Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

10 омолаживающих ингредиентов в антивозрастной косметике

После отметки 30 большинство женщин серьезно задумываются о покупке омолаживающих косметических средств. И надпись на коробочке «anti-age» уже не кажется нам такой нереально далекой.

И вот уже мы изучаем составы кремов от морщин и задумываемся, а что же именно должно быть в такой косметике.

Кремы, сыворотки и маски с пометкой «anti-age» помогают бороться с первыми признаками старения
– с первыми морщинами. Увядание кожи неизбежно, но использование антивозрастной косметики поможет поддерживать красоту и молодость вашей кожи и сохранить ее естественную привлекательность.

Как выбрать хорошую антивозрастную косметику?

Вся сила антивозрастных средств содержится в омолаживающих ингредиентах. Вот о них сегодня речь и пойдет. Косметологами были найдены 10 основных составляющих, которые превращают обычные ухаживающие крема в косметические препараты, продлевающие молодость вашей кожи.

Гиалуроновая кислота

Основной задачей гиалуроновой кислоты является удержание влаги и поддержание водного баланса кожи.

Этот компонент помогает процессу регенерации кожи, повышает ее эластичность, заметно выравнивает первые морщинки. Кислота помогает метаболизму клеток эпидермиса и ускоряет биосинтез. Как результат, кожа разглаживается и замедляется возникновение новых морщин.

[:товар:diza0028:] [:товар:nats0140:] [:товар:natu0328:]

АНА-кислоты

[:товар:noca0001:]

Эти альфагидроксильные кислоты или, проще говоря, фруктовые, оказывают влияние на нашу кожу не только на тканевом уровне, но и на молекулярном. Эти кислоты оказывают отшелушивающее и противовоспалительное действие одновременно. Косметика с АНА отлично осветляет возрастные пигментные пятна, борется с мелкими морщинами и улучшает состояние кожи в целом. Пилинги с такими кислотами отлично омолаживают кожу и борются с угревой сыпью.

Альфа-липоевая кислота

Этот мощнейший антиоксидант и противовоспалительное средство способно замедлять и предотвращать процесс гликации коллагена, а значит, и замедлять процесс старения кожи.

Косметика с альфа-липоевой кислотой смягчит контур морщин, сузит поры, нормализует работу сальных желез и защитит клеточную мембрану. Коже вернутся здоровое сияние и упругость молодой кожи.

[:товар:jura0021:]

Пептиды

Антивозрастные компоненты

Пептиды стимулируют выработку коллагена, и как следствие, кожа после использования такой косметики становится более упругой и эластичной.

Пептиды прекрасные помощники в биохимических функциях клеток кожи, а значит, они отлично помогут клеткам восстановить свою «молодость» и запустить процесс омоложения. Они эффективны в борьбе с морщинами и общим увяданием кожи.

[:товар:skin0097:] [:товар:natu0250:] [:товар:nour0018:]

Коэнзим Q10

Это вещество считается прекрасным антиоксидантом не только в биомембранах, но и для плазмы крови. Этот борец со свободными радикалами чудесным образом восстанавливает витамин Е и дарит коже вторую молодость.

Благодаря коэнзим Q10 улучшается работа клеток эпидермиса и повышается их регенерация, а так же замедляется окислительный процесс митохондрии, а значит, косметические средства с этим веществом могут называться эликсирами молодости.

[:товар:anbo0052:] [:товар:logo0117:] [:товар:lavr0024:]

Коллаген

Нехватка коллагена – это и есть первая причина увядания кожи, поэтому, чтобы продлить нашу молодость необходимо регулярно восполнять дефицит коллагена.

Восстановив коллагеновые волокна, мы вернем себе ровную и упругую структуру кожи и разгладим первые морщины. Помимо этого, косметика на основе коллагена помогает предотвратить потерю кожей влаги и не позволить сформироваться новым морщинам.

[:товар:natu0227:] [:товар:natu0223:] [:товар:bahe0004:]

Эластин

Эластин

Этот протеин может с гордостью называться чудо-компонентом. Это он позволяет коже сокращаться и приходить в исходное положение, не оставляя морщин в местах сокращения.

