Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
286

Альгинатная маска для лица — природный уход за вашей кожей

И первым признаком ухоженности, красоты и здоровья является наше лицо. Лицо – это своего рода наша визитная карточка, и оно нуждается в самом ответственном уходе. Природа нам сама предоставляет всех необходимых помощников в этом деле, нужно только подружиться с ними.

В нашей статье речь пойдет о действительно уникальном природном средстве, обнаруженном, как и многие чудесные вещи, совершенно случайно - о натуральных альгинатных масках. Их популярность в мире растет с каждым днем, потому что это средство, которое в два счета может сделать лицо любой девушки вечно молодым и подтянутым.

История появления альгинатных масок

Вряд ли английский биохимик Мур Стенфорд, сидя в своей лаборатории и экспериментируя с бурыми водорослями, мог предположить, что он совершает косметологический переворот. Еще в далеком 1981 году, он думал, что привычным и стандартным способом извлекает отлично всем известный йод для медицинских целей, а извлек чудо и революционное решение для женщин всего мира. Побочным продуктом при добыче йода стал некий альгинат, благодаря которому теперь у нас всех есть возможность омолодить, напитать и восстановить нашу многострадальную кожу прямо у себя дома. 

В лабораториях, конечно, еще долго изучали все чудесные свойства альгината натрия, и, в конце концов, пришли к выводу – соли альгиновой кислоты не имеют аналогов в природе. Только бурые и красные водоросли содержат в своем составе это волшебное вещество, и так как эти соли обладают поистине молодильными качествами, то необходимо добывать это чудо в промышленных целях и продавать красоту и молодость баночками в виде порошка. 

Ну и конечно Мур Стенфорд не знал, что бурыми водорослями в качестве косметических средств пользовались еще красавицы Древнего Китая и Индии. Женщины испокон веков стремились стать еще красивее, поэтому и узнали о целебных качествах морских даров намного раньше современных биохимиков. О масках из красных водорослей известно было еще древнеримским и древнегреческим модницам.

Из чего состоят альгинатные маски для лица?

Теперь немного химии. 

Альгинат натрия – это уникальное вещество, которое при смешивании с водой превращается в богатый минералами, белками, витаминами и прочими питательными веществами гель.

Благодаря своей консистенции, этот гелеобразный состав проникает в самые труднодоступные складочки и морщинки, тем самым невероятно питая и увлажняя кожу. Вторым базовым компонентом альгинатных масок является диатомитовая земля (кизельгуру).

Это уже не просто химия, а петрография, и биология с историей, если хотите. Это вещество состоит из плоских горных пород, в которых с доисторических времен сохранились останки диатомовых и простейших панцирных водорослей.

В состав этой натурально сформировавшейся горной муки входят кремний, кальций, титан, железо, медь, бор, марганец, магний и еще около 20 различных минералов.

Благодаря такому разнообразию полезных веществ, альгинатные маски превратились в настоящую панацею для уставшей и потерявшей упругость кожи. Для альгинатных масок не существует противопоказаний, они идеально подходят для любой кожи и любого возраста. 

Сухая кожа получит долгожданную влагу, и будет превосходно увлажнена. На жирной коже заметно сократятся высыпания и сузятся поры. Комбинированная кожа получит питание, а вялая – подтянется, так как маски обладают превосходным лифтинг-эффектом. 

Уже после первого применения разглаживаются первые мелкие морщинки и «гусиные лапки», возвращается упругость при целлюлите и растяжках. Помимо всего этого, альгинатные маски служат отличным противовоспалительным средством, так как обладают сильным антибактерицидным эффектом.

Альгинатные маски на любой вкус

По видам альгинатные маски делятся на:

  • базовые,
  • коллагеновые,
  • хитозановые,
  • с витамином С,
  • и растительные.

Базовые маски получили самое широкое распространение, так как они абсолютно гипоаллергенны. Они естественным образом увлажняют кожу, борются с любыми воспалениями и стимулируют обменные межклеточные процессы.

Маски с коллагеном являются превосходным омолаживающим средством. Альгинатные маски придают коже упругость, эластичность и стимулируют клетки вырабатывать собственный коллаген. Такие маски дарят максимальный лифтинг-эффект, разглаживают и подтягивают кожу.

Хитозановые маски. В этих альгинатных масках нуждается кожа склонная к сухости. После использования маски с хитозаном (аминосахаром, который извлекается из панцирей ракообразных), кожа мгновенно увлажняется и насыщается кислородом. Восстанавливается регенерация клеток, подтягиваются складки, выравнивается контур лица.

