посудомоечной машине для удаления сложных пятен от еды! Подходит и для детского белья.

Осторожно: отбеливатели в порошках

Кроме отдельных средств, отбеливатели часто добавляют в стиральные порошки. Так, вы с удивлением можете обнаружить оптические отбеливатели даже в детских порошках. 

Будьте бдительны и перед покупкой обязательно ознакомьтесь с составом! Отдавайте предпочтение кислородным отбеливателям в составе - они сберегут и здоровье, и сохранят вещи даже после многократных стирок.

Выбирая отбеливатель помните, что белоснежная чистота – это хорошо, но здоровье – главная ценность, которой мы обладаем. Берегите его!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Ольга Симоненко

Отбеливателем пользуюсь редко, но для белых рубашек мужа взяла себе Мико, мне нравится очень. Желтизну с рукавов убрал хорошо.