🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Как выбрать лёгкий тональный крем, который не навредит вашей коже

Правильно подобранный тональный крем не только скроет все недостатки и выровняет цвет лица, но и придаст общему виду макияжа ухоженности и сбалансированности. Да и в целом, лицо с правильным макияжем выглядит более красивым, ухоженным и здоровым.

Кроме этого, тональные кремы являются еще и действенными средствами защиты от внешних факторов, от ультрафиолетовых лучей и даже способны предотвратить преждевременное старение кожи. Многие из них содержат в своем составе антиоксиданты, витамины и минеральные вещества, способные укреплять кожные ткани, а значит, и выглядеть моложе собственных лет.

Некоторые девушки считают, что тональный крем лишь подчеркивает морщинки или, что лицо выглядит неживым. Легкий тональный крем, правильно подобранный к типу и цвету вашего лица, может стать настоящей палочкой-выручалочкой и верным помощником.

Да, все мы не идеальные, и кожа у каждого из нас имеет свои небольшие недостатки. Это могут быть довольно заметные поры, не ровный цвет лица, небольшие прыщики, расширенные сосуды или банальные веснушки. Натуральные тональные средства успешно справляются с задачей все это маскировать, при этом защищая и оберегая кожу.

Какие тональные крема могут навредить нашей коже

Нередко при использовании привычных нам тональных кремов из масс-маркета возникают проблемы — это правда. Основным минусом обычных тоналок является пониженное проникновение в кожу кислорода. С одной стороны, такой прочный барьер препятствует попаданию в верхние слои эпидермиса свободных радикалов, но с другой стороны, от такой «защиты» больше проблем, чем удовольствия. Кожа, со временем тускнеет, приобретает нездоровый оттенок, и становится дряблой.

Изо дня в день «не дышащая» кожа теряет естественную влагу и упругость, что негативно отражается на вашем общем внешнем виде.

К тому же, если ежедневно использовать такой тональный крем, да еще и в несколько слоев, то эффект «штукатурки» вам будет обеспечен.

В последствии может появиться сыпь, прыщи или черные точки. Как же так? Ведь тональный крем призван избавлять нас от всего этого ужаса, а получается, что наоборот! Да, привычные тональные средства могут спровоцировать появление кожных проблем: сухости, шелушения, сыпи и даже мимических морщин.

Чего стоит избегать в составе тональных кремов

Все, что попадает на нашу кожу, в той или иной степени попадает и в нашу кровь. Поэтому нужно быть осторожными и внимательно изучать составы кремов для лица. Так чем же мы «кормим» нашу кожу, нанося на нее косметическое средство?

В составе тональных кремов стоит избегать таких вредных веществ, как: животный жир, минеральные масла, консерванты, тальк и искусственные красители.

  • Животный жир при смешивании с выделениями сальных и потовых желез способствует появлению и размножению на коже болезнетворных бактерий.

  • Минеральные масла являются продуктами нефтехимической промышленности, и создают на лице опасную пленку, которая не дает коже «дышать».

  • Консерванты канцерогенны и способны вызывать аллергические реакции, дерматиты и даже заболевания кожи.

  • Тальк токсичен, и к тому же пересушивает кожу, впитывая ее естественную влагу.

  • Искусственные красители так же токсичны, и некоторые из них могут оказывать влияние на эндокринную систему.

  • Спирты, которые входят в составы некоторых обычных тональных средств, сушат кожу, лишают ее собственной естественной влаги и нарушают работу сальных желез.

К тому же, крема с тяжелой текстурой плохо смываются и засоряют поры. Пыль, выхлопные газы и копоть окружают нас в течение дня и оседают на нашем лице. Если убирать макияж в конце дня недостаточно тщательно, то вся эта грязь остается на коже, и вместе с остатками крема засоряет поры, образуя тем самым ненавистные черные точки.

Сыпь, прыщики и раздражения так же могут быть вызваны аллергической реакцией на какой-то из компонентов обычного тонального крема. Зачастую производители декоративной косметики грешат тяжелыми химическими ингредиентами, способными вызвать покраснения, зуд или высыпания.

Если вам не нужны такие неприятности и дерматологические проблемы, то для ежедневного применения лучше использовать легкие тональные текстуры.

В натуральных кремах оптимальное сочетание органических масел, экстрактов и цветовых пигментов, что обеспечит вашей коже отличное питание и увлажнение в течение дня. Такой крем не создает на лице эффект плотной маски, кожа свободно дышит, а лицо сияет здоровьем. Если в тональном креме есть SPF, то это натуральный минеральный экран — диоксид титана или диоксид цинка, которые работают на поверхности и не проникают внутрь.

Таким образом, пользуясь легким тональным кремом с натуральным составом, вы получаете не только ровный красивый тон лица, но и бережный уход за кожей в течение дня.

Самый легкий тональный крем — это ВВ-крем

Blemish Balm Cream или сокращенно ВВ-крем дословно переводится, как «бальзам от недостатков».

Легкую текстуру тональным кремам обеспечивают несколько основных компонентов: гиалуроновая кислота, диоксид титана, оксид цинка, глицин и оксид железа.

Все коллагены, эластины, витамины и растительные экстракты, а также антивозрастные, увлажняющие, питательные или солнцезащитные компоненты досконально исследованы и одобрены для ежедневного использования Европейскими и Азиатскими институтами косметологии.

Одними из лидеров по разработке и производству натуральных кремов являются такие бренды, как Jurassic Spa (Россия) и Dr. Hauschka (Германия). Все эти натуральные тональные крема прекрасно переносятся даже проблемной и гиперчувствительной кожей, защищают кожу от UVA и UVB лучей, питают кожу и насыщают ее витаминами. Достаточно правильно определить собственный тип кожи и подобрать подходящий вам оттенок крема.

Тональный крем для сухой кожи

Сухую кожу в первую очередь необходимо качественно увлажнять. И легкие тональные кремы для сухой кожи великолепно справляются с этой задачей благодаря питательным добавкам и витаминам в своем составе. 

Масло конопли или эфиры оливкового масла аккуратно смягчают кожу, образуя защитную пленку и, достойно борются с мелкими морщинками. 

Такие тоналки не скатываются в течение дня, не шелушатся и благодаря своей легкой текстуре не создают «эффект маски». Тональный крем для сухой кожи должен иметь слегка вязкую, достаточно густую консистенцию. Крема с такой текстурой лучше наносятся и равномерней распределяются, маскируя все недостатки.

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Тональный крем для комбинированной и жирной кожи

Основа под макияж для жирной кожи должна бороться не только с несовершенствами, но и с жирным блеском.

Такие тональные крема маскируют проблемные участки, сужают поры, выравнивают общий цвет лица.

В их основу входит вода, а количество масел сведено до минимума. Это поможет избежать появлению в течение дня сального блеска. Пантенол, в составе такого крема, уменьшит воспаления, а натуральные пигменты деликатно придадут коже естественный здоровый оттенок. Крема с экстрактами розмарина или солодки для жирной кожи прекрасно тонируют, увлажняют и оздоравливают кожу. Тональный крем для комбинированной кожи должен обладать легкой, почти невесомой текстурой, при нанесении быть практически прозрачным.

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Тональный крем для проблемной кожи

Для кожи, склонной к высыпаниям и раздражениям, так же, как и для жирной, подойдет крем Jurassic Spa. Он содержит экстракт пальмы Сереноа, а вытяжка из этого растения замечательно борется с жирностью кожи и причинами угревой сыпи.

После применения этого крема снижается активность сальных желез, сужаются поры и кожа приобретает здоровый ухоженный вид. Натуральная основа тонального крема для проблемной кожи идеально подстраивается под тон вашей кожи и отлично подходит для ежедневного применения.

Помимо этого мы рекомендуем обратить внимание на тональные кремы Dr.Hauschka, которые хорошо переносятся проблемной кожей. прекрасно выравнивают тон лица, уменьшают чувствительность кожи.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -45%
  • -45%

Обзор легких тональных кремов от 4fresh

А для того, чтобы вам было проще выбрать подходящий тональный крем для своей кожи, мы сделали видеообзор, который вам в этом поможет!

Обзор натуральных тональных кремов от 4fresh. Natura Siberica, Zao make-up, 100%Pure, Dizao и тд.
4fresh: здоровье начинается здесь

Если вы стремитесь придать своей коже красивый и здоровый вид, то выбирать стоит только натуральные крема. В их составе вы не встретите ни одного из опасных компонентов, они гипоаллергенны и создаются на природной основе, на базе растительных компонентов.

Стоить помнить, что тональный крем — это база, и выбирать его нужно основательно и грамотно.

7 Комментариев

02.10.23

Валентина

Jurassic spa прекрасная марка, в тональный крем просто влюбилась. Редко пользуюсь декоративной косметикой, но им стала пользоваться ежедневно:)

02.10.23

Евгения Р

сейчас юрасиком пользуюсь, написано, что его можно даже на ночь не смывать! не знаю ,как это. очищать то все равно лицо перед сном надо)) а так кремик мне нравится. А вот натура сиберика не подошла вообще ((

02.10.23

Инна Короленко

Очень понравился тональный крем Jurassic. Его вообще на коже не видно!!! Ложится хорошо и никаких пятен не оставляет, я брала на тон светлее кожи, но он лег идеально. Прекрасно цвет выровнял. У меня прыщиков нет, поэтому не скажу, хорошо ли маскирует их, но мелкие недостатки однозначно скрывает. А больше всего радует, что никакого раздражения нет, я ведь раньше хотела вообще отказаться от тональников из-за этого.

02.10.23

Мария Трофимова

У меня хаушка тоже любимый! Ни на что не променяю. Еще пробовала BB дизао - такой прям легкий-легкий, но больше на лето именно подходит.

02.10.23

Кристина

а мне понравился крем anemarie borlind, хорошо и ровно ложится, матирует, и кожа бархатная после него

02.10.23

Доктор хаушка форева! Очень понравился тональный крем, который в вашем магазинчике в Парадном купила. Правда немного прогадала с оттенком, но когда сойдет загар, будет самое то. Можно считать, к зиме готова))

02.10.23

Настя

Как здорово, что есть натуральные тоналки! Иногда так очень хочется ровного цвета лица, но как представлю эту маску на коже, бррр... Глаз пал на BB-шки))