Маски с аскорбиновой кислотой. Основной заслугой этой альгинатной маски является ее способность бороться с пигментными и возрастными пятнами. Альгинатные маски с витамином С превосходно разглаживают цвет лица, осветляют кожу и придают ей здоровый цвет. Лицо после такой маски приобретает естественный румянец и прямо светится изнутри.

Растительные альгинатные маски, благодаря экстрактам таких трав, как перечная мята, тысячелистник, алоэ вера, розмарин, лаванда и другие, мягко, но глубоко очищают кожу, способствуют выходу токсинов и наполняют каждую клетку естественной силой природы.

Как правильно пользоваться альгинатной маской?

Благодаря современным технологиям, производство альгината вышло на профессиональный уровень и альгинатные маски перестали быть диковинкой и дефицитом. Купить альгинатные маски для лица и сделать их у себя дома теперь под силу каждому. Маски очень просты в применении и не требуют каких-то особых дополнительных навыков. 

Маски продаются в виде порошка, который нужно будет развести обычной водой и тщательно перемешать до образования однородного геля. Затем необходимо нанести гель на чистую кожу, избегая попадания маски в глаза. Заранее принятое горизонтальное положение обеспечит лучший эффект и равномерное распределение геля по всей поверхности кожи. 

В течение 7-10 минут маску необходимо полностью нанести, так как она пластифицируется, и вернуть ее обратно в состояние геля уже не получится. Самостоятельно нанести такую маску может быть сложновато, поэтому лучше, если у вас будет помощник в этом деле. 

Маска должна будет полностью застыть на лице в течение 30 минут и сократиться в объеме. Отсюда и стягивающее, но безболезненное ощущение. Снимать маску нужно одним движением и целым пластом, убирая ее сначала с подбородка и тянуть ко лбу.

Где купить альгинатную маску для лица?

Наш экомаркет 4fresh предоставляет широчайший выбор альгинатных масок, и остается только остановиться на какой-то конкретно. Маски с экстрактом ромашки, алоэ вера, апельсина, с миоксинолом или другие – выбирать вам, они все обеспечат коже сохранение естественного кислородного баланса, повысят тонус, улучшат процессы обмена веществ и обеспечат омолаживающий эффект.

Альгинатные маски Aroma Jazz

Aroma Jazz предлагает целую серию масок с полезными элементами и аминокислотами.

Альгинатные маски Teana

Альгинатные маски для лица Teana являются одними из наиболее известных. Кстати, в одной из наших статей вы можете найти возрастной путеводитель по косметике Teana, который поможет подобрать вам альгинатную маску.

Для улучшения эффекта рекомендуется использовать маски еженедельно, составив график и придерживаться его в течение 4-6 месяцев. После такого комплексного ухода ваша кожа, действительно, омолодится и эффект будет виден невооруженным взглядом.

Отзывы об альгинатных масках для лица

Прочитав отзывы тех, кто уже опробовал на себе это косметическое чудо, вы лишний раз убедитесь, что альгинатные маски – это решение целого ряда проблем и вопросов. Хотя, лучше один раз попробовать и уже больше никогда не сомневаться, и не менять это косметологическое средство ни на какое другое.

Татьяна

Маска супер!!! В одной коробке 5 пакетиков, разводить 1 пакетик с водой нужно, но получается ооочень много, поэтому я делю 1 пакетик на 2 раза, наносится оочень толстым слоем, далее застывает и снимается как вторая кожа. Эффект после нее мне понравился. Буду пробовать еще и другие)

Екатерина

Масочка волшебная – морщинки разгладила, кожа гладкая, мягкая! Эффект продержался около 2х дней. Обязательно сделаю курс. Спасибо!

Елена

Пробовала не на себе, а на маме (54 года - глубокие морщины) – эффект подтяжки виден сразу, мощный лифтинг! Маска не только увлажнила кожу, но и подтянула сразу на несколько лет! Для того, чтобы эффект держался, естественно, надо пользоваться курсами, одной маски не достаточно – разве что только освежиться на выход перед каким либо мероприятием!

4 Комментария

02.10.23

Катя Бондаренко

могу делать маску только, если подруга помогает)) они очень быстро застывают. а потом снимается как одно целое, классно так. хорошо освежает кожу!

02.10.23

Мария

Какие необычные масочки! Надо попробовать.

02.10.23

Олеся

Нравятся ампулы Теана, а про маски не знала, что они такие хорошие.

02.10.23

Вера

У меня была теана морская королева, понравилось!Разглаживает кожу действительно хорошо. Застывает она кстати очень быстро, а снимается легко и одним слоем, удобно.