Благодаря нему, кожа восстанавливает потерянную эластичность и упругость, поэтому косметика с эластином является очень эффективной и действительно, обладает омолаживающим эффектом.

[:товар:tean0064:] [:товар:nats0055:]

Ретинол и токоферол

Ретинол – это один из видов витамина А, токоферол – витамин Е. Работая в тандеме эти витамины способствуют быстрому и эффективному омоложению кожи.

Трудно переоценить воздействие этой пары на состояние кожного покрова: глубокое увлажнение, противовоспалительный эффект, устранение воспалений, стимуляция работы клеток и даже выработка коллагена. Так же косметика с этими витаминами оказывает тонизирующее воздействие и устраняет проблему возрастной пигментации.

Д-пантенол или декспантенол

Он же - провитамин В5, оказывает сразу несколько существенных воздействий на эпидермис.

Косметика с витамином В5 поможет поддержать процесс метаболизма на межклеточном уровне, восстановить волокна коллагена и удержать влагу. Д-пантенол попадая в глубокие слои эпидермиса, превращается в пантотеновую кислоту и играет важную роль в восстановительных и противовоспалительных процессах.

[:товар:dado0001:] [:товар:natu0094:] [:товар:anbo0021:]

Натуральные масла

Натуральные масла

Нельзя забывать и про наших верных помощников в борьбе с морщинками - натуральные масла. Их можно встретить в составе хорошей натуральной антивозрастной косметики, а также можно использовать эти масла для ухода.

[:товар:pure0044:]

Аргановое масло, насыщенное антиоксидантами, витаминами А и Е, жирными кислотами и натуральными антибиотиками отлично борется с преждевременным увяданием кожи.

Масло виноградных косточек – просто кладовая витаминов А, В, С, Е и РР, а значит дряблость и появление первых морщин вам не страшны.

[:товар:elfa0118:]
[:товар:orga0115:]

Масло макадамии идеально подойдет для очень сухой кожи, ведь оно превосходно увлажняет, питает и защищает кожный покров, обладает восстанавливающим и противовоспалительным эффектом.

Масло жожоба продлевает молодость каждой клеточке благодаря высокому содержанию аминокислот, протеина и витамина Е, удерживает влагу и борется с шелушеньями.

[:товар:elfa0119:]
[:товар:zeit0214:]

Масло зародышей пшеницы способствует омоложению увядающей кожи, так как обладает высокой концентрацией полинасыщенных жирных кислот, лецитина и витаминов А,В и Д.

Масло розы поможет решить проблему излишней пигментации, насытит тонизирующими и питательными веществами, а так же визуально уменьшит мелкие морщины и капиллярную сеточку. Масло розы используется косметической серии Dr.Hauschka.

[:товар:doct0087:]

Подводя итог, хочется напомнить, что легче проблему предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Поэтому не ждите появления первых признаком увядания, начните с профилактики. Это могут быть несколько капель натуральных масел, добавленные в ваши кремы и применение кремов с фруктовыми кислотами.

Ну а если морщинки уже появились, то подходите к борьбе с ними во всеоружии - косметику с антивозрастными ингредиентами можно начинать использовать после 30-35 лет в зависимости от состояния кожи.

И помните, молодость не вечна, но и со старостью можно и нужно бороться!

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

4 Комментария

02.10.23

Ольга Прояева

Подскажите, а есть ли какой-нибудь крем, в котором есть и кислоты и ретинол?

02.10.23

Анастасия Денисова

Спасибо за статьи! Всегда интересно читать. Но про ресвератрол похоже забыли упомянуть, а ведь для меня данный компонент - настоящее открытие. Реально работает. Напишите, пожалуйста, статью про уходовую косметику для беременных и кормящих женщин. Больше всего интересуют крема для лица. Спасибо!

02.10.23

Екатерина Гриднева

Задумалась о выборе антивозрастной косметики, и все эти новые названия для меня темный лес... спасибо за вашу статью, очень кстати!

02.10.23

Вера Голикова

Полезно! Всегда считала, что антивозрастная косметика -это большие затраты. Хорошо, что у вас и бюджетные средства есть.