🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
680

Зубная паста или зубной порошок?

Чтобы определиться, мы, как правило, руководствуемся мнениями окружающих или, пытаясь найти независимый источник информации, ставим вопрос перед Интернетом или стоматологом: что же лучше – зубная паста или порошок?

Поскольку в производстве зубного порошка ранее регулярно использовали мел и прочие составляющие, разрушающие зубы, уровень доверия к ним упал. 

В прошлом зубные порошки содержали малое количество активных веществ, чем обуславливалась их низкая цена. Кроме того, в зубном порошке содержалось малое количество минеральных веществ. Но сейчас, когда фармакология, как и стоматология, вышли на другой уровень, постепенно внимание к ним возвращается.

Так, например, производители зубных порошков из натуральных компонентов основывают все производство этого продукта на использовании белой глины, известной своими лечебными действиями. Порошок, в составе которого есть белая глина, активно борется с образованием зубного камня и бактериального налета, вспомните хотя бы рекламу жевательной резинки Орбит, в основе которой был этот компонент.

Кроме белой глины, зубной порошок может состоять и из розовой глины, а также из вулканического туфа и различных минералов. Основными функциями зубного порошка считают оказание лечебно-профилактического действия при пародонтозе, уменьшение отечности в деснах, нормализацию кислотно-щелочного баланса во рту, защита от кариеса, укрепление эмали зубов, а также разрыхление зубного камня и отбеливание.

Приверженцы зубной пасты сейчас начнут протестовать, какой может быть выбор – зубная паста или зубной порошок, если зубная паста обладает теми же свойствами, но привычнее и приятнее?

Зубная паста борется с теми же проблемами, но не разрыхляет зубной камень в силу своей структуры. Но, опять же, если вы решитесь купить зубной порошок не из натуральных компонентов, он может разрушить зубную эмаль, не оказать нужного профилактического действия и не обеспечить «внутреннюю подпитку» зуба. Поэтому тут надо действовать осторожно.

[:товар:biob0023:]
Чтобы раз и навсегда развеять все споры, что же все-таки лучше, зубная паста или зубной порошок, раскроем вам один секрет.

Несмотря на все споры и заблуждения, ведущие стоматологи говорят, что зубным порошком пользоваться нужно, но 1-2 раза в неделю. Есть ряд особенностей, которые нужно учесть перед тем, как бежать в ванную за своей зубной щеткой.

  1. Для оптимального отбеливания и чистки зубов, при использовании зубного порошка лучше пользоваться электрической зубной щеткой. 
  2. Зубы нужно чистить дважды во время одного сеанса чистки, а после этого тщательно прополоскать рот водой и почистить зубы зубной пастой.

Таким образом, как говорила Агния Барто в детском стихотворении, «все профессии нужны, все профессии важны». В данном случае эту цитату, разумеется, следует воспринимать как метафорическую, но именно ею можно резюмировать все вышеизложенное.

[:товар:veda0001:]

Следите за своими зубами, ухаживайте и именно тогда вы станете гордым обладателем белоснежной улыбки.

3 Комментария

02.10.23

Игорь

Порошок лучше отбеливает и после него зубы гладкие=)

02.10.23

Вася

Ага, электрической щеткой, два раза, а потом еще пастой. :) Гы.. А потом еще прополоскать половиной бутылька освежителя для рта, потом брызнуть в рот аэрозольного освежителя и пожевать сначала орбит, а потом дирол. Блин, чего только не придумают. Смысл один - покупайте по-больше, по-больше.. Везде торгаши. Настоящей информации не найти, всюду втирают то что выгодно продать.

02.10.23

Андрей

В зубные порошки не добавляют консерванты(т.к. в них нет влаги, и консерванты не нужны). А в любую зубную пасту добавляют консерванты, которые попадают в организм, и мешают метаболизму питательных веществ. А это путь к язвам и болячкам.