Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут

Обогащаем рацион: 5 полезных семян

В наше время мир помешан на всевозможных диетах. Правда в том, что ограничивая себя в тех или иных продуктах питания (если речь идет не только о булочках и белом сахаре), мы не всегда думаем о том, как восполнить недостающие витамины.

Особенно тяжело приходится в холодное время года - когда доступ к ним значительно снижается. Вот и получается, что организм постоянно нуждается в тех или иных элементах.

Семена - это настоящий кладезь всего того, что необходимо для поддержания здоровья нашего тела и хорошего самочувствия. Ведь в них скрыт весь потенциал будущего растения, а вместе с этим и большое количество полезных веществ, необходимых для его роста.

Почему нужно включить семена в свой рацион?

При правильном употреблении семена способны не только значительно обогатить наш рацион, но и способствуют улучшению желудочно-кишечного тракта, помогают очистить организм от загрязнений, способствуют похудению и многое другое.

Ну и, конечно, это не может не отразиться на нашей внешности - кожа станет чище и красивее, волосы гуще, а ногти - крепче. В общем, куда ни посмотри - одна польза!

Что нужно знать, перед тем как познакомиться с этими маленькими помощниками?

  • Семена не любят кухонные приборы. Их лучше всего употреблять сырыми или размолотыми.
  • При высоких температурах ценные свойства семян начинают неумолимо таять.
  • Семена, прошедшие какую-либо другую обработку - соленые или засахаренные - тоже сохранили только лишь минимальное количество витаминов и полезных элементов.

Мы составили для вас ТОП-5 семян, которые, по нашему мнению, необходимо держать на кухне любой хозяйки.

Семена льна

Семена льна

Семена льна - это наш маленький, но очень полезный друг.

Дело в том, что в них содержится большое количество важных веществ и витаминов - витамины группы B, Е, F, а также железо, цинк, магний и другие. В семенах льна содержится и другой полезный компонент - селен в легкоусвояемой форме, который не так-то просто найти в обычных продуктах.

Селен является природным антиоксидантом, защищающим организм от старения, увядания кожи.

Также в семенах льна можно найти жирные кислоты Омега-3, невероятно полезные для сохранения женской красоты.

Регулярное употребление семян льна снижает всасываемость жира в организме, способствует похудению, нормализует обмен веществ.

Отличается ли чем-нибудь золотистый и бурый лен? Практически ничем, исключая количества полифенолов и лигнанов (растительных антиоксидантов), которых в золотистом льне содержится чуть-чуть больше. Также золотистый лен удобнее использовать в кулинарии - ведь он не так приметен в выпечке, как бурый.

Лен - это идеальный помощник при детоксе. Он способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и его очищению, улучшает работу кровеносной системы, снижает артериальное давление и многое другое.

[:товар:NATA0003:] [:товар:UFEE0014:] [:товар:UFEE0016:]

Киноа

Киноа

Инки называли киноа “золотым зерном” и не зря - ведь эти маленькие зернышки практически полностью усваиваются организмом и содержат в себе огромное количество полезных веществ.

Киноа - это ценный источник растительного белка и многих незаменимых аминокислот (внимание, вегетарианцы!).

При этом, в киноа совсем нет глютена. Недостаточно? В киноа также содержится большое количество витаминов и полезных веществ - например, железа, цинка, магния и кальция. К тому же это важный источник фосфора, количество которого совсем не уступает многим морским обитателям. Киноа способствует поднятию настроения, подходит для спортсменов, обеспечивая их всеми необходимыми элементами, и дарит чувство насыщения на долгое время.

Киноа отличается по цвету - белый, красный или черный, но это совсем не отражается на ее вкусовых свойствах.

[:товар:UFEE0011:] [:товар:UFEE0084:] [:товар:UFEE0120:]

Амарант

Амарант

Амарант - это еще один уникальный подарок природы. Ведь в нем, как и в киноа - содержится рекордное количество растительного белка. Но любят это растение даже не за это, а за высокое содержание сквалена (около 10%), вещества, которое помимо амаранта, содержится только в печени акулы и добывается не самым гуманным способом.

Сквален, содержащийся в амаранте, способствует насыщению клеточек кислородом, замедляет процессы старения, и также считается, что сквален обладает антираковыми свойствами и замедляет развитие опухолей.

[:товар:UFEE0012:]

В условиях мегаполиса амарант может стать лучшим другом для тех, кто хочет минимизировать негативные последствия жизни в городе и поддержать свое здоровье. Также амарант содержит в себе и другие полезные вещества: витамин Е, витамины группы B, железо, калий, фосфор и другие.

Семена Чиа

Семена Чиа

Семена Чиа можно с уверенностью назвать суперзвездой всех семян. Дело в том, что в этих маленьких зернышках содержится большое количество полезных элементов и важных витаминов.

Для сравнения, семена Чиа в 3 раза превосходят шпинат по количеству железа, в 6 раз молоко по количеству кальция, в 7 раз апельсины по количеству витамина С, в 8 раз лосось по количеству полезных жирных кислот Омега-3, и этот список можно продолжать еще очень долго. Это замечательный источник белка и клетчатки.

Семена Чиа не содержат глютен, а потому без опаски могут употребляться всеми.

Семена очень легко использовать в кулинарии. Они имеют нейтральный вкус, а потому могут применяться где угодно - в выпечке, в салатах, в смузи или в десертах. К тому же семена Чиа - это отличная основа для приготовления желе или натурального пудинга - попробуйте сами!

[:товар:UFEE0039:] [:товар:BINA0038:] [:товар:ROFO0023:]

Семена тыквы

Семена тыквы

И в заключение представляем вашему вниманию еще одного ценного помощника для нашего здоровья.

Горсть тыквенных семян восполняет больше половины суточной потребности в белке - вот почему их можно брать с собой в дорогу в качестве полезного перекуса. А еще это прекрасный помощник в борьбе с депрессией и плохим настроением - лучше, чем любая шоколадка.

В тыквенных семечках, помимо белка, содержится большое количество и других полезных элементов - витамина группы B, витамины А и Е, витамин D, а также цинк, железо, магний и другие.

Тыквенные семечки помогают успешно справиться с токсикозом и морской болезнью. Еще это эффективное мочегонное средство, считается, что употребление тыквенных семечек - это здоровая профилактика камней в почках.

Благодаря большому содержанию цинка, тыквенные семечки способствуют укреплению памяти и снижают уровень утомляемости - настоящая витаминка для мозгов! Кроме того, семена тыква обладают высокими противопаразитарными свойствами. Вот сколько пользы прячется в таких маленьких зернышках!

[:товар:NATA0028:] [:товар:UFEE0015:] [:товар:NATA0026:]

Очевидно, что разные виды семян обладают большим количеством полезных веществ и помогают укрепить наше здоровье даже в условиях мегаполиса.

Семена не нужно готовить, они не требуют никаких дополнительных усилий, и в то же время могут стать украшением большого количества блюд.

Всего небольшое количество семян, добавленных в любимую кашу или десерт, станут полезным дополнением вашего рациона!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

3 Комментария

02.10.23

Ольга Витвицкая

Семена льна действительно помогают очень хорошо в похудении! Проверено на себе! Конечно, вместе со спортом))

02.10.23

Екатерина

Использую семена льна в каше и чиа в салатах :)

02.10.23

Лиля

Очень люблю тыквенные семечки как украшения супов!